Подружить людей и роботов

6239
Марина Демченко

Чем запомнился Digital Bridge 2023 – крупнейший в Центральной Азии IT-форум, который завершился в Астане?

фото Игоря Бургандинова

В ходе брифинга на площадке СЦК директор департамента развития отрасли IT-технологий Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК Ерсултан Ерманов сообщил, что мероприятие по традиции собрало самых успешных казахстанских и зарубежных экспертов в IT-сфере. Всего 30 тыс. участников, включая делегации из 30 стран, представителей более 300 IT-компаний, 450 спикеров, свыше 100 инвесторов и «бизнес-ангелов», а также более 150 стартапов. Тема нынешнего года – «Искусственный и человеческий интеллект: правильный баланс».

– Традиционно открытие Digital Bridge 2023 прошло в формате пленарного заседания с участием Президента Казах­стана Касым-Жомарта Токаева, – подчеркнул Ерсултан Ерманов. – Открывая форум, Глава государства, в частности, сказал, что за последние пять лет это мероприятие стало крупнейшей в Центральной Азии площадкой для обсуждения новейших тенденций и перспектив развития IT-индустрии.

В рамках форума прошли 55 панельных сессий, заседаний «круг­лых столов» и презентаций в формате keynote. Участники обменялись мнениями по важнейшим темам: развитие Казахстана как IT-страны, будущее креативной индустрии, применение GPT в образовании, Smart city, новые перспективы для женщин в цифровой экономике, развитие венчурных рынков, прогресс в космической связи, влияние 5G на цифровую трансформацию, тренды No-Code, взаимодействие ИИ и демократии и другим.

Представители госорганов, крупных компаний, международных технопарков и различных организаций подписали 29 документов, направленных на развитие IT-инноваций. МЦРИАП заключило три меморандума, в том числе с фондом ICPC о проведении чемпионата мира по программированию в 2024 году в Казахстане.

Международный технопарк Astana Hub подписал восемь меморандумов, направленных на развитие экосистемы технологических стартапов в Центральной Азии и венчурного рынка Казахстана.

Уникальным событием Digital Bridge 2023 стала съемка реалити-шоу о стартапах Meet the Drapers. На форуме сняли первый эпизод 7-го сезона американского реалити-шоу, где четыре казахстанских стартапа представили свои продукты на суд инвесторов, чтобы побороться за шанс получить инвестиции в размере 1 млн долларов.

– В этом году они впервые провели съемку в Центральной Азии. Тим Дрейпер высоко оценил прогресс Казахстана в цифровой сфере, отметив работу министерства, и подчеркнул важную роль Astana Hub в формировании сильного сообщества стартапов и его положительное воздействие на молодежь, – проинформировал Ерсултан Ерманов.

В рамках форума также впервые состоялся саммит Google for Startups. Представители 15 стран – партнеров компании, участвующих в программе акселерации Google for Startups, прибыли в Казахстан, где провели собственное экспертное мероприятие. Это стало логическим развитием успешного сотрудничества между Google for Startups и Astana Hub в рамках Silkway Accelerator. Через эту программу, по словам спикера, прошло 37 стартапов из нашего региона, их общая оценка составляет 400 млн долларов.

В дни Digital Bridge 2023 работала ярмарка вакансий Job Fair, на которой было представлено более 500 вакансий от 20 крупных компаний. Возможность посетить ярмарку онлайн была у любого желающего из любой точки мира.

По словам директора офиса образовательных программ Astana Hub Даулета Беймурзинова, самым захватывающим и долгожданным мероприятием Digital Bridge 2023 стал Astana Hub Battle – одна из крупнейших стартап-битв в мире IT.

В батле участвовали более 200 IT-компаний из Центральной Евразии. Его победителем стал проект MyMind, цель которого – обнаружить деменцию на ранней стадии. Лучшими были признаны: платформа Qtap, предлагающая впечатляющий функционал социальной сети, конструктора сайтов и онлайн-платежей в единой экосистеме, проект Beksar, позволяющий оцифровать данные торговой точки с помощью ноутбука или смартфона, сервис MyStory, специализирующийся на создании индивидуальных сказок для детей.

Звание самого инновационного стартапа досталось Porte – замене магнитных ключей в отелях на цифровые. Зрительскую симпатию и денежный приз в размере миллиона тенге завоевал проект Shabyt, созданный школьниками из Астаны, – разработанный ими робот способен эффективно тушить пожары в труднодоступных местах.

Стоит отметить, что на площадке Digital Bridge 2023 было организовано множество выставок и зон, где IT-предприниматели смогли представить свои проекты, рассказать о достижениях и планах, узнать мнение представителей крупных корпораций в различных отраслях и наладить деловое партнерство.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Водная наука нуждается в поддержке
Движение в режиме «день в день»
Жизненный ритм Жанар
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]