После скандала отстранены от должностей руководители Актюбинского локомотивного депо

Лаура Тусупбекова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
На основании заявленных претензий со стороны работников Актюбинского локомотивного депо начальник депо Талгат Медеубаев и его заместитель Аманбек Советбаев отстранены от занимаемых должностей. Это стало возможным благодаря вмешательству в трудовой конфликт профсоюзов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов РК.   

"Руководители Профцентра Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза КТЖ оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию. Для более детального изучения и разрешения ситуации председатель Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев встретился с членами межведомственной комиссии, которые проинформировали о текущей ситуации", – говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Профцентра, временное исполнение обязанностей руководителя предприятия возложено на инженера данного депо Е.Кусниязова.

"Производственный цикл не прерван, все работники находятся на своих рабочих местах, предприятие работает в штатном режиме. Коллективный договор заключен на период с 2018 по 2020 год, работники предприятия были ознакомлены на общем собрании. Член комиссии, эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров ежедневно информирует Профцентр Актюбинской области о проводимой работе комиссии", – отмечается в сообщении.

3 февраля представители профсоюзной организации проведут очередную встречу с группой работников предприятия.

Напомним, ранее в Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе". Суть жалобы заключалась в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором.

Сегодня на предприятии работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров, руководители центральных и региональных структур АО "НК "КТЖ", два машиниста локомотивов Д.Куанышев и Ж.Тажиев (из числа заявителей), а также представители транспортной прокуратуры.


Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]