Помним. Любим. Скорбим

1242

Вчера после продолжительной болезни остановилось сердце нашего коллеги и друга Гульфии Ахтямовны Нестеренко.

Горькая весть о ее кончине болью отозвалась в сердцах не только коллег, друзей и родных, но и читателей «Казахстанской правды».

К ней, блистательному журналисту и редактору отдела общества, за советом, поддержкой и помощью обращались со всех регионов страны. Глубоко погружаясь в проблемы образования и медицины, Гульфия Нестеренко активно сотрудничала с ведущими учеными, уделяла внимание преобразованиям в школах и больницах, расположенных далеко за пределами столицы.

Особой заботой Гульфии Ахтямовны были внештатные авторы и начинающие журналисты. Пройти практику под ее началом стажеры считали и благом, и особым испытанием. Небрежное отношение к фактам, словесные нагромождения, безграмотность для нее были неприемлемы. Давая оценку подобного рода материалам, Гульфия не миндальничала. Выслушивать ее критику было нелегко, зато и уроки запоминались надолго.

Профессионализм и высокая требовательность не мешали Гульфие оставаться чутким и открытым человеком. В ее уютном кабинете, казалось, улыбаются цветы на подоконнике и картины на стенах. Да и говорить с ней по душам хотелось о добром, светлом, вечном. Не зря между собой мы называли ее Гульчиком – человеком-праздником, умеющим разделить с каждым из нас радость и горе.

Два десятилетия, которые Гульфия Ахтямовна посвятила работе в «Казахстанской правде», стали важной вехой ее профессионального мастерства и общественного признания. Креативность, оперативность и аналитический подход стали отличительной особенностью ее собственных материалов и публикаций отдела.

Гульфия Нестеренко по праву гордилась тем, что в славной летописи «Казахстанской правды» есть и ее строка. В главной газете страны она начала работать еще в далеком с высоты сегодняшнего дня 1996 году. За цикл острых материалов о проблемах молодой столицы она была удостоена премии Союза журналистов Казахстана. Благодаря ее инициативам проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере образования и здравоохранения. Большой резонанс получили ее материалы о реализации программы «100 школ, 100 больниц», акции «Дорога в школу», о семейной политике.

Журналист отдавала себя работе по максимуму, предельно собранно и ответственно. За большой вклад в развитие системы образования Гульфия Ахтямовна удостоена звания «Почетный работник образования РК» и награждена медалью Ыбрая Алтынсарина. Среди ее наград – нагрудный знак «Ақпарат саласының Үздігі», а также многочисленные почетные грамоты и благодарности от министерств культуры и информации, образования и здравоохранения.

...На своей страничке в соцсети «ВКонтакте» в графе «Интересы» Гульфия Нестеренко написала: «Чтение, музыка, общение с друзьями».

Общения с тобой, Гулечка, нам очень будет не хватать...

Казправдинцы

* * *

Гульфия ушла… Она многие годы олицетворяла дух журнализма в нашей конторе, переехавшей в новую столицу. Она всех объединяла своей студенческой искренностью, теплом дружбы, горением доброго сердца. Лично я ее воспринимал неформальной хозяйкой нового офиса «Казправды», где всегда горел милый огонек их семейного уюта (наверное, большую часть времени дружная, пожизненно влюбленная чета Нестеренко проводила в «конторе» – их главном доме).

Она и строгой была, и умела воспитывать новичков, поддерживать традиции, часть которых шла от нее, Гульфии. И еще она была очень профессиональным, въедливым редактором. Тексты, подписанные ею, можно было, не читая, «отправлять в свет».

Гульчик, как ее любя называли казправдинцы, была ярким олицетворением старого офиса КП, его легендой. Это самая светлая история «Казахстанской правды» в новом веке, которая вершилась под приглядом доброй феи редакции Гульфии. Да будет земля тебе пухом, наша добрая подруга! Царствие тебе небесное!

Александр Тараков, экс-президент АО «Казахстанская правда», журналист

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]