Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Нововведения напрямую скажутся на инвестиционном климате страны 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане готовятся изменения в сфере оценочной деятельности. Минфин инициировал поправки в законодательство, которые должны повысить качество услуг и создать единые требования по оценке имущества на пространстве ЕАЭС. Предполагается, что реформа позволит бизнесу сэкономить средства и время, сделает рынок более прозрачным, а для инвесторов предсказуемым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства

В закон вносятся изменения, которые касаются предоставления услуг по оценке имущества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Нововведения создадут правовую основу для работы на отечественном рынке не только местных оценщиков, но и оценщиков из других государств-членов Союза.

На сегодня профессиональное сообщество оценщиков в Казахстане уже обладает значительным потенциалом. В стране действуют четыре палаты, в каждой из которых состоит более трехсот членов. Суммарно на рынке работает порядка 1,7 тысячи квалифицированных специалистов, что формирует основу для развития конкуренции.

Таким образом, сложившаяся инфраструктура в сочетании с предстоящими законодательными изменениями направлена на создание более открытого, конкурентного и качественного рынка оценочных услуг. Это будет способствовать не только защите интересов потребителей, но и укреплению экономических связей в рамках ЕАЭС.

Как будет работать новый закон

В связи с открытием единого рынка услуг по оценке имущества в рамках ЕАЭС  закон дополнен новой главой «Деятельность в рамках функционирования единого рынка услуг». В ней регламентированы обязанности и ответственность казахстанских оценщиков, оценщиков других государств-членов ЕАЭС и, соответственно, палат оценщиков.

«Данные изменения позволят нашим оценщикам и оценщикам-нерезидентам осуществлять свою деятельность на территории Союза. Главное новшество реформы - признание результатов оценки во всех странах ЕАЭС. Теперь, если казахстанский оценщик оценил недвижимость, эта оценка будет действительна и в странах Союза. Это не только снижает издержки, но и делает бизнес-процессы более быстрыми и предсказуемыми», - пояснила директор Департамента методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов РК Анар Калиева.

Эксперты считают, что в условиях интеграции рынков ЕАЭС такая мера значительно упростит трансграничное сотрудничество и повысит доверие к системе оценки в целом.

Как изменения повлияют на инвестиции

Изменения напрямую скажутся на инвестиционном климате Казахстана. Прозрачность, предсказуемость и доверие к системе оценки активов – это наиважнейшие факторы для инвесторов.

«Изменения в законодательство РК об оценочной деятельности в рамках единого рынка услуг по оценке имущества в рамках ЕАЭС укрепят имидж Казахстана как страны с прозрачной системой регулирования и компетентными кадрами», - заключили в МФ РК.

В результате реформы, считают эксперты, Казахстан получает более открытый рынок, где выигрывают все: от малого бизнеса до крупных международных компаний.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Казахстан ратифицировал договор о союзнических отношениях с…
Объединяющий страны космос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]