Поединки с чемпионами Европы

Кошкарбек Тусипов

Сборная Казахстана по футзалу провела два товарищеских матча с Азербайджаном и устроила торжественные проводы экс-лидеру национальной команды Динмухамбету Сулейменову.

Контрольные игры главной команды страны прошли в Актау перед стартом отбора на чемпионат мира, который она проведет дома 8 октября против Словении, а 12-го сыграет в гостях с Черногорией.

Первый товарищеский поединок с сильной сборной Азербайджана (в этом году они стали чемпионами Европы) мы выиграли со счетом 5:3, при этом по ходу встречи уступая 0:2. Хет-триком в ворота гостей у нас отметился Эдсон, а еще по одному голу забили Дуглас Жуниор и Альберт Акбаликов.

Отметим, что игра была пре­рвана на несколько минут в связи с торжественными проводами экс-лидера национальной команды Динмухамбета Сулейменова, который провел юбилейный, сотый матч и попрощался со сборной. Напомним, что 41-летний футзалист отыграл 99 игр за сборную Казахстана, а в этом поединке добавил в список еще один матч. Виновнику торжества, помимо памятных подарков, вручили футболку с цифрой 100.

Сулейменов является бронзовым призером чемпионата Европы-2016, участником первенства планеты 2016 года, десятикратным чемпионом Казахстана, двукратным обладателем Кубка УЕФА, серебряным призером Лиги чемпионов УЕФА, обладателем Суперкубка мира-2014, а также победителем еще нескольких крупных международных турниров.

Вторая встреча в Актау завершилась с еще более крупным счетом 6:5, и опять же в нашу пользу. Первый гол в матче забил капитан казахстанцев Чингиз Есенаманов, но затем соперники отличились целых три раза и вышли вперед.

Наша команда не стала сдаваться и большими силами по­шла вперед. Альберт Акбаликов с пенальти сократил отставание, а все тот же Есенаманов, оформив дубль, сравнял счет – 3:3.

Но и соперники оказались не лыком шиты и вновь вышли вперед, забив нам еще два гола подряд. Тут уже пришлось поднапрячься и ветерану нашей команды Тайнану, который также забил два гола и вновь установил равновесие – 5:5. А победу нам принес... голкипер азербайджанцев Эмин Курдов, который ошибся в своих воротах. Победный мяч был записан на Альберта Акбаликова, который в этот момент очень активно действовал в штрафной соперника.

Учебно-тренировочный отбор для нашей сборной таким образом завершился. Теперь мы будем готовиться к первенству планеты. Кстати, состав сборной Казахстана по футзалу уже определен. В него вошли: вратари – Игита, Нарун Сериков (оба – «Кайрат», Алматы), Акжол Кайратулы («Каспий», Актау), а также полевые игроки – Дуглас, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Биржан Оразов, Даурен Турсагулов, Альберт Акбаликов, Эдсон (все – «Кайрат»), Тайнан («Эль-Посо», Испания), Арнольд Кнауб, Райымбек Жума, Жахангир Рашит (все – «Каспий»), Азат Валиуллин, Абдирасул Абдуманапулы (оба – «Аят», Рудный) и Евгений Кошкин («Астана»).

Популярное

Все
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Инвестиции в будущее страны
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Жаркий лед
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Путеводная звезда
AI-Sana создает экосистему будущего
Робот-учитель в столичной школе
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]