​Познавательно и... питательно

658
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Впрочем, интересно и увлекательно они провели время не только в загородных лагерях – 20 детей, отдыхавших в ДОЦ «Звездный» Бурабайского района, побывали, например, в областном центре, где ознакомились с богатым историческим прошлым региона, посетили интересные места.

Ознакомительная экскурсия началась с посещения музея истории Кокшетау.

В ведомственном музее департамента полиции стражи порядка ознакомили детей со славной историей полицейской службы. При этом приятным сюрпризом для ребят стало вручение подарков. Сотрудники передали детям спортивный инвентарь – мячи, скакалки, наборы для тенниса и настольные игры. А в завершение поездки угостили маленьких гостей фирменным кокшетауским мороженым.

– Мы постарались, чтобы у ребят остались добрые впечатления и самые теплые воспоминания после посещения курортной зоны и нашего города, – говорит старший инспектор группы ювенальной полиции УМПС ДП майор полиции Айнагуль Куандыкова.

Перед отъездом из «Звездного» ученик 6-го класса СШ № 32 им. А. Жангильдина Турлыбек Абинур с благодарностью отозвался о работе вожатых и психологов, которые неотлучно находились рядом с ребятами.

– Вожатые из педагогического отряда «Думан» не давали нам скучать, а потому 10 дней пролетели незаметно, но останутся в памяти как настоящая сказка, – говорит Турлыбек. – Со мной, к примеру, всегда был рядом вожатый Ержан Есмагамбетов – от утреннего подъе­ма до вечернего отбоя. В эти трудные для нас дни вожатые заменили нам родителей, по которым мы все соскучились…

Очень довольны и благодарны за организованный для них интересный оздоровительный отдых и другие дети из Арыса. В частности, десятиклассница из СШ № 1 им. Е. Молдабаева Арайлым Салидина и шестиклассница Акзия Толбасы из СШ им С. Кожанова очень приз­нательны психологам, которые помогли забыть кошмар и страх, пережитый во время ужасных событий. В «Звездном» они активно участвовали во многих увлекательных мероприятиях и спортивных состязаниях, за что были наг­раждены грамотами педагогического отряда «Думан».

– Мы сделали все, чтобы дети из Арыса вернулись домой морально и физически отдохнувшими, – заметил директор областного центра детского туризма, краеведения и экологии Арман Умурзаков. – В частности, в рамках программы «Рухани жаңғыру» для них было проведено множество интересных и познавательных мероприятий. Не было недостатка и в развлечениях. Из столицы приезжали артисты цирка, которые выступили перед ребятами с очень интересным представлением. Также они посмотрели театральную постановку Казахского драмтеатра им. Ш. Хусаинова.

В лагере «Звездный» старший администратор Елена Никифорова организовала двухсменную работу 20 сот­рудников столовой для того, чтобы дети, отдыхающие здесь, получали высококалорийное пятиразовое питание.

Лучшие повара Ирина Ковалькова, Елена Зенченко и Кымбат Бейсенова во главе с заведующей столовой Бакытжан Абдрахмановой постарались максимально разнообразить меню с тем, чтобы у мальчишек и девчонок остались только самые приятные гастрономические воспоминания. И, судя по отзывам гостей из Арыса, кулинарам это сделать удалось.

Теперь акмолинцы готовятся принять еще 2 группы школьников из Арыса, которые получат возможность отменно отдохнуть и поправить свое здоровье во время летних каникул.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]