Поединки с чемпионами Европы

6040
Кошкарбек Тусипов

Сборная Казахстана по футзалу провела два товарищеских матча с Азербайджаном и устроила торжественные проводы экс-лидеру национальной команды Динмухамбету Сулейменову.

Контрольные игры главной команды страны прошли в Актау перед стартом отбора на чемпионат мира, который она проведет дома 8 октября против Словении, а 12-го сыграет в гостях с Черногорией.

Первый товарищеский поединок с сильной сборной Азербайджана (в этом году они стали чемпионами Европы) мы выиграли со счетом 5:3, при этом по ходу встречи уступая 0:2. Хет-триком в ворота гостей у нас отметился Эдсон, а еще по одному голу забили Дуглас Жуниор и Альберт Акбаликов.

Отметим, что игра была пре­рвана на несколько минут в связи с торжественными проводами экс-лидера национальной команды Динмухамбета Сулейменова, который провел юбилейный, сотый матч и попрощался со сборной. Напомним, что 41-летний футзалист отыграл 99 игр за сборную Казахстана, а в этом поединке добавил в список еще один матч. Виновнику торжества, помимо памятных подарков, вручили футболку с цифрой 100.

Сулейменов является бронзовым призером чемпионата Европы-2016, участником первенства планеты 2016 года, десятикратным чемпионом Казахстана, двукратным обладателем Кубка УЕФА, серебряным призером Лиги чемпионов УЕФА, обладателем Суперкубка мира-2014, а также победителем еще нескольких крупных международных турниров.

Вторая встреча в Актау завершилась с еще более крупным счетом 6:5, и опять же в нашу пользу. Первый гол в матче забил капитан казахстанцев Чингиз Есенаманов, но затем соперники отличились целых три раза и вышли вперед.

Наша команда не стала сдаваться и большими силами по­шла вперед. Альберт Акбаликов с пенальти сократил отставание, а все тот же Есенаманов, оформив дубль, сравнял счет – 3:3.

Но и соперники оказались не лыком шиты и вновь вышли вперед, забив нам еще два гола подряд. Тут уже пришлось поднапрячься и ветерану нашей команды Тайнану, который также забил два гола и вновь установил равновесие – 5:5. А победу нам принес... голкипер азербайджанцев Эмин Курдов, который ошибся в своих воротах. Победный мяч был записан на Альберта Акбаликова, который в этот момент очень активно действовал в штрафной соперника.

Учебно-тренировочный отбор для нашей сборной таким образом завершился. Теперь мы будем готовиться к первенству планеты. Кстати, состав сборной Казахстана по футзалу уже определен. В него вошли: вратари – Игита, Нарун Сериков (оба – «Кайрат», Алматы), Акжол Кайратулы («Каспий», Актау), а также полевые игроки – Дуглас, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Биржан Оразов, Даурен Турсагулов, Альберт Акбаликов, Эдсон (все – «Кайрат»), Тайнан («Эль-Посо», Испания), Арнольд Кнауб, Райымбек Жума, Жахангир Рашит (все – «Каспий»), Азат Валиуллин, Абдирасул Абдуманапулы (оба – «Аят», Рудный) и Евгений Кошкин («Астана»).

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Нелегальные «подарки»
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]