Пожара удалось избежать

Елена Ульянкина, Карагандинская область

В пятницу, 22 марта, когда большинство казахстанцев отмечали Наурыз, в одной из шахт АО «Qarmet» едва не произошла авария

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Тогда в экстренном порядке на поверх­ность вывели 70 горняков, которые находились под землей. Шахтеры недоумевали: что случилось? Ходили слухи, что в старой лаве начался пожар.

Выяснилось, что в тот день на предприя­тии проводили испытание системы вентиляции шахты. В компании «Qarmet» отмечают, что такую масштабную работу здесь не проводили с 2017 года. Во время проверки датчики зафиксировали превышение уровня углекислого газа. Это произошло на центральном конвейерном уклоне Д-6, на глубине более 800 м.

На шахту приехали три расчета профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы. Они провели эвакуацию горняков и установили, что возгорания в шахте нет. Позже АО «Qarmet» распространило официальную информацию о случившемся на шахте имени Ленина. Это происшествие в компании назвали нештатной ситуацией.

Напомним, что в декабре 2023 года восемь угольных шахт Карагандинской области перестали принадлежать миллиардеру Лакшми Митталу и перешли в собственность нового инвестора – казахстанской компании «Qarmet». Ее акционером является известный бизнесмен Андрей Лаврентьев. Сейчас на угольных предприятиях проходит аудит систем безопасности и условий работы горняков. Проверка системы вентиляции на шахте имени Ленина как раз и проводилась в рамках этой масштабной кампании.

Добавим, что АО «Qarmet» намерено на первом этапе вложить в предприятие 1,3 млрд долларов. Эти деньги планируется потратить на ремонт и обновление горно-шахтного оборудования, внедрение современных производственных технологий и улучшение промышленной безопасности.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]