Полонии пленительные звуки

934

В Астане состоялись полонийные народные чтения. Мероприятие, ежегодно проводимое в столичной гимназии № 5 преподавателем польского языка Боженой Пайонк, на сей раз было посвящено комедиографу и поэту Александру Фредро, чье творчество известно далеко за пределами Польши. Более 60 человек из Астаны, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей декламировали отрывки из его комедий. 

Александр Фредро родился 15 июля 1876 года в богатой графской семье. Получил домашнее образование. Долгое время прожил в Львове. Фредро был автором комедий нравов о жизни шляхты, в основном провинциальной. Писал стихотворения, поэмы, афоризмы. Опираясь на традиции Просвещения и на живую театральную практику, внес в жанр комедии новое социально-бытовое содержание, приблизил сценический язык к разговорному. Его комедии сыграли значительную роль в развитии польского реалистического театра, они составляют золотой фонд польской литературы, его басни в Польше вошли в программу детского чтения, а пьесы ставятся во многих театрах мира.

Вечер польской поэзии Narodowe Czytanie. Kazachstan czyta Aleksandra Fredr? собрал не только тех, кто изучает польский язык. Вместе с ними в Астану приехали и преподаватели из Польши, не первый год работающие в Казахстане. Почетными гостями стали представители посольства этой страны в РК. 

Мероприятие торжественно открыли звуки гимна Польши, и президент Польши Брони­слав Коморовский, прочитавший с экрана одно из произведений Александра Фредро. Далее последовали декламации басен и постановки отрывков комедий. Под чарующие звуки полонезов и шедевры Шопена участники наизусть читали стихи, многие из которых и по сей день актуальны. Стоит отметить возраст чтецов: Тамиле Кобжесаровой из села Первомайка Акмолинской области едва исполнилось 9 лет, а Лидия Синдицкая из Петропавловска давно перешагнула 70-летний рубеж. Что интересно: на польском с удовольствием и практически без акцента говорили как поляки, так и казахи, татары, русские...

«У нас нет ограничений для участников. Ни по возрасту, ни по национальности. Главный критерий: желание принять участие. То же самое и в преподавании языка – если человек желает изучать польский, ему вовсе необязательно быть поляком», говорит Божена Пайонк. По ее словам, цели Narodowe Czytanie – это и знакомство с польской литературой, и возможность показать степень знания польского языка, и распространение польской культуры в Казахстане. Судя по растущему с каждым годом количеству участников и уровню организации мероприятия, народные чтения нашли свою аудиторию.

Narodowe Czytanie 2014 условно разделили на несколько частей. Одну посвятили Фредро, вторую – еще двум не менее известным полякам Яну Карскому и Яну Новак-Езёраньскому. Третью, фольклорную часть, отвели этнографу, фольклористу и композитору Оскару Кольбергу, чей год объявлен в 2014 г. в Польше. 

Концертную программу украсили своими выступлениями миссионерка из Караганды Катажина Хэнцы, исполнившая народные польские песни, танцевальные коллективы из Караганды, Тайынши и Шортанды, юная флейтистка Зарина Пекарская. Украшением вечера стали оперная певица, солистка Astana Opera Татьяна Вицинская, саксофонист Дмитрий Пузанков и дуэт Юлии Серватинской и Рината Дусумова.

Давид ТАТАРСКИЙ

фото Елены СЕМЕРЖИНСКОЙ

Популярное

Все
Две медали из Каира
Жизнь без границ
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
В стиле Royal Danish Theatre
Вузы внедряют искусственный интеллект
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
В преддверии эпохи умных машзаводов
Теннисный дебют Туркестана
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
ЗОЖ – путевка в будущее
Наука должна давать реальный экономический эффект
На ошибках учатся?..
Формируется новая модель геологоразведки
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]