​Повышая доверие граждан к государству

564
Серик Кабдулов, Атырау

Сегодня в Атырауской облас­ти насчитывается 87 советов общественного согласия АНК, в их числе 75 советов матерей, одна научно-экспертная группа, клуб журналистов и областной штаб республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы». Всего в нынешнем году областным филиалом Ассамб­леи народа Казахстана было проведено более 2 тыс. мероприятий, в которых приняли участие свыше 200 тыс. человек.

Говоря о задачах, поставленных Главой государства перед советами общественного согласия, Леонид Прокопенко акцентировал внимание на важное условие развития Казахстана – это обеспечение единства и согласия народа, его интеграция, которые необходимы для проведения намеченных социально-политических и экономических реформ в стране.

– В текущем году мы хотим провести Совет республиканского общественного согласия в Северо-Казахстанской области. Будут обсуждены вопросы общественного контроля за реализацией Пяти социальных инициатив Главы государства. Это касается снижения налоговой нагрузки на малообеспеченные слои населения, строительства общежитий и эффективности выделения образовательных грантов, – сказал Леонид Прокопенко.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев остановился на вопросах реализации в регионе Пяти социальных инициатив Президента.

– Успешно действует механизм приобретения жилья по программе «7–20–25». Воп­росы обеспечения студентов общежитиями также на повестке дня, высшие учебные заведения области полностью ими обеспечены. В канун нового учебного года было сдано в эксплуатацию общежитие для студентов музыкального колледжа имени Нурпеисовой. В текущем году ведется строительство трех общежитий, готовится проектно-сметная документация по строительству еще восьми. Таким образом, к 2020 году вопрос с предоставлением мест в общежитиях для студентов будет решен, – сказал Нурлан Ногаев. – В 2017 году в области было предоставлено 222 образовательных гранта, в нынешнем году – 247. Вся наша работа направлена на решение задач, поставленных Главой государства.

По словам акима области, уже намечены планы по реализации молодежной программы «Познай свою страну», инициатором которой выступил Президент. Она предполагает организацию экскурсий для молодежи по самым интересным местам Казахстана.

– Председатель немецкого этнокультурного объединения Олег Шмаль в рамках этого проекта разработал маршрут «Дорогами предков». Идея заключается в том, чтобы пройти по самому длинному маршруту нового Шелкового пути – от Китая до Западной Европы. Для иностранных участников этого проекта предусматривается программа посещения значимых, сакральных мест Казахстана, – сообщил Нурлан Ногаев.

– Я бы с удовольствием принял участие в такой экспедиции. Подобные проекты хороши своей масштабностью. Казахстан богат красивейшими местами, которые привлекают внимание не только местных жителей, но и иностранных туристов. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей знали о гостеприимстве и радушии казахского народа, об истории и традициях нашей страны, – поддержал инициативу Леонид Прокопенко.

Также на встрече речь шла о планах по строительству нового здания Дома дружбы в Атырау. Работа по подготовке проектно-сметной документации по нему уже завершена, и сейчас проект проходит государственную экс­пертизу.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]