Подготовке военных кадров научный и творческий подход

881

17 ноября 2023 года в Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан состоялась V Международная научно-теоретическая конференция на тему: «Основные направления дальнейшего совершенствования подготовки военных кадров для Национальной гвардии Республики Казахстан, с учетом современных угроз и вызовов».

Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

   Организаторами выступил Факультет Национальной гвардии Национального университета обороны (далее – НУО).

На конференцию собрались представители всех силовых ведомств, в том числе военных ВУЗов и Академии КНБ РК, МЧС РК, МВД РК, а также представители Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре и Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Из зарубежных участников отметим представителей Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Открыл конференцию начальник Национального университета обороны генерал-майор Каныш Абубакиров. Он отметил:

– Факультет Национальной гвардии является одним из передовых и успешно осуществляет подготовку военных кадров для войск правопорядка Казахстана. Кроме того, за счёт численности данного факультета офицеры проходят обучение на факультете «Академия Генерального штаба» и в докторантуре.

На факультете собран сплоченный коллектив профессорско-преподавательского состава с большим практическим опытом службы в войсках. Учебный процесс поставлен на высоком методическом уровне. Преподаватели факультета продолжают работу по повышению качества подготовки квалифицированных и конкурентоспособных офицеров в соответствии с требованиями, предъявляемыми Президентом – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан.

В работе научно-теоретической конференции выступили с докладами: заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии РК, доктор философии (PhD), профессор Академии военных наук, генерал-майор Бауржан Абжанов, начальник Департамента военного образования и науки МО РК, доктор военных наук, профессор, вице-президент Академии военный наук, действительный член (академик) Академии военных наук России и Казахстана генерал-майор Жумабек Ахметов, президент академии Военных наук РК, доктор наук, профессор Мухтар Серкпаев и многие другие, в целом около 10 докладчиков.

– Тема сегодняшней конференции очень актуальна в современных условиях. В соответствии с указанием Президента Республики Казахстан в настоящее время проводится работа по количественному и качественному укреплению Национальной гвардии. Одним из важнейших направлений по реализации данного указания является подготовка высококвалифицированных военных кадров, отвечающих современным требованиям. Факультет Национальной гвардии является кузницей кадров по подготовке военных кадров оперативно-тактического звена управления.

На сегодняшний день выпускники факультета проходят службу на тактическом, оперативном и оперативно-стратегических уровнях Национальной гвардии, двое из которых награждены государственным наградами – орденом «Айбын» III степени и медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін», – подчеркнул в своем докладе Бауржан Садыкович.

Стоит отметить, что Национальная гвардия сегодня выступает гарантом обеспечения внутренней безопасности страны и является надежным щитом по защите общества и государства от преступных и иных посягательств. Кроме того, Национальная гвардия, как войска, входят в единую систему военной организации государства и участвует в вооруженной защите территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан в мирное и военное время.

В связи с чем, органы военного управления Национальной гвардии непосредственно взаимодействуют с Министерством обороны и другими войсками и воинскими формированиями по вопросам обеспечения общественной безопасности страны, в том числе по подготовке военных кадров оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровня.

В целом, конференция прошла в продуктивном ключе. Формат и представительство состоявшейся конференции позволяет полагать, что все её участники в открытом диалоге обсудили актуальные проблемные вопросы по подготовке военных кадров, чтобы в дальнейшем стараться не допускать их или приходить к единому мнению в их решении.

Заслушанные доклады, представленные статьи и справочно-аналитические материалы будут способствовать выработке и внедрению научного подхода к управлению войсками, новых форм и методов подготовки войск с учетом современных требований и реалий времени.

Отметим, что по итогам конференции будет выпущен сборник материалов конференции с присвоением ему международного книжного номера ISBN.

Популярное

Все
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Отрасль нуждается в стратегии
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Новый рубеж развития
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Ботай покоряет мир
Судья в Шымкенте показал журналисту язык - ВИДЕО
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Уборка началась на севере страны
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]