Поединки будут напряженными

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, наш специальный корреспондент, Дарвин, Австралия
Фото Никиты Басова
За вековую историю розыгрыша самого престижного командного трофея в теннисе – Кубка Дэвиса – сборная Зеленого континента 28 раз становилась его обладателем (вторая по числу титулов после сборной США). Наша же дружина может пока похвастать лишь выходами в четвертьфинальную стадию.

Нас до сих пор считают дебютантами этого турнира, хотя в современной истории на счету сборной Казахстана есть немало ярких побед над не менее грозными соперниками, нежели австралийцы, с которыми предстоит скрестить ракетки уже в ближайшие выходные. Причем достижения казахстанцев на слуху у австралийцев, и они очень серьезно готовятся к встрече, отмечая не только игру лидера Михаила Кукушкина, но и всей команды.

"Казахстан – крепкий соперник", – заметил капитан австралийцев Валли Мансур на первой пресс-конференции, которая вчера прошла на стадионе "Маррара" в городе Дарвин, расположенном на самом севере страны. Его мнение поддержал и легендарный теннисист Лейтон Хьюитт, пообещавший приложить все усилия для победы в этом мачте.

Насколько важна эта встреча для нас, пожалуй, лучше всего объяснил Андрей Голубев, у которого поинтересовались эмоциональным состоянием перед игрой. "Перед нами стоит новая задача, новая цель – переступить порог четвертьфинала, в который мы выходим уже в четвертый раз, – отметил он. – Эмоции не притупились, а то играть было бы гораздо сложнее".

Процесс акклиматизации проходит довольно успешно. По словам капитана казахстанской команды Диаса Доскараева, они прибыли в Австралию за неделю до официальной игры. Главную работу по загрузке ребята уже прошли – сейчас отрабатывают технические моменты.

– Погодные условия почти схожи с казахстанскими – тоже жарко. Хозяева предоставили травяной тренировочный корт – такой же будет использоваться и на матче на центральной арене. В целом нареканий к организаторам нет, настрой очень хороший, – резюмировал он.

На вопрос о том, в чем слабые и сильные стороны местных теннисистов, он прежде всего отметил их огромный опыт выступления именно на данном турнире. Плюс – здесь выросла целая плеяда новых талантливых игроков, таких как Ник Кирьос, Сэмюэль Грот, Танаси Коккинакис, во главе которых стоит очень опытный Лейтон Хьюитт. Они и будут играть против казахстанцев.

Что касается наших козырей, то они, как и прежде, в командной подготовке и сплоченности. При этом большой стимул придает поддержка болельщиков и, конечно же, руководства федерации тенниса, которые верят в победу сборной.

Верим в положительный результат и мы, журналисты, освещающие турнир.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]