«Предприятиям нужно активнее внедрять у себя новые технологии» – премьер

2301
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как отметил Бектенов, это необходимо для того, чтобы не отставать от мировых трендов

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Развитие обрабатывающей промышленности Казахстана рассмотрели под председательством премьера Олжаса Бектенова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Глава кабмина подчеркнул, что основой успешного развития промышленности любого государства является обрабатывающий сектор. В этой связи в структуре экономики страны обработка должна иметь наибольшую долю. 

По итогам прошлого года отрасли практически удалось сравняться по объемам выпуска с горнодобывающим сектором. Теперь необходимо ставить еще более высокую планку. 

В целом, перед правительством стоят важные задачи по формированию прочного промышленного каркаса страны, созданию цикла производства с высокой долей локализации и увеличению объема национальной экономики в 2 раза. Для их обеспечения упор будет сделан на новые технологии. 

«Во всем мире идет активное внедрение цифровых технологий, роботизация и автоматизация производственных циклов. Для того, чтобы не отставать от мировых трендов, наши предприятия должны активнее внедрять у себя новые технологии. Отраслевые госорганы должны обеспечить создание соответствующих условий, способствующих этому процессу», – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подробно остановился на отдельных секторах промышленности, в частности, металлургии. Для развития данного сектора в Казахстане был утвержден Комплексный план развития отрасли редких и редкоземельных металлов до 2028 года, предусматривающий увеличение инвестиций и объема производства на 40%. 

Министерству промышленности поручено активизировать работу в данном направлении и увеличить до конца года объем продукции сталелитейных предприятий, плоского проката и производства чугуна.

«Важно укрепить роль Казахстана в среднем звене глобальной цепочки стоимости. Для этого Министерству промышленности совместно с бизнес-сообществом необходимо принять соответствующие меры по увеличению минеральной базы, внедрению современных технологий и расширению действующих производств», — подчеркнул премьер-министр.

В машиностроительной отрасли, где локомотивом является автомобилестроение, рост за 4 месяца 2024 года составил 22%. В частности, в стране увеличилось производство автомобилей на 8,6%. Всего выпущено более 46 тыс. единиц транспортных средств.

Глава правительства поручил к 2025 году увеличить производство легковых автомобилей до 160 тыс. единиц, пассажирских вагонов - до 100 единиц, локомотивов - до 120, платформ - до 500 и полувагонов - до 1,5 тыс. единиц.

Также была подчеркнута важность дальнейшего развития железнодорожного кластера в Экибастузе, где на действующих производствах уже освоена вся линейка продукции для ж/д транспорта и магистральных путей.

Популярное

Все
Звонили «из банка» – ответила полиция
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Грядет большое озеленение
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Рост политической зрелости казахского народа
За комфорт надо заплатить
Актау – культурная столица тюркского мира
Говорит время
Аутизм: нужен системный подход
Еще одна бронза
Безопасность начинается с профилактики
Треть городских автобусов не приспособлены для пассажиров с инвалидностью
С заботой о крае родном
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Износ оказался отнюдь не критичным
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Стратегический культурный ресурс государства
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Утверждена спортивная программа летних Азиатских игр в 2026 году
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

МВД - об опасности любовных романов в Сети
Сотрудники МЧС спасли 9 человек на озере Алаколь
Учебный самолет упал на здание колледжа в столице Бангладеш
Взрыв на АГЗС предотвратили в Актобе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]