Подвиги героя в памяти

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В регионе проходят мероприятия в честь 100-летия Героя Советского Союза Садыка Жаксыгулова

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вечер памяти был организован педагогическим коллективом школы в Таскалинском районе, носящей имя Садыка Жаксыгулова. Родные ветерана войны и труда делились воспоминаниями, учащиеся читали стихи, исполняли патриотические песни.

Садык Жаксыгулов родился 7 ноября 1924 года в Жангалинском районе ЗКО. После школы работал в колхозе. Юноше не было и 18, когда он отправился защищать Родину от фашистских захватчиков. После прохождения курсов младших командиров Садык был направлен на Воронежский фронт. Боевое крещение командир минометного расчета прошел на Курской дуге.

Первую медаль – «За отвагу» – он получил летом 1943 года за бой у деревни Генераловка, отражая атаку вражеской пехоты. Ме­далью «За боевые заслуги» отмечено мужество, проявленное в одном из боев у украинского села Бородаевские хутора осенью 1943-го. Бои шли ожесточенные, 10 октяб­ря противник пошел в контратаку, теснил бронетехникой советских бойцов с занимаемого рубежа. Миномет Жаксыгулова был выведен из строя прямым попаданием снаряда самоходной артиллерийской установки. Под угрозой «Фердинанда» оказался и командный пункт. Но Садык, поняв замысел врага, подбил самоходку связкой гранат. За этот подвиг командование полка представило воина к присвоению звания «Герой Советского Союза» и награждению оденом Ленина.

В составе 57-й армии отважный западноказахстанец участвовал в боях за освобождение Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. В 1946 году после окончания офицерских курсов вернулся домой капитаном запаса.

Жил в райцентре Каменка (ныне Таскала). Трудился в совхозе. В 1960 году прошел обучение в межобластной партийной школе при ЦК Компартии Казахстана, после чего работал председателем сельсовета, заведующим райсобесом, заместителем председателя райисполкома. И в трудовых буднях был примером для молодых.

Садык Жаксыгулов ушел из жизни 30 марта 2009 года. Из поколения в поколение передают земляки память о его подвиге. В эти дни в мемориальном доме-музее Маншук Маметовой открыта выставка, где представлены архив­ные документы и фотографии.

– Нашей молодежи важно знать своих батыров, чтобы на их примерах воспитывать в себе лучшие качества и быть достойными граж­данами страны, – отметил внук героя Даурен Жаксыгулов.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 40 западноказахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро награждены орденом Славы.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]