Предприниматели назвали регионы с самым низким уровнем коррупции в Казахстане

1756
Ботагоз Балтабаева
фото предоставлено пресс-службой СЦК
Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" представила результаты социологического исследования "Деловой климат" за 2016 год, передает Kazpravda.kz.

"Социологическое исследование было проведено по заказу Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Институтом экономических исследований при МНЭ РК. Это наши партнеры в этом проекте. Особенность исследования заключается в подготовке рейтинга регионов по благоприятности ведения бизнеса, то есть сами предприниматели оценивают, насколько им легко осуществлять ведение бизнеса в том или ином регионе страны", – рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Рустам Журсунов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

58de31b2bca111490956722.jpg

В 2016 году в опросе приняли участие 4 100 предпринимателей-респондентов, что в 2 раза больше по сравнению с 2015 годом. Журнусов выразил надежду, что исследование "Деловой климат-2016" станет основой для развития предпринимательства и улучшения бизнес-климата в Казахстане.

По словам директора Центра отраслевого анализа АО "Институт экономических исследований" МНЭ РК Айжан Тулепбековой, целью исследования стало изучение состояния делового климата в Казахстане, определение областей, с благоприятным и менее благоприятным климатом для развития предпринимательства, а также определение проблем в этой сфере.

58de31fa0634b1490956794.jpg

"Учитывались такие индикаторы, как: административное регулирование, государственная поддержка бизнеса, недвижимость и инфраструктура, человеческие ресурсы, финансовые ресурсы, а также уровень коррупции и теневой экономики", – отметила Тулепбекова.

По итогам исследования стало известно, что наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства созданы в  Алматы.

58de33db6022c1490957275.PNG

"По сравнению с 2015 годом южная столица поднялась на 2 пункта, сместив на второе место Астану. Также стоит отметить Южно-Казахстанскую область, которая, согласно рейтингу, находится на третьей позиции, улучшив результаты по сравнении с 2015 годом на 3 позиции. Среди регионов, которые замыкают рейтинг, находятся Северо-Казахстанская, Костанайская и Кызылординская области", – сообщил зампред НПП.

В рамках данного исследования также был подготовлен специальный обзор по состоянию коррупции. В среднем ,по оценке предпринимателей, 28% опрошенных сказали, что ощущают снижение уровня коррупции.

"Надо сказать, что в борьбе с коррупцией государство достигло достаточно высоких результатов. Так, эффективность антикоррупционных программ в текущем году была оценена предпринимателями в рамках 71% из 100 возможных. Это, по-нашему мнению, достаточно серьезный результат и импульс для проводимой работы, которая получила отклик со стороны бизнес-сообщества", – рассказал Журсунов.

Что касается уровня коррупции, как основному фактору, влияющему на формирование делового климата, то к числу самых коррумпированных респонденты отнесли таможенные органы, службу экономических расследований и транспортную инспекцию.

58de339dd8d261490957213.PNG

"По частоте коррупционных схем в группу с умеренным уровнем коррупции вошли Жамбылская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Актюбинская области. В группу с незначительным уровнем коррупции по результатам опроса вошли Мангистауская, Астана, Алматы, Кызылординская, Атыруская области и в группу с низким уровнем коррупции вошли ЮКО, Карагандинская, ВКО, СКО, Алматинская, Павлорадская и Акмолинская области", – озвучила результаты спецобзора по состоянию коррупции Тулепбекова. 

В ходе исследования оценивалась и работа госорганов. В части информированности предпринимателей об инструментах государственной поддержки, которая выросла более чем в 1,5 раза в сравнении с 2015 годом, доля участников "ДКБ-2020" выросла на 4,8%.

Основными проблемами, затрудняющими эффективную работу госорганов, являются длительные сроки рассмотрения документов и бюрократия, это отметили 29,53% респондентов. Кроме того, 14,75% респондентов заявили о некомпетентности сотрудников госорганов.

"Проблемами, сдерживающими развитие кредитования и делающими недоступными инструменты финансирования, стали: высокий уровень инфляции; высокая величина ставки рефинансирования Нацбанка РК; небольшая доля малого бизнеса в структуре ВВП (в 2015 году 25,6%), высокий уровень монополизации экономики; непривлекательность малого бизнеса для инвестиций, наличие барьеров вхождения на рынок и высокого риска банкротства нового предприятия; высокий уровень процентов по кредитам; залоговое обеспечение: большинство владельцев малого бизнеса не являются владельцами ликвидного имущества; отсутствие долгосрочного кредитования малого бизнеса", – отметила Тулепбекова.

Была затронута проблема недоступности либо сложности с получением земельных участков. Предприниматели озвучили вопрос высоких тарифов, при этом по электроэнергии это отметили более 64% респондентов.

Касательно кадровых вопросов респонденты почти всех регионов основным условием для их развития отметили обеспеченность жильем. Опрошенные предприниматели Алматы – медицинское обслуживание, ЗКО – социальную инфраструктуру. Респонденты ВКО кроме обеспечения жильем также озвучили вопросы о необходимости наличия экологического благополучия. В Костанайской области – безопасности и правопорядка.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Дубль от Милада Карими
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]