После случившегося в петропавловской школе вновь обострилась проблема обеспечения безопасности детей. И речь не только об агрессивных одноклассниках, но и о системе охраны в учебных заведениях, умении педколлектива оперативно реагировать на ЧС

8524
Дина Устиненко

Устойчивое выражение «учиться на своих ошибках» работает бесперебойно. Как ни пытались «подстелить соломку» наши чиновники и силовики, гром все же грянул. И достаточно благополучный петропавловский регион возглавил криминальные сводки новостей.

Фото: Kazpravda.kz

Еще полтора года назад тогда министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что в образовательных учреждениях Казахстана будут проводиться учения по основам поведения во время чрезвычайных ситуаций. На сегодня, в идеале, каждый сот­рудник и учащийся образовательных структур должен знать, как вести себя при ЧС. На бумаге все выглядит хорошо, а в реальности просто невозможно учесть все факторы и действовать согласно регламенту. Гораз­до эффективнее – не допускать подобные ситуации и всеми силами минимизировать риск их возникновения.

Государственные школы находятся под пристальным контро­лем государства. Но только в Алматы на долю частного образования приходится почти треть из всех имеющихся объек­тов. Осуществлять охранную деятельность таких учреждений могут штатные сотрудники или представители ЧОП (частное охранное предприятие), с которым школа или детский сад заключают договор.

Однако в большинстве своем частные образовательные организации предпочитают не нанимать людей со стороны, а привлекать своих сотрудников. С этим в корне не согласен Айдын Алимкулов, директор частной охранной фирмы.

– Наши сотрудники проходят постоянную переподготовку, многие из них имеют реальный боевой опыт или же опыт несения службы в правоохранительных структурах, – говорит Айдын. – Они знают, как реагировать на чрезвычайные ситуации, не поддаются панике, стрессоустойчивы, что очень важно в работе с несовершеннолетними. Все эти навыки и качества у нашего сос­тава постоянно проверяются и совершенствуются. Важный момент – цена вопроса. Качественные услуги не могут стоить дешево. Осуществление безопас­ности детей требует особого подхода, подростки часто провоцируют охранников, пытаются само­утвердиться за счет того, что ведут себя вызывающе с человеком в форме. Это им придает значимос­ти в глазах сверстников. Такие моменты тоже надо учитывать, знать азы психологии.

Родители, отдавая ребенка в частную школу, хотят получить не просто лучшее образование и питание – для многих в первую очередь стоит вопрос именно безопасности и контроля. Кстати, попасть на территорию коммерческого образовательного объекта человеку со стороны невозможно. Мы обошли пять частных школ. Без записи или приглашения со стороны руководства нас пропус­тили только в одной и то в сопровождении сотрудника. Но, как показал печальный опыт петро­ павловской школы, опасность не всегда приходит извне.­­

– Привлекать частные охранные компании в нашем случае не представляется возможным, – рассказывает Эльвира Ширимбаева, учредитель частной школы-лицея с инклюзивным образованием. – Охранных организаций много, сос­тав сотрудников часто меняет­ся, и мы просто не успеваем их обучать. По этой причине для охраны школы набираем своих сотрудников. Естественно, с соответствующим образованием и опытом. Дополнительно обучаем их согласно британскому сертификату по безо­пасности Educare. Там затронуто много принципиальных моментов, которые охранник должен знать.

Зайти на территорию нашей школы посторонний не может. Этот фактор риска уже можно исключить. А так как частные школы в большинстве своем малокомплектные, охрана должна знать в лицо и по имени каждого ученика, знать особенности их поведения. Осуществляется пос­тоянный контроль – с чем ученик зашел и с чем вышел. Наблюдение внутри помещения проводят как сами педагоги, так и технические работники, которые так же проходят обзорный курс по безопас­ности. Кроме того, школа круглосуточно находится на охране у службы «Күзет».

Но мы понимаем, что как бы ни старались, все предусмотреть невозможно. Частная школа – это не панацея, родители тоже должны это осознать. Возникновение чрезвычайных ситуаций лучше предупредить. Присматриваться к ребенку дома, вкладываться в него морально, проявлять искренний интерес. А распознав «болевые точки», работать с ними, ликвидировать их, не ждать пока нарыв лопнет, – считает Эльвира Ширимбаева.

Если в частном образовании еще реально учесть такие факторы и применить существующие рекомендации на деле, то в государственной школе, с обу­чением в три смены и сорока пятью учениками в классе, это маловероят­но. В казахстанских школах, конечно, предусмотрен штатный психолог, но даже физически он не может своевременно оказать необходимую помощь нуждающимся в ней детям.

Официально психологи были введены в систему среднего образования в 1987 году, но до сих пор с этой штатной единицей общеобразовательной школы не все понятно. Во-первых, далеко не во всех школах он фактически присутствует, и его роль также не полностью ясна. При идеальном раскладе школьный психолог – это специалист, изучающий душевное состояние учеников, корректирующий их поведение, помогающий адаптироваться в коллективе.

– Для родителей ученика и педагогов ведущей должна быть фраза «А давай поговорим?», – отмечает Гульнара Шакирова, школьный, клинический психолог, академик Международной академии информатизации. – Изменился мир вокруг ребенка, изменились и сами дети. Открытый доступ в Интернет, нехватка общения с родителями, стремительно развивающиеся технологии, давление в социальных сетях, навязывание детям определенной модели поведения... Школьник порой не умеет отличить реальность от виртуального мира, свои эмоции от навязанных кем-то…

Сегодня как никогда необходима правильно выстроенная со­циально-психологическая служба в образовательных учреж­дениях, чтобы ребенок лучше понимал себя, умел противостоять внешним обстоятельствам.

– Родители, занятые добыва­нием «хлеба насущного», порой сводят свои воспитательные функции к требованиям, отчетам. При необходимости от ребенка откупаются. Бытует практика – отдать ребенка в частную школу и «перекреститься». Мол, деньги оплачены, дальше вы уже сами, – продолжает психолог. – Так категорически нельзя. Ни одна школа, даже самая лучшая, не заменит домашнего воспитания. Родитель, педагог, ребенок – все это звенья одной цепи. Информационно-психологическая работа, правовое воспитание должно идти беспрерывно, ненавязчиво.

По словам специалиста, дети должны чувствовать свою значимость и то, что их внутренний мир – это не ерунда. Они должны свободно рассказывать о том, что происходит в школе, во дворе, со сверстниками. Даже в стакане воды буря не происходит сама по себе. Большие трагедии начинаются с малого. Все имеет накопительный эффект. Вовремя распознать проблему и ликвидировать ее – залог того, что она не перерастет в нечто большее.

Не все хотят признавать: то, что работало раньше, сегодня уже неэффективно. Нужен родительский контроль. И нужны современные подходы, специалисты, способные рассмотреть изменения в ребенке, понять, когда у него нарастает травма, и забить тревогу.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…
Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]