После скандала отстранены от должностей руководители Актюбинского локомотивного депо

Лаура Тусупбекова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
На основании заявленных претензий со стороны работников Актюбинского локомотивного депо начальник депо Талгат Медеубаев и его заместитель Аманбек Советбаев отстранены от занимаемых должностей. Это стало возможным благодаря вмешательству в трудовой конфликт профсоюзов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов РК.   

"Руководители Профцентра Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза КТЖ оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию. Для более детального изучения и разрешения ситуации председатель Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев встретился с членами межведомственной комиссии, которые проинформировали о текущей ситуации", – говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Профцентра, временное исполнение обязанностей руководителя предприятия возложено на инженера данного депо Е.Кусниязова.

"Производственный цикл не прерван, все работники находятся на своих рабочих местах, предприятие работает в штатном режиме. Коллективный договор заключен на период с 2018 по 2020 год, работники предприятия были ознакомлены на общем собрании. Член комиссии, эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров ежедневно информирует Профцентр Актюбинской области о проводимой работе комиссии", – отмечается в сообщении.

3 февраля представители профсоюзной организации проведут очередную встречу с группой работников предприятия.

Напомним, ранее в Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе". Суть жалобы заключалась в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором.

Сегодня на предприятии работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров, руководители центральных и региональных структур АО "НК "КТЖ", два машиниста локомотивов Д.Куанышев и Ж.Тажиев (из числа заявителей), а также представители транспортной прокуратуры.


Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]