Поставлена задача ускорить темпы работ

2848
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам восстановления жилья и инфраструктуры, пострадавших от паводков

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, о текущей ситуа­ции и проводимых работах доложили минист­ры: промышленнос­ти и строительства – Канат Шарлапаев, энергетики – Алмасадам Саткалиев; вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев. Также были заслушаны акимы Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Всего в Казахстане в результате паводков пострадало 19 342 объекта недвижимости (дома и дачи, являющиеся единственным жильем), 8 578 из них признаны не подлежащими восстановлению. На сегодня проводятся работы по строительству 2 578 домов и выкупу 6 тыс. объектов недвижимости.

Премьер-министр отметил оперативность строительства 200 новых домов в Северном Казахстане и пяти – в Павлодарской области. Также 22 дома будут в ближайшие дни сданы в Костанайской области.

Отмечено, что в целом приняты все меры для ускоренного восстановления жилья. Акиматы полностью обеспечены необходимым финансированием, устранены все коллизии, утверж­дены типовые проекты возводимых домов.

Вместе с тем в отдельных регионах имеется отставание от графика работ на 15–25 дней. В частности, низкие темпы строи­тельства отмечены в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской и Атырауской областях.

Глава Правительства поручил акимам мобилизовать людей и технику по каждому объекту, напомнив, что для исполнения поставленных Президентом задач остается не более двух с половиной месяцев.

– Следует ускорить темпы восстановительных работ. Все воп­росы, связанные с поставкой стройматериа­лов, мобилизацией трудовых ресурсов и спецтехники, нужно оперативно решать. Обо всех проблемах, влекущих отставание от графика, незамедлительно докладывать в центр. При необходимос­ти мы перераспределим ресурсы, усилим вас техникой и людьми. Важно обеспечить соблюдение всех строительных норм и требований безопасности. Эти вопросы не должны вызывать обеспокоенность граж­дан, – подчеркнул Олжас Бектенов, поручив Министерству промышленнос­ти и строительства жестко контро­лировать качество строительных работ.

Министр промышленнос­ти и строительства Канат Шарлапаев, вице-минист­ры энергетики и транспорта по поручению Премьер-министра основную часть рабочего времени будут находиться в регионах, непосредственно на стройплощадках до завершения всех работ.

На ремонт и реконструкцию местных дорог из резерва Правительства выделено 22,7 млрд тенге, 7,5 млрд направлено на восстановление школ в пострадавших регионах. Все школы будут восстановлены до начала учебного года.

Что касается статистики, связанной с обследованием и оценкой пострадавшего жилья, то эта работа полностью завершена. По ее итогам 9 243 дома подлежат ремонту.

Компенсацию на ремонт и восстановление жилья получили 7 505 семей на общую сумму 44,1 млрд тенге. 8 578 домострое­ний не подлежат восстановлению.

На сегодня 3 921 семья получила новые дома и квартиры взамен утраченного жилья, ведется строительство 2 578 новых домов. Единовременные выплаты в размере 100 МРП получили 33 820 семей на сумму свыше 12,5 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]