Позаботься о птицах – построй скворечник!

3658
Асет Сыздыков

С приходом весны многие птицы возвращаются в столицу из теп­лых краев. Они заселяют парки и скверы. Чтобы пернатым было тепло и уютно, важно подготовить им «жилье».

фото пресс-службы столичного акимата

Этим вопросом озаботились столичные школьники, приняв участие в экологической акции «Сделай свой скворечник». Ученики школы-лицея № 84 смастерили деревянные птичьи домики и вместе с родителями установили их в парках «Жетысу» и «Жеруйык».

Ученик Канат Али бережно держит скворечник, рядом с ним отец Женис.

– Мой сын учится в третьем классе. Считаю, что такие акции полезны для развития ребенка: я сделал только заготовки, а он собрал скворечник сам. И для семейного общения хорошо, когда отец и сын работают сообща, вместе проводят время, и для города – доброе дело, – сказал Женис.

Пока дети и родители устанавливали на деревьях скворечники, вокруг уже летали птицы. Похоже, они присматривали себе домики для заселения.

Мероприятие прошло в рамках респуб­ликанской экологической акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка», которая стартовала 13 апреля и продлится до 11 мая. Жители столицы активно убирают мусор и благоустраи­вают дворы жилых домов, школ, больниц, парки. Во всех школах, колледжах и вузах проходят экопроекты, встречи, конкурсы, челленджи.

Как сообщает столичный акимат, каж­дая неделя акции имеет свою тематику. Так, эта неделя носит название «Жасыл аймақ» и посвящена посадке деревьев, благоустройству парков и побелке насаж­дений. Последующая неделя «Өнегелі ұрпақ» будет посвящена уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых. В последнюю неделю под названием «Мөлдір бұлақ» активисты будут очищать от мусора окрестности рек и озер.

Масштабно ведут работу и коммунальные службы: убирают улицы и скверы, промывают дороги и тротуары, очищают ливневые сети и арыки, сажают цветы и деревья.

– Глава государства говорил о важности проведения кампании по очистке и озеленению улиц, дворов и приведению в порядок дорог. Уверен, что этот призыв будет поддержан трудовыми коллективами, субъектами МСБ, образовательными и медицинскими учреждениями и неравнодушными горожанами – всеми, кто искренне любит нашу Астану! – отметил председатель столичного маслихата Ерлан Каналимов.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]