​Поддерживаю всей душой

696
Юрий БЕР, гражданин Германии, заместитель генерального директора по производству агрофирмы «ТНК», Жаксынский район, Акмолинская область

Хотя в настоящее время я и являюсь гражданином Германии, но родился и вырос в привольных степях Жаксынского района, окончил школу и институт, состоялся как личность, а потому все, что касается Казахстана, считаю близким для себя. Здесь все для меня родное.

Манифест «Мир. XXI век», который Президент Казах­стана Нурсултан Назарбаев обнародовал в Вашингтоне, я изучал с большим интересом и всем сердцем и душой поддерживаю инициативы, направленные на то, чтобы не допустить самой страшной беды, которая может постиг­нуть всех жителей нашей планеты Земля. А ей сегодня реально угрожает ядерная катастрофа, в которую может перерасти любой военный конфликт, столкновение интересов государств или какая-нибудь «заваруха» на межэтнической или межрелигиозной почве. Ведь они могут запросто, как снежный ком, перерасти в страшную войну с применением огромного ядерного, бактериологического или химического арсенала, накопленного человечеством за последнее столетие. Чтобы не допустить этого, Президент предлагает вспомнить недавнюю историю, когда в 60-е годы прошлого столетия весь мир стоял у опасной черты.

Сегодня арсенал ядерных сил и средств его доставки к месту назначения современнее, а это значит, что возможные последствия могут произойти молниеносно. В связи с этим Лидер Казах­стана совершенно верно утверждает в своем Манифесте, что в будущей ядерной войне не будет победителей и побежденных.

Президент Казахстана приводит потрясающие факты: «На XXI век все человечест­во возлагало надежду как на новую эру глобального сотрудничества. Но сегодня это может оказаться призрачным миражом. Миру вновь угрожает опасность, и недооценивать ее масштабы нельзя. И эта угроза – глобальная война! Земная цивилизация пережила, по подсчетам ученых, свыше 15 тысяч войн, то есть по 3 войны на каждый год. В них погибли сотни миллионов людей, стирались с лица Земли города и страны, уничтожались культуры и цивилизации».

Сегодня в мире есть различные международные организации, которые могут внести свой весомый вклад в дело укрепления мира, противопоставив свои совместные усилия военным блокам, в которые входят многие государства. В пример Нурсултан Назарбаев приводит безъядерные зоны, созданные в разных уголках земного шара. Именно опираясь на такие силы, следует находить общий язык и сделать все для того, чтобы применение какого-либо вида оружия массового уничтожения стало невозможным. А для этого надо предотвратить все возможные вооруженные конфликты и столкновения, которые могут сыграть роль зажженной спички у пороховой бочки…

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]