Полугнилые фрукты, просроченные лекарства

Любовь Доброта, Туркестанская область

Сотрудники областной прокуратуры выявили массу нарушений в Специальном профессиональном колледже Кентау.

фото из архива "КП"

«Права учащихся колледжа нарушаются», – заявили в надзорном органе после завершения комплексной проверки единст­венного в стране подобного учреждения. Она включала инс­пекцию условий проживания, питания и обучения, получения медицинского обслуживания, соблюдения санитарных норм и противопожарных правил.

Практически по каждому из этих направлений выявлены нарушения, которые отражены в итоговом акте проверки. Часть из них не просто задокументирована, но и снята на видео.

На кадрах, сделанных в столовой колледжа, видно испорченные гранаты, сгнившие груши и мандарины, которые предна­значались для питания учащихся. Такие «витамины» вряд ли могли поправить здоровье или пойти на пользу подросткам с инвалидностью, нуждающимся в сбалансированном питании, ведь они здесь не только обучаются, осваивая профессию, но и проходят реабилитацию.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили и просроченные лекарства. Не исключено, что медицинские препараты с истекшим сроком годности мог­ли давать учащимся.

В итоге в надзорном органе сделали вывод, что руководство колледжа на протяжении длительного времени в нарушение требований законодательства осуществляло ненадлежащее обеспечение государственными и образовательными услугами. В частности, выявлено несоответствие преподавательского состава квалификационным требованиям, несоблюдение санитарных и противопожарных норм.

Для недопущения подобных нарушений и для защиты прав детей с инвалидностью прокуратурой области внесены пять актов прокурорского реагирования в адрес областного акимата и территориальных департаментов государственных органов. К примеру, в прокуратуре отметили, что «руководство управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области, зная о фактах незаконного приема на обучение абитуриентов с медицинскими противопоказаниями и ограничениями, не принимало никаких мер».

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]