Подозрение на сговор

305
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Энергопередающие предприятия Шымкента заподозрили в ценовом сговоре и нечестной конкуренции.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Шымкенту выявил факты антиконкурентных соглашений между четырьмя энергоснабжаю­щими организациями города.

Эти электросетевые компании продают электроэнергию предприятиям, специализирующимся на выпуске товаров широкого спроса и предоставляющим различные услуги. Тем самым увеличение отпускного тарифа на электричество негативно влияет на конечную стоимость товаров и услуг. При этом разница в тарифе существенна и порой доходит до 10 тенге за киловатт⁄час.

– Энергоснабжающие пред-
приятия, диктуя ценовые условия потребителям, создают риск увеличения цены продукции для потребителя, – комментирует ситуацию заместитель начальника городского департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Ернар Косбаев. – При этом определенным субъектам рынка стоимость электроэнергии обходилась ниже. Подобные процессы представляют угрозу эффективной конкуренции и, как следствие, тормозят развитие предпринимательства в регионе. Были ли действия умышлеными, покажет расследование.

В Шымкенте сложилась ситуа­ция, когда предприятия, присутствующие на рынке энергоснабжения, тесно взаимосвязаны между собой, и их деятельность вполне схожа с функционированием частной монополии. Тем самым создаются риски ущемления прав других энергосетевых компаний, которые не могут пробиться на рынок. В антимонопольном ведомстве уверены, что все это создает угрозу для эффективного развития конкуренции и наносит урон бизнесу.

Ернар Косбаев напоминает, что нечестная монополия недопус­тима, и за подобные действия предусмотрена ответственность. По окончании проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Неделей ранее сотрудники Шымкентского городского департамента Агентства по защите и развитию конкуренции выявили факты нарушения законодательства в сфере оптовой торговли сахаром.

По итогам проверки, вызванной ажиотажем вокруг торговли сахаром и резким повышением его стоимости, выяснилось, что две компании, занимающиеся оптовой торговлей, нарушили антимонопольное законодательство. В частности, они отпускали «сладкий товар» покупателям по разным ценам, тем самым нарушив принцип обязательного соз­дания равных условий для всех потребителей.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Нелегальные «подарки»
Расширяется сеть кадетских классов
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]