​Познавательно и... питательно

685
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Впрочем, интересно и увлекательно они провели время не только в загородных лагерях – 20 детей, отдыхавших в ДОЦ «Звездный» Бурабайского района, побывали, например, в областном центре, где ознакомились с богатым историческим прошлым региона, посетили интересные места.

Ознакомительная экскурсия началась с посещения музея истории Кокшетау.

В ведомственном музее департамента полиции стражи порядка ознакомили детей со славной историей полицейской службы. При этом приятным сюрпризом для ребят стало вручение подарков. Сотрудники передали детям спортивный инвентарь – мячи, скакалки, наборы для тенниса и настольные игры. А в завершение поездки угостили маленьких гостей фирменным кокшетауским мороженым.

– Мы постарались, чтобы у ребят остались добрые впечатления и самые теплые воспоминания после посещения курортной зоны и нашего города, – говорит старший инспектор группы ювенальной полиции УМПС ДП майор полиции Айнагуль Куандыкова.

Перед отъездом из «Звездного» ученик 6-го класса СШ № 32 им. А. Жангильдина Турлыбек Абинур с благодарностью отозвался о работе вожатых и психологов, которые неотлучно находились рядом с ребятами.

– Вожатые из педагогического отряда «Думан» не давали нам скучать, а потому 10 дней пролетели незаметно, но останутся в памяти как настоящая сказка, – говорит Турлыбек. – Со мной, к примеру, всегда был рядом вожатый Ержан Есмагамбетов – от утреннего подъе­ма до вечернего отбоя. В эти трудные для нас дни вожатые заменили нам родителей, по которым мы все соскучились…

Очень довольны и благодарны за организованный для них интересный оздоровительный отдых и другие дети из Арыса. В частности, десятиклассница из СШ № 1 им. Е. Молдабаева Арайлым Салидина и шестиклассница Акзия Толбасы из СШ им С. Кожанова очень приз­нательны психологам, которые помогли забыть кошмар и страх, пережитый во время ужасных событий. В «Звездном» они активно участвовали во многих увлекательных мероприятиях и спортивных состязаниях, за что были наг­раждены грамотами педагогического отряда «Думан».

– Мы сделали все, чтобы дети из Арыса вернулись домой морально и физически отдохнувшими, – заметил директор областного центра детского туризма, краеведения и экологии Арман Умурзаков. – В частности, в рамках программы «Рухани жаңғыру» для них было проведено множество интересных и познавательных мероприятий. Не было недостатка и в развлечениях. Из столицы приезжали артисты цирка, которые выступили перед ребятами с очень интересным представлением. Также они посмотрели театральную постановку Казахского драмтеатра им. Ш. Хусаинова.

В лагере «Звездный» старший администратор Елена Никифорова организовала двухсменную работу 20 сот­рудников столовой для того, чтобы дети, отдыхающие здесь, получали высококалорийное пятиразовое питание.

Лучшие повара Ирина Ковалькова, Елена Зенченко и Кымбат Бейсенова во главе с заведующей столовой Бакытжан Абдрахмановой постарались максимально разнообразить меню с тем, чтобы у мальчишек и девчонок остались только самые приятные гастрономические воспоминания. И, судя по отзывам гостей из Арыса, кулинарам это сделать удалось.

Теперь акмолинцы готовятся принять еще 2 группы школьников из Арыса, которые получат возможность отменно отдохнуть и поправить свое здоровье во время летних каникул.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]