Праздник, объединяющий народ

2463
Юлия МАГЕР
Открывая заседание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что госкомиссия по проведению празднования знаковой для страны даты была образована Указом Президента РК, также были утверждены Концепция празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан «25 лет Единства и Созидания», положение о Государственной комиссии и ее состав.
В своем выступлении Госсекретарь напомнила слова Главы государства: «За годы Независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан – Ұлы Дала Елі, Страна Преображенной Великой Степи! Это наше великое детище и наша величайшая гордость!» Она отметила, что празднование 25-летия Независимости способствует дальнейшему укреплению государственности, единства народа и консолидации всех казахстанцев вокруг ценностей «Мәңгілік Ел».

– Празднование юбилея независимости будет базироваться на следующих «якорных ценностях»: свобода, единство, стабильность, созидание, процветание. Каждый месяц празднования будет проходить под эгидой достижений независимости и ценностей «Мәңгілік Ел», – отметила Г. Абдыкаликова.
В ходе заседания также были обсуждены ключевые вопросы взаимодействия и координации работы государственных органов, общественности и средств массовой информации по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Независимости.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы проинформировал о подготовке празднования 25-летия Независимости РК. О работе по информационно-имиджевому сопровождению мероприятий рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

В частности, глава МИР рассказал, что предусмотрено более 100 мероприятий информационно-пропагандистского характера. В декабре 2016 года будут выпущены художественные почтовые марки 25-летию Независимости Казахстана. Активная работа ведется в соцсетях, большую поддержку получила акция «25 жыл: Бiр Ел. Бiр Тағдыр», в рамках которой на сегодняшний день более 120 тыс. пользователей оформили свои «аватарки» (фотографии профилей в соцсетях) в национальном стиле.

По словам А. Исекешева, отечественные СМИ проявили большой интерес к мероприятиям в рамках празднования, и в течение всего года в электронных и печатных средствах массовой информации состоится широкое и разнообразное освещение главной темы.

– Организация качественной и продуктивной информационной работы будет реализована в соответствии с планом, и позволит обеспечить широкую вовлеченность населения страны в празднование юбилея независимости, – заверил А. Исекешев.

В ходе заседания его участники также выступили с предложениями касательно мероприятий, проводимых в юбилейный для страны год. Так, президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов выступил с предложением учесть в плане еще две важные даты, имеющие значение для страны: 2016-й объявлен ЮНЕСКО годом наследия Ходжи Ахмеда Ясави и в этом же году исполняется 70 лет НАН РК.

По итогам заседания Государственный секретарь отметила необходимость качественной и своевременной реализации планируемых мероприятий, дала ряд конкретных поручений по организации дальнейшей работы. Она подчеркнула, что все планируемые мероприятия должны быть интересны по содержанию и подкреплены необходимыми ресурсами, и предложила отдавать приоритет малозатратным проектам. Г. Абдыкаликова также обратила внимание, что в рамках празднования необходимо с особой тщательностью подойти к организации работы в системе образования, активизировать деятельность в регионах и не забывать про информационно-имиджевую поддержку празднования за рубежом. «Необходимо избегать гонки за количеством событий. Главным критерием остается повсеместный охват населения», – подчеркнула Госсекретарь.
В рамках заседания члены Государственной комиссии и приглашенные приняли участие в церемонии открытия фотодокументальной выставки, посвященной 25-летию Независимости «История Независимости: темпы развития казахстанского пути».

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Скорость, выносливость и дань традициям
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
Просвещение – лекарство от радиофобии
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
В гостях у Димаша Ахмедовича
Дорога к знаниям открыта!
Раскрывая тайну звука
Визуальный вакуум
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]