Посещать бесплатно частные коррекционные центры смогут особенные дети в области Абай

6194
Флора Левина

В настоящее время в регионе функционирует ряд коррекционных центров для особенных детей, однако большинство из них – частные. Поэтому обу­чение ребенка в таких учреждениях не каждому родителю по карману.

Фото: Kazpravda.kz

Чтобы решить проблему доступности, в области подписан социальный заказ, согласно которому дети смогут посещать коррекционные центры на бесплатной основе. Об этом стало известно на областном семинаре-прак­тикуме «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы решения».

– У нас работает немало частных организаций, которые оказывают помощь особенным детям, но не у всех родителей есть возможность посещать платные занятия. Сегодня мы подписали постановление, предусматривающее выделение госзаказа для таких частных коррекционных центров. То есть оплата обучения детей будет производиться из бюджета, – говорит заместитель начальника управления образования области Абай Асем Нускенова.

Примечательно, что семинар прошел в политехническом колледже Семея, где работу по внедрению инклюзивного образования начали еще в 2012 году. За 11 лет накоплен определенный опыт, которым со своими коллегами поделились преподаватели учебного заведения.

– Государство и общество сегодня обращают большое внимание на равные для всех возможности в образовании. И если раньше особенными детьми занимались только спецшколы и специнтернаты, то сегодня и средние специальные учебные учреж­дения внедряют инклюзивное образование, что очень важно для детей, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Баян Олжабаева.

Проблем в сфере инклюзивного образования немало. Например, низкий процент трудоустройства выпускников и недостаточное количество литературы в плане инклюзивного образования на государственном языке.

Проблему с трудоустройством в управлении образования объяснили тем, что работодатели не хотят принимать на работу сотрудников с особыми потребностями.

– Но мы над этим работаем. Сейчас внедряются программы профилизации, дуального обучения и шефства. Будем стремиться, чтобы выпускники трудоустраивались по своей профессии. Для ребят важно быть в социуме, и мы будем создавать для этого все условия. Теперь, когда наш город стал областным центром, востребована сфера бизнеса и сервиса. Мы будем целенаправленно прописывать в договорах, чтобы организации принимали на работу особенных детей, кому разрешена легкая трудовая занятость, – заключила Асем Нускенова.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
«Хорошая» девочка
Сапиенс: право на лидерство
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…
В Астане запустили новый формат общественных встреч для жен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]