Поймаем энергию ветра

3917
Юлия Пулина, область Улытау

В 2024 году в Жезказгане приступят к строительству завода по производству оборудования для ветряных электростанций (ВЭС), следующим проектом станет создание ветропарка в Жанааркинском районе.

фото автора

В Жезказгане дан старт казахстанско-китайскому экономическому сотрудничеству в сфере «зеленых» технологий: 26 октября заключен меморандум между акиматом области Улытау, китайской компанией SinoHydro Engineering Bureau 4 Lanzhou Machinery Equipment Co. (SinoHydro), а также ТОО «Техно­ГруппСервис» о строительстве завода по выпуску металлических опорных башен для ветряных электростанций, а также ветропарка. Оба проекта направлены на снижение выбросов углекислого газа и достижение углеродной нейтральности в Казахстане до 2060 года.

В настоящее время доля возобновляемых источников энергии в генерации электроэнергии по республике составляет 5,8%.
К 2035 году данный показатель, согласно прогнозам аналитиков, достигнет не менее чем 16%.

Строительство завода запланировано во исполнение задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Этот инвестиционный проект послужит мощным импульсом для развития экономики области Улытау. Акиматом уже выделен земельный участок площадью 20 гектаров в индустриальной зоне Жезказгана.

В текущем году начнутся разработка технико-экономического обоснования проекта и проект­но-изыскательские работы. Начало строительства завода планируется в 2024-м, а ввод в эксплуатацию – к концу 2025-го. Мощность предприятия будет составлять 100 башен в год.

Ожидаемые инвестиции составят около 30 млн долларов. Кроме того, для реализации проектов «зеленой энергетики» будет соз­дано 230 рабочих мест, включая такие высококвалифицированные специальности, как «сварочное дело» и «металлообработка». В Жезказганском техническом колледже намечено открытие нового факультета для подготовки соответствующих специалистов.

Размещение завода в Жезказгане выгодно с точки зрения логистики для поставки сырья и отгрузки готовой продукции потенциальным клиентам в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Потенциальное развитие ВЭС мощностью до 33 ГВт до 2030  года должно обеспечить постоянный спрос на поставку опорных башен для ветряных турбин. Строительство завода повлечет за собой создание смежных производств, включая возведение бетонного завода.

Церемония закладки камня на месте будущего завода в Жезказгане состоялась сразу же после подписания меморандума.

Для строительства крупного ветропарка – ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 1 ГВт – в Жанааркинском районе выделен земельный участок площадью 20 тыс. гектаров. Это один из самых ветреных районов области. В рамках проектирования станции в течение года здесь будут проводиться измерения ветра с помощью нескольких метеорологических мачт, установленных компанией «Техно­ГруппСервис».

Оба проекта осуществляются в рамках двустороннего казах­станско-китайского экономического сотрудничества на основе договоренностей, достигнутых главами двух государств в Сиане 17 мая 2023 года. Претворением проектов в жизнь будет заниматься Sinohydro bureau 4 machinery equipment, дочерняя компания PowerChina, специализирующаяся на выпуске башен для ветрогенераторов и строительстве ВЭС.

Казахстанским партнером выступает ТОО «ТехноГруппСервис», занимающееся проектированием, строительством и обслуживанием объектов «зеленой энергетики».

Компания PowerChina (Power Construction Corporation of China – Корпорация строительства электроэнергетики Китая) – ведущая китайская компания в области инжиниринга и строительства в энергетической сфере, а также мировой лидер в области энергетических проектов. Ее основная деятельность – проектирование, строительство и эксплуатация различных видов энергетических объектов, включая гидроэлектростанции, ядерные станции, ветряные и солнечные электростанции, тепловые электростанции, а также системы передачи и распределения электроэнергии. Компания работает как в Китае, так и за рубежом, выполняя проекты по всему миру.

«Зеленые проекты» PowerChina не только способствуют обеспечению электроэнергией огромных регионов, но и содействуют устойчивому развитию и экологической защите окружающей среды. Также китайская компания активно развивает новейшие технологии в сфере ВИЭ, призванные снизить зависимость от каменного топлива и уровень выбросов парниковых газов.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Путешествие в закулисье
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Территория впечатлений
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]