Посещать бесплатно частные коррекционные центры смогут особенные дети в области Абай

6313
Флора Левина

В настоящее время в регионе функционирует ряд коррекционных центров для особенных детей, однако большинство из них – частные. Поэтому обу­чение ребенка в таких учреждениях не каждому родителю по карману.

Фото: Kazpravda.kz

Чтобы решить проблему доступности, в области подписан социальный заказ, согласно которому дети смогут посещать коррекционные центры на бесплатной основе. Об этом стало известно на областном семинаре-прак­тикуме «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы решения».

– У нас работает немало частных организаций, которые оказывают помощь особенным детям, но не у всех родителей есть возможность посещать платные занятия. Сегодня мы подписали постановление, предусматривающее выделение госзаказа для таких частных коррекционных центров. То есть оплата обучения детей будет производиться из бюджета, – говорит заместитель начальника управления образования области Абай Асем Нускенова.

Примечательно, что семинар прошел в политехническом колледже Семея, где работу по внедрению инклюзивного образования начали еще в 2012 году. За 11 лет накоплен определенный опыт, которым со своими коллегами поделились преподаватели учебного заведения.

– Государство и общество сегодня обращают большое внимание на равные для всех возможности в образовании. И если раньше особенными детьми занимались только спецшколы и специнтернаты, то сегодня и средние специальные учебные учреж­дения внедряют инклюзивное образование, что очень важно для детей, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Баян Олжабаева.

Проблем в сфере инклюзивного образования немало. Например, низкий процент трудоустройства выпускников и недостаточное количество литературы в плане инклюзивного образования на государственном языке.

Проблему с трудоустройством в управлении образования объяснили тем, что работодатели не хотят принимать на работу сотрудников с особыми потребностями.

– Но мы над этим работаем. Сейчас внедряются программы профилизации, дуального обучения и шефства. Будем стремиться, чтобы выпускники трудоустраивались по своей профессии. Для ребят важно быть в социуме, и мы будем создавать для этого все условия. Теперь, когда наш город стал областным центром, востребована сфера бизнеса и сервиса. Мы будем целенаправленно прописывать в договорах, чтобы организации принимали на работу особенных детей, кому разрешена легкая трудовая занятость, – заключила Асем Нускенова.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Нотр-Дам в... Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]