Поплатились за бюджетные хищения: об уголовных делах в отношении ряда чиновников рассказали в Антикоре

6801
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил на брифинге об уголовных делах в отношении ряда чиновников. В основном они подоз­реваются либо уже осуждены за хищения бюджетных средств.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Так, 23 июля Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Жетысу вынес приговор в отношении должностных лиц отдела образования города Талдыкоргана. Они осуждены за создание организованной преступной группы, члены которой с января 2020-го по март 2023 года прис­воили более 4,5 млрд тенге.

Члены ОПГ незаконно перечисляли заработную плату физическим лицам, фактически не работавшим в сфере образования, а также на свои личные счета.

Организатора группы приговорили к 15 годам лишения свободы, остальным дали от 9 до 13 лет. Приговор в законную силу еще не вступил.

Еще одно досудебное расследование завершено в отношении должностных лиц отдела образования Шардаринского района Туркестанской области. Схема была аналогичной. В результате за три года государству причинен ущерб в размере 3,7 млрд тенге.

Ранее «Казправда» уже писала о задержании чиновников из сферы спорта. К примеру, о том, что взят под стражу директор ТОО «ФК «Акжайык», стало известно еще в начале августа. Детали Данияр Бигайдаров сообщил в ходе брифинга.

Экс-чиновника подозревают в хищении 57 млн тенге, выделенных управлением физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области ТОО «ФК «Акжайык» для финансирования государственной программы Artsport.

На бумаге услуги оказывались, дети якобы тренировались, в рамках договора подушевого финансирования средства благополучно осваивались... Но это было далеко не так.

В Межрайонном суде по уголовным делам города Астаны огласили приговор в отношении президента федерации ОО «Жекпе-жек» Ерназара Алимбетова. Его признали виновным в подделке протоколов чемпионата мира по жекпе-жек, который проходил в Алматы в 2021 году.

Ерназару Алимбетову назначено наказание в виде штрафа в размере 3 692 000 тенге.

Кроме того, используя поддельные документы, Ерназар Алимбетов подавал заявки на присвоение спортивных званий мастера спорта международного класса и заслуженного тренера Республики Казахстан лицам, не имеющим никакого отношения к спорту. А известно об этом стало в ходе мониторинга социальных сетей, когда Антикор изучил видеообращение бойца смешанных единоборств Армана Ашимова, заявившего о необоснованном присвое­нии лжеспортсменам спортивных званий. По представлению агентства этих званий их потом лишили.

17 июля Межрайонный суд по уголовным делам столицы вынес приговор в отношении руководителя административно-хозяйственного отдела РГКП «Центр олимпийской подготовки «Астана».

Его признали виновным в покушении на мошенничество и подстрекательстве представителя ОО «Елге қамқор» к даче взятки в сумме 600 тыс. тенге за подписание актов выполненных работ в рамках заключенного договора о государственных закупках.

Топ-менеждеру назначено наказание в виде штрафа в сумме 12 млн тенге. Приговор в законную силу не вступил.

По итогам внешнего анализа коррупционных рисков Антикор рекомендовал Министерству туризма и спорта ратифицировать международные стандарты об ответствен­ности в сфере спорта, централизовать финансирование и внедрить Нацио­нальную цифровую платформу Е-sport. Она представляет собой единое хранилище данных о спортсменах, инфраструктуре, соревнованиях и достижениях, что позволяет в значительной мере минимизировать коррупционные схемы.

Популярное

Все
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Глава государства посетит Венгрию
В СКО аграрии вышли в поля и задают темп посевной кампании
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
Самолет совершил вынужденную посадку в степи
Гвардейцы-фехтовальщики завоевали призовые места на международном Гран-при в Колумбии
Фиктивные договоры заключали в крупнейшем вузе Шымкента
С 1 июля рейсы из Алматы в Петропавловск не будут субсидироваться
Более 2,5 млрд тенге выделили для ТЭЦ Кызылорды
Посвященный Шамши Калдаякову юбилейный концерт прошел в Алматы
Бежавшего казахстанца экстрадировали из Саудовской Аравии
Более 20 тысяч человек посетили музеи Алматы
Лучшие производители кумыса приедут в Астану в июле
Более 90% организаций, оказывающих спецсоцуслуги, получили лицензии в РК
Бесплатное репетиторство для школьников предлагает внедрить костанайская студентка
У Джо Байдена диагностировали рак
Два международных наркоканала ликвидировали в Казахстане
Триумф казахстанских спортсменов на международной арене
В результате крушения парома в Нигерии погибло 37 человек
Столичные бизнесмены просят сохранить павильоны перед ТЦ
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Биткоин побил новый рекорд
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Бухгалтеров и главу отдела образования осудили за коррупцию…
Судья по делу Шерзата Болата призвал блогеров воздержаться …
Экс-депутата маслихата осудили в Астане за хищение средств
Жителей Семея призывали инвестировать в криптовалюту, дело …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]