После скандала отстранены от должностей руководители Актюбинского локомотивного депо

Лаура Тусупбекова
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
На основании заявленных претензий со стороны работников Актюбинского локомотивного депо начальник депо Талгат Медеубаев и его заместитель Аманбек Советбаев отстранены от занимаемых должностей. Это стало возможным благодаря вмешательству в трудовой конфликт профсоюзов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов РК.   

"Руководители Профцентра Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза КТЖ оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию. Для более детального изучения и разрешения ситуации председатель Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев встретился с членами межведомственной комиссии, которые проинформировали о текущей ситуации", – говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Профцентра, временное исполнение обязанностей руководителя предприятия возложено на инженера данного депо Е.Кусниязова.

"Производственный цикл не прерван, все работники находятся на своих рабочих местах, предприятие работает в штатном режиме. Коллективный договор заключен на период с 2018 по 2020 год, работники предприятия были ознакомлены на общем собрании. Член комиссии, эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров ежедневно информирует Профцентр Актюбинской области о проводимой работе комиссии", – отмечается в сообщении.

3 февраля представители профсоюзной организации проведут очередную встречу с группой работников предприятия.

Напомним, ранее в Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО "НК "КТЖ" ГП "Актюбинское отделение дорог "Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе". Суть жалобы заключалась в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором.

Сегодня на предприятии работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров, руководители центральных и региональных структур АО "НК "КТЖ", два машиниста локомотивов Д.Куанышев и Ж.Тажиев (из числа заявителей), а также представители транспортной прокуратуры.


Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]