​Поговори со мною, Лео!

Наталья КУРПЯКОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Скажете, что такое невозможно? Именно как «невозможное интервью» определил жанр спектакля Массимильяно Финадзер Флори – итальянский актер, режиссер и инициатор «спиритического сеанса» на сцене. Спектакль «Быть Леонардо да Винчи: невозможное интервью» был показан на сцене Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького.

Наверное, Леонардо, самый креативный деятель своего времени, такую идею оценил. Кстати, несколько лет назад, накануне очередного юбилея да Винчи, повсеместно обсуждались не только «новые факты» о его самой знаменитой картине «Моне Лизе», но и то, что он якобы был пришельцем из будущего, путешественником во времени и даже спецагентом, составляющим зашифрованные отчеты для «центра». Так почему бы не пообщаться с потомками «напрямую»?

Массимильяно Финадзер Флори – автор пьесы, режиссер и исполнитель главной роли. Сложный грим и изысканный костюм делают его похожим на Леонардо. Аутентична и его речь, ведь в основе текста – отрывки из дошедших до нас рукописей, в частности «Трактата о живописи». Спектакль задуман как диалог, в данном случае на двух языках с синхронным переводом. Роль интервьюера сыграл актер столичного театра Максим Ященко.

Журналист легко сумел заинтриговать публику, пообещав выведать у собеседника «всю правду» о Джоконде. Публика поверила и ждала сенсации, вникая в смысл витиеватых фраз Леонардо и «прощая» седобородому старцу то, что он не всегда отвечал на поставленный вопрос. Впрочем, афористичность да Винчи, а также журчание итальянской речи, тембр голоса актера, его эмоциональность, точность и красота жестов действительно пленяли.

«Изобретатель и толмач между людьми и миром», как сам себя назвал Леонардо да Винчи, говорил о законах природы и общества, вдохновении и труде, науке и искусстве («Живопись – внучка природы и родственница бога», «Живопись – немая поэзия, песня – слепая живопись»), о душе и любви, жизни и смерти. «Всякая хорошо прожитая жизнь – долгая жизнь», – неторопливо вещал он. Дал также множество полезных наставлений начинающим живописцам, поразмышлял о моде и правильном питании.

Именитый мастер терпеливо ответил аж на 67 вопросов! Но тайну Джоконды мудрец, разумеется, не раскрыл. Лишь улыбнулся загадочно и растворился во тьме…

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]