"Позор и диверсия" – в Минпросвещения ответили на обвинения в 30-миллиардном долге перед учителями

Фото: Kazpravda.kz

Пресс-служба Министерства просвещения РК опубликовала комментарий вице-министра Гани Бейсембаева по поводу выплаты отпускных учителям, сообщает Kazpravda.kz.

"С начала июня акиматами педагогам своевременно перечислены отпускные на сумму в 246 миллиардов тенге. В большинстве регионов отпускные учителям выплачены полностью", - говорится в комментарии вице-министра.

Гани Бейсембаев отметил, что отпускные и заработная плата выплачиваются из местных бюджетов (акиматов). При этом в ходе анализа министерством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов  28 млрд тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне.

"Эти вопросы полностью находятся в компетенции управлений образования акиматов, поэтому просим ответственно подходить к таким заявлениям и учитывать, в ведении каких госорганов находятся те или иные вопросы", - заявил вице-министр.

Вопрос находится на контроле министерства, заверил он.

"По информации акиматов, вопрос с выплатами будет закрыт в течение недели. Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования", - заключил Гани Бейсембаев.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутат Юлия Кучинская потребовала у министра просвещения Асхата Аймагамбетова в кратчайшие сроки решить проблему с долгами по зарплате, а также с отпускными и оздоровительными пособиями для учителей.

По её словам, за последние несколько дней в адрес депутатов поступило много обращений от учителей школ страны с просьбой оказать содействие в решении вопроса выплаты долгов по заработной плате, отпускным и оздоровительным пособиям.

"С 1 июня в отпуск вышли почти 300 тысяч учителей, но часть педагогов так и не смогли провести свой отпуск достойно и вынуждены отложить семейные планы на неопределенный срок. Причиной этому стало халатное отношение Вашего ведомства к вопросам планирования бюджета", - сказала Юлия Кучинская, обращаясь к министру просвещения Асхату Аймагамбетову.

Как отметила депутат, задолженность по отпускным и по выплатам на оздоровление составила порядка 30 млрд тенге.

"Допущенные министерством просчеты, а затем замалчивание проблемы, в том числе при уточнении бюджета, привели к хроническому дефициту бюджетных средств, которые как и сколько могли закрывали регионы. Но все тайное становится явным. Накопившийся дефицит бюджета в мае этого года привел к тому, что часть педагогов не получила, либо получила не в полном объеме заработную плату за май. Сложившаяся ситуация – это не просто позор, это дискредитация поручений Главы государства, работы Правительства и депутатского корпуса, которую можно сравнить с диверсией. Требуем решения сложившейся ситуации в кратчайшие сроки", - заявила Кучинская.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Асхат Аймагамбетов прокомментировал результаты исследования…
Когда для старшеклассников отменят СОР и СОЧ
В регионах построят 13 новых колледжей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]