Посещать бесплатно частные коррекционные центры смогут особенные дети в области Абай

Флора Левина

В настоящее время в регионе функционирует ряд коррекционных центров для особенных детей, однако большинство из них – частные. Поэтому обу­чение ребенка в таких учреждениях не каждому родителю по карману.

Фото: Kazpravda.kz

Чтобы решить проблему доступности, в области подписан социальный заказ, согласно которому дети смогут посещать коррекционные центры на бесплатной основе. Об этом стало известно на областном семинаре-прак­тикуме «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы решения».

– У нас работает немало частных организаций, которые оказывают помощь особенным детям, но не у всех родителей есть возможность посещать платные занятия. Сегодня мы подписали постановление, предусматривающее выделение госзаказа для таких частных коррекционных центров. То есть оплата обучения детей будет производиться из бюджета, – говорит заместитель начальника управления образования области Абай Асем Нускенова.

Примечательно, что семинар прошел в политехническом колледже Семея, где работу по внедрению инклюзивного образования начали еще в 2012 году. За 11 лет накоплен определенный опыт, которым со своими коллегами поделились преподаватели учебного заведения.

– Государство и общество сегодня обращают большое внимание на равные для всех возможности в образовании. И если раньше особенными детьми занимались только спецшколы и специнтернаты, то сегодня и средние специальные учебные учреж­дения внедряют инклюзивное образование, что очень важно для детей, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Баян Олжабаева.

Проблем в сфере инклюзивного образования немало. Например, низкий процент трудоустройства выпускников и недостаточное количество литературы в плане инклюзивного образования на государственном языке.

Проблему с трудоустройством в управлении образования объяснили тем, что работодатели не хотят принимать на работу сотрудников с особыми потребностями.

– Но мы над этим работаем. Сейчас внедряются программы профилизации, дуального обучения и шефства. Будем стремиться, чтобы выпускники трудоустраивались по своей профессии. Для ребят важно быть в социуме, и мы будем создавать для этого все условия. Теперь, когда наш город стал областным центром, востребована сфера бизнеса и сервиса. Мы будем целенаправленно прописывать в договорах, чтобы организации принимали на работу особенных детей, кому разрешена легкая трудовая занятость, – заключила Асем Нускенова.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]