Прагматика и гибкость на основе диалога

Гульмира Туканова, главный эксперт Отдела стратегического анализа КИСИ при Президенте РК

В академическом и общественно-политическом дискурсе нашей страны подчеркивается особый и даже уникальный статус Ассамблеи народа Казахстана. Действительно, не являясь НПО или НКО, то есть институтом гражданского общества в классическом понимании, АНК объединяет свыше 4 тыс. общественных структур, включая этнокультурные объединения различного уровня. Благодаря особому конституционному статусу она имеет право представления кандидатов в депутаты Сената Парламента, не будучи при этом политической партией.

фото Игоря Бургандинова

В своем законодательном определении АНК является консультативно-совещательным органом при Президенте. Задачей структуры определено содействие в разработке и реализации государственной национальной политики. Более того, решения Сессии АНК, высшего органа управления, являются обязательными для рассмотрения государственными органами.

Таким образом, Ассамблея народа Казахстана сочетает в себе качества института гражданского общества, политического института и в некоторой степени государственного органа. Являясь зонтичной организацией для более чем тысячи этнокультурных объединений страны, АНК может агрегировать и представлять интересы различных этнических групп как в сфере межэтнических отношений, так и при формировании государственной политики по более широким вопросам – посредством советов Ассамблеи, Секретариата АНК, входящего в структуру Администрации Президента, и, самое главное, благодаря парламентскому представительству – пяти депутатам Сената Парламента, назначаемых Главой государства.

Однако консультации по государственной политике и представительство интересов этнокультурных меньшинств – не единственная задача АНК. Очень разветвленная сеть и сложная структура ассамблеи позволяют проводить работу во всех регионах страны. Правда, зачастую эта часть работы АНК остается недостаточно освещенной или даже недостаточно прозрачной. В связи с этим вполне справедлива критика в адрес структуры по поводу качества «полевой» работы, непосредственного взаимодействия с местными жителями и сообществами.

Казахстанская модель межэтнических отношений строится на главной черте прагматичной и гибкой казах­станской политики – диалоге. Ассамблея народа Казахстана по сути представляет собой одну большую диалоговую площадку, на которой поднимается и решается масса вопросов.

Во-первых, государство поддерживает сохранение культуры, языка и традиций этнических групп нашей страны. Во-вторых, благодаря АНК выстроена система представительства через этнокультурные объединения, то есть действует механизм «связи» с локальными структурами общества. В-третьих, не следует умалять значение разного рода мероприятий этнокультурных центров, особенно под крышей домов дружбы.

Какой бы дальше ни была политика межэтнических отношений – с еще большей политизацией или наоборот, главное, чтобы в нашей стране неукоснительно соблюдались и защищались права и свободы человека и гражданина, независимо от этнической, расовой, религиозной и другой социальной принадлежности.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Голоса степи
Квартиры для горожан
Сохранить историю для будущих поколений
Производство отечественных товаров набирает обороты
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]