Последний дозор младшего сержанта Батрканова

6612
Анастасия Михайлова

В этом году исполняется 30 лет, как младший сержант пограничных войск Раджан Батрканов ушел в свой последний дозор

 

фото из личного архива семьи Раджана Батрканова

Совсем еще мальчишка, который только-только перешагнул порог совершеннолетия, Раджан Батрканов принял смерть на таджикско-афганской границе, отважно выполняя свою главную миссию – защищая сослуживцев от внезапного нападения. Если бы не его внимательность и мужество, то в том бою человеческих потерь было бы значительно больше. И сегодня мать героически погибшего солдата вновь вынуждена признать, насколько глубока и невосполнима боль ее утраты.

Образ уроженца Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области Раджана Батрканова, доброго, отзывчивого парня широкой души – идеальная основа для героя художественного произведения или документального фильма. Ведь такие герои – образец для подражания, на примере которого можно воспитывать подрастаю­щее поколение. Короткая, но наполненная глубоким смыслом судьба молодого отважного бойца стала частью истории.

Еще с детства Раджан Батрканов мечтал связать судьбу с военным делом, охраняя рубежи Отчизны. После окончания школы он даже поехал в Алматы, чтобы поступить в пограничное училище, но обстоятельства сложились иначе: из-за укусов ос у него возникла сильная аллергия, в результате чего вступительные экзамены пришлось пропус­тить. Разочарованный такими обстоя­тельствами парень вернулся домой, но, как говорится, то, что предрешено, не изменить: в 1993 году его призвали на срочную службу в пограничный отряд Курчумского района. Спустя год в рамках соглашения глав государств СНГ о совместной охране таджикско-афганской границы от бандформирований боец отправился в чужую жаркую страну. Несмотря на все тяготы срочной службы, Раджан стойко выстоял и уже готовился к дембелю, но в день его рождения, 28 сентября, случилась трагедия.

На фотографии из семейного архива Раджан Батрканов запечатлен вместе с сослуживцами за неделю до трагического события на участке Калай-Хумба. Кто бы мог подумать, что через несколько дней 19-летнему младшему сержанту придется вступить в огневой бой с боевиками полевого командира Хакима, пытавшимися пересечь таджикско-афганскую границу? В тот злополучный вечер солдат Батрканов вместе со своими боевыми товарищами под командованием командира Отдельного сводного батальона Республики Казахстан в Республике Таджикистан Алексея Володина в Висхарв­ском ущелье вступил в схватку с противником, количественные силы которого были значительно больше: более 200 бандитов против 38 казахстанских и российских пограничников.

По свидетельствам очевидцев, именно младший сержант Батр­канов сыграл ключевую роль в успехе боя и последующем разгроме банды боевиков. Без его героизма исход боевых действий был бы неопределенным. Группа наших бойцов могла быть уничтожена боевиками, вышедшими во фланг, а резерв, подошедший через 20–25 минут, возможно, оказался бы в ловушке, что привело бы к значительным потерям. Несмотря на то что у молодого бойца был шанс укрыться, спустившись к реке, он все же остался и принял на себя основной удар боевиков, проявив мужество и самоотверженность. Те, кто лично знал его, говорят, что иначе он поступить не мог – таковыми были темперамент и характер пограничника.

Ценой своей жизни Раджан Батрканов выполнил боевую задачу, обеспечив выдвижение и занятие выгодного рубежа резервами комендатуры и тем самым положив конец действиям боевиков Хакима.

Это одна из последних фотокарточек, на которых Раджан Батрканов (пятый справа в верхнем ряду)
запечатлен живым

В истории суверенного Казахстана младший сержант Батрканов стал первым военнослужащим, который геройски погиб в бою при исполнении интернационального долга. Указом Президента РК за мужество и отвагу, проявленные при защите внешних границ СНГ, он был награжден орденом «Айбын» ІІ степени посмертно.

…Накануне Дня пограничных войск, который ежегодно отмечается в нашей стране 18 августа, сослуживцы Раджана, как и раньше, придут к Батркановым, чтобы отдать дань почтения Кизат-әже за достойное воспитание сына – гордость казахского народа. И в этом году она примет их со свойственными ей гостеприимством и радушием, а вечером вновь прижмет к груди ту самую, сделанную 30 лет назад последнюю фотографию, где ее сын, такой возмужавший, не по годам повзрослевший, еще был жив.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане
Школьница создала робот-увлажнитель воздуха в области Абай
Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]