​Пора новоселий

Женис Байтурин

В рамках реализации поручений Главы государства в Актюбинской области продолжается системная работа по ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения. На днях в регионе открылись сразу восемь новых школ, из них три – в Актобе. Все объекты образования возведены в рамках Государственной прог­раммы «Нұрлы жол».

Аким области Бердыбек Сапарбаев принял участие в торжественном открытии трех школ в областном центре. Поздравил жителей микрорайона «Батыс-2», где за лето успели построить школы на 320 и 600 ученических мест, затем отправился в пригородное село имени Кенеса Нокина, где распахнула двери школа на 320 мест.

– Развитие страны в первую очередь зависит от уровня образования и культуры граждан, поэтому каждое государство уделяет самое пристальное внимание социальной сфере, – отметил аким области, выступая с поздравительной речью. – Новостройки имеют кабинеты с интерактивным мультимедийным оборудованием, компьютерные классы, библиотеки, спортивные и актовые залы. Условия созданы, теперь дело за вами – учителями, учениками и родителями. Вы, ребята, должны использовать представленные возможности максимально, чтобы получить хорошее образование, быть достойными гражданами. Ведь именно вам предстоит воплотить в жизнь идею Главы государства «Мәңгілік Ел», ускорить вхождение Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира.

Остальные пять новых школ появились в районах области – по одной в Мугалжарском, Иргизском, Шалкарском, и две – в Уилском районе. С их вводом в эксплуатацию закроются саманные помещения, ставшие за десятилетия ветхими и аварийными.

В этот же день Бердыбек Сапарбаев побывал на торжественной линейке в честь первого звонка в новой школе в Кандыагаше Мугалжарского района. Она рассчитана на 600 ученических мест. Всего в Актюбинской области в текущем году будет построено 25 школ на 10 080 мест общей стоимостью 24 млрд тенге.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
От увлечения – к мечте
Обеспечить транспарентность процесса
«Шить» будущее своими руками
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]