Пора подружиться с «капелькой»

9
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В 2025-м аграрии Туркестанской области заняли под сельхозкультуры 890 тыс. гектаров, что на 17 тыс. больше, чем в прошлом году. При этом площадь орошаемых земель составила 552 тыс. гектаров.

фото пресс-службы облакимата

На брифинге заместитель акима области Нурбол Турашбеков подчеркнул, что объем необходимой воды для полива обеспечен, вегетационный период проходит в штатном режиме. Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов водного хозяйства и усилиям фермеров, внедряющих водосберегающие технологии.

– Утвержден график подачи воды, – отметил Нурбол Тураш­беков. – Вода на поля поступает строго по очереди, чтобы обеспечить равномерное распределение ресурса и избежать потерь урожая.

Климатические проблемы и трансграничная зависимость в вопросе водообеспечения все больше дают о себе знать. Ежегодная потребность региона в воде составляет 4,8 млрд кубометров. Однако из-за неблагоприятных погодных условий нынче запасы живительной влаги могут сократиться почти на треть. Особенно остро это почувствуют южные райо­ны: Мактааральский, Жетысайский и Шардаринский. Ситуацию осложняет высокая зависимость от водных ресурсов, поступающих из сопредельных государств – 63% лимита водопользования приходится именно на них.

Сейчас большой упор в регионе делается на возведение и модернизацию водохозяйственных объектов. К примеру, ведется строительство водохранилищ «Байдибек ата» и «Боралдай», что наряду с капитальным ремонтом водохранилища «Боген» позволит дополнительно аккумулировать до 113 млн кубометров воды и улучшить полив 67 тыс. гектаров земель.

В целом планируется капитально отремонтировать 25 водохранилищ, один водный регулятор и 269 поливных каналов. Масштабные работы снизят степень изношенности систем водоснабжения с 76 до 50%. Это обеспечит стабильную подачу воды на 400 тыс. гектаров полей, а также получение сельхозпродукции на сумму около 200 млрд тенге ежегодно.

Осенью при поддержке Ис­лам­ского банка стартуют новые проекты. В числе приоритетных – реконструкция канала им. Д. Алтынбекова. Соответствую­щее обращение в Министерство водных ресурсов и ирригации направили жители Отырарского района, не желающие больше терять урожаи по причине засухи на полях.

В 2024 году за счет бюджета проведен капремонт одиннадцати водных объектов общей протяженнос­тью 43 км. Механическая очистка еще на шести объектах позволила привести в порядок 1 350 км каналов и тем самым обеспечить стабильный полив и улучшить мелио­ративное состояние на площади 26,9 тыс. га сельхозугодий.

Новая политика сбережения продиктована вступлением в силу обновленного Водного кодекса. Его ключевое нововведение – приоритет водосбережения. Сельхозпроизводителей призывают переходить на капельное орошение, использовать дождевальные установки. Особенно это актуально в районах, питающихся от магистрального канала «Достық», где наблюдается снижение объемов поставки воды.

На государственном уровне оказывается серьезная поддержка тем, кто внедряет современные системы орошения. Из бюджета компенсируется до 80% затрат на покупку оборудования и бурение скважин.

Аграрии посчитали, что один гектар обустройства системы капельного орошения обходится в 800 тыс. тенге. Если вычесть из нее 80% оплаты, субсидируемой государством, и учесть, что оставшиеся 20% можно оплатить в течение последующих трех лет, то условия получаются очень даже приемлемыми.

Немаловажен и тот факт, что за счет внедрения водосберегающих технологий повышается урожайность сельскохозяйственных культур, экономятся средства на их выращивание. И земледельцы в этом уже смогли убедиться, ведь в Шардаринском районе есть немало фермеров, подружившихся с «капелькой» и успевших ощутить всю выгоду такого орошения.

По графику к 2025 году на водосберегающие технологии планировалось перевести 27 тыс. га. Однако аграрии Туркестанской области уже опережают эти планы. В том же Шардаринском районе только за последнее время поступили дополнительные заявки на установку системы капельного полива на площади более тысячи гектаров.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Сбежать не удалось
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Распоряжени Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Указы Главы государства об освобождении от должности
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Указы Главы государства о назначении
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Шелуха теперь не мусор, а сырье
Путь к стабильности и качеству
Перспективы развития сельской экономики
Равные возможности для всех детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]