Праздник, объединяющий народ

2380
Юлия МАГЕР
Открывая заседание, Г. Абдыкаликова подчеркнула, что госкомиссия по проведению празднования знаковой для страны даты была образована Указом Президента РК, также были утверждены Концепция празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан «25 лет Единства и Созидания», положение о Государственной комиссии и ее состав.
В своем выступлении Госсекретарь напомнила слова Главы государства: «За годы Независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан – Ұлы Дала Елі, Страна Преображенной Великой Степи! Это наше великое детище и наша величайшая гордость!» Она отметила, что празднование 25-летия Независимости способствует дальнейшему укреплению государственности, единства народа и консолидации всех казахстанцев вокруг ценностей «Мәңгілік Ел».

– Празднование юбилея независимости будет базироваться на следующих «якорных ценностях»: свобода, единство, стабильность, созидание, процветание. Каждый месяц празднования будет проходить под эгидой достижений независимости и ценностей «Мәңгілік Ел», – отметила Г. Абдыкаликова.
В ходе заседания также были обсуждены ключевые вопросы взаимодействия и координации работы государственных органов, общественности и средств массовой информации по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Независимости.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы проинформировал о подготовке празднования 25-летия Независимости РК. О работе по информационно-имиджевому сопровождению мероприятий рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

В частности, глава МИР рассказал, что предусмотрено более 100 мероприятий информационно-пропагандистского характера. В декабре 2016 года будут выпущены художественные почтовые марки 25-летию Независимости Казахстана. Активная работа ведется в соцсетях, большую поддержку получила акция «25 жыл: Бiр Ел. Бiр Тағдыр», в рамках которой на сегодняшний день более 120 тыс. пользователей оформили свои «аватарки» (фотографии профилей в соцсетях) в национальном стиле.

По словам А. Исекешева, отечественные СМИ проявили большой интерес к мероприятиям в рамках празднования, и в течение всего года в электронных и печатных средствах массовой информации состоится широкое и разнообразное освещение главной темы.

– Организация качественной и продуктивной информационной работы будет реализована в соответствии с планом, и позволит обеспечить широкую вовлеченность населения страны в празднование юбилея независимости, – заверил А. Исекешев.

В ходе заседания его участники также выступили с предложениями касательно мероприятий, проводимых в юбилейный для страны год. Так, президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов выступил с предложением учесть в плане еще две важные даты, имеющие значение для страны: 2016-й объявлен ЮНЕСКО годом наследия Ходжи Ахмеда Ясави и в этом же году исполняется 70 лет НАН РК.

По итогам заседания Государственный секретарь отметила необходимость качественной и своевременной реализации планируемых мероприятий, дала ряд конкретных поручений по организации дальнейшей работы. Она подчеркнула, что все планируемые мероприятия должны быть интересны по содержанию и подкреплены необходимыми ресурсами, и предложила отдавать приоритет малозатратным проектам. Г. Абдыкаликова также обратила внимание, что в рамках празднования необходимо с особой тщательностью подойти к организации работы в системе образования, активизировать деятельность в регионах и не забывать про информационно-имиджевую поддержку празднования за рубежом. «Необходимо избегать гонки за количеством событий. Главным критерием остается повсеместный охват населения», – подчеркнула Госсекретарь.
В рамках заседания члены Государственной комиссии и приглашенные приняли участие в церемонии открытия фотодокументальной выставки, посвященной 25-летию Независимости «История Независимости: темпы развития казахстанского пути».

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]