Полонии пленительные звуки

929

В Астане состоялись полонийные народные чтения. Мероприятие, ежегодно проводимое в столичной гимназии № 5 преподавателем польского языка Боженой Пайонк, на сей раз было посвящено комедиографу и поэту Александру Фредро, чье творчество известно далеко за пределами Польши. Более 60 человек из Астаны, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей декламировали отрывки из его комедий. 

Александр Фредро родился 15 июля 1876 года в богатой графской семье. Получил домашнее образование. Долгое время прожил в Львове. Фредро был автором комедий нравов о жизни шляхты, в основном провинциальной. Писал стихотворения, поэмы, афоризмы. Опираясь на традиции Просвещения и на живую театральную практику, внес в жанр комедии новое социально-бытовое содержание, приблизил сценический язык к разговорному. Его комедии сыграли значительную роль в развитии польского реалистического театра, они составляют золотой фонд польской литературы, его басни в Польше вошли в программу детского чтения, а пьесы ставятся во многих театрах мира.

Вечер польской поэзии Narodowe Czytanie. Kazachstan czyta Aleksandra Fredr? собрал не только тех, кто изучает польский язык. Вместе с ними в Астану приехали и преподаватели из Польши, не первый год работающие в Казахстане. Почетными гостями стали представители посольства этой страны в РК. 

Мероприятие торжественно открыли звуки гимна Польши, и президент Польши Брони­слав Коморовский, прочитавший с экрана одно из произведений Александра Фредро. Далее последовали декламации басен и постановки отрывков комедий. Под чарующие звуки полонезов и шедевры Шопена участники наизусть читали стихи, многие из которых и по сей день актуальны. Стоит отметить возраст чтецов: Тамиле Кобжесаровой из села Первомайка Акмолинской области едва исполнилось 9 лет, а Лидия Синдицкая из Петропавловска давно перешагнула 70-летний рубеж. Что интересно: на польском с удовольствием и практически без акцента говорили как поляки, так и казахи, татары, русские...

«У нас нет ограничений для участников. Ни по возрасту, ни по национальности. Главный критерий: желание принять участие. То же самое и в преподавании языка – если человек желает изучать польский, ему вовсе необязательно быть поляком», говорит Божена Пайонк. По ее словам, цели Narodowe Czytanie – это и знакомство с польской литературой, и возможность показать степень знания польского языка, и распространение польской культуры в Казахстане. Судя по растущему с каждым годом количеству участников и уровню организации мероприятия, народные чтения нашли свою аудиторию.

Narodowe Czytanie 2014 условно разделили на несколько частей. Одну посвятили Фредро, вторую – еще двум не менее известным полякам Яну Карскому и Яну Новак-Езёраньскому. Третью, фольклорную часть, отвели этнографу, фольклористу и композитору Оскару Кольбергу, чей год объявлен в 2014 г. в Польше. 

Концертную программу украсили своими выступлениями миссионерка из Караганды Катажина Хэнцы, исполнившая народные польские песни, танцевальные коллективы из Караганды, Тайынши и Шортанды, юная флейтистка Зарина Пекарская. Украшением вечера стали оперная певица, солистка Astana Opera Татьяна Вицинская, саксофонист Дмитрий Пузанков и дуэт Юлии Серватинской и Рината Дусумова.

Давид ТАТАРСКИЙ

фото Елены СЕМЕРЖИНСКОЙ

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Известные артисты выступили на вечере памяти Нургисы Тленди…
Иллюзии, любовь и живая музыка: новое прочтение повести Дос…
Перекрестный год культуры Казахстана и Китая открылся гала-…
Вселенная в капле росы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]