Позаботься о птицах – построй скворечник!

Асет Сыздыков

С приходом весны многие птицы возвращаются в столицу из теп­лых краев. Они заселяют парки и скверы. Чтобы пернатым было тепло и уютно, важно подготовить им «жилье».

фото пресс-службы столичного акимата

Этим вопросом озаботились столичные школьники, приняв участие в экологической акции «Сделай свой скворечник». Ученики школы-лицея № 84 смастерили деревянные птичьи домики и вместе с родителями установили их в парках «Жетысу» и «Жеруйык».

Ученик Канат Али бережно держит скворечник, рядом с ним отец Женис.

– Мой сын учится в третьем классе. Считаю, что такие акции полезны для развития ребенка: я сделал только заготовки, а он собрал скворечник сам. И для семейного общения хорошо, когда отец и сын работают сообща, вместе проводят время, и для города – доброе дело, – сказал Женис.

Пока дети и родители устанавливали на деревьях скворечники, вокруг уже летали птицы. Похоже, они присматривали себе домики для заселения.

Мероприятие прошло в рамках респуб­ликанской экологической акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка», которая стартовала 13 апреля и продлится до 11 мая. Жители столицы активно убирают мусор и благоустраи­вают дворы жилых домов, школ, больниц, парки. Во всех школах, колледжах и вузах проходят экопроекты, встречи, конкурсы, челленджи.

Как сообщает столичный акимат, каж­дая неделя акции имеет свою тематику. Так, эта неделя носит название «Жасыл аймақ» и посвящена посадке деревьев, благоустройству парков и побелке насаж­дений. Последующая неделя «Өнегелі ұрпақ» будет посвящена уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых. В последнюю неделю под названием «Мөлдір бұлақ» активисты будут очищать от мусора окрестности рек и озер.

Масштабно ведут работу и коммунальные службы: убирают улицы и скверы, промывают дороги и тротуары, очищают ливневые сети и арыки, сажают цветы и деревья.

– Глава государства говорил о важности проведения кампании по очистке и озеленению улиц, дворов и приведению в порядок дорог. Уверен, что этот призыв будет поддержан трудовыми коллективами, субъектами МСБ, образовательными и медицинскими учреждениями и неравнодушными горожанами – всеми, кто искренне любит нашу Астану! – отметил председатель столичного маслихата Ерлан Каналимов.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Праздник, рожденный степью
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]