Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Сразу из аэропорта, где триумфатора международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Славянский базар-2025» встречали друзья, поклонники и журналисты, Алмагуль отправилась домой в Талдыкорган. Точнее, в Филармонию им. Д.  Ракишева области Жетысу – в родной коллектив.

фото Юрия Беккера

Алмагуль Батталиева – профессиональная певица родом из Алматы. Окончила музыкальный колледж им. П. И. Чайковского, и теперь она солистка областной филармонии. Вернувшись домой с новой высокой наградой, Алмагуль говорит, что поддержка земляков и коллег была для нее особо ценной. А вообще победа, как теперь оценивает певица, буквально шла в руки.

– Знаков было много. На моем счету участие не меньше чем в 15 вокальных конкурсах, откуда не возвращалась без наград. В двух из них получала премию из рук Глеба Лапицкого – генерального директора «Славянского базара». Это что-то значит. Второй знак: два дня фестиваля в Витебске в жеребьевке выпадает номер «три». В нашей делегации был победитель «Славянского базара-2019» Адильхан Макин, и, как оказалось, он тоже выступал под третьим номером, – перечисляет Алмагуль.

И еще сигнал: на международном конкурсе «Алматым Жүрегімде» ей довелось сфото­графироваться, встав между двумя победительницами витебского конкурса Рухией Байдукеновой и Анной Трубецкой.

– Конечно же, в тот момент было одно желание: выиграть национальный отбор и показать в Витебске хороший результат. Видите, сработало, – улыбается певица. – Не скажу, что человек я суеверный, но все-таки такие моменты подмечаю. Мне кажется, они приходят свыше.

На самом деле ниспосланные знаки могли остаться просто намеками, если б не талант и кропотливый труд молодой артистки. Только они привели ее к признанию.

– Казахский народ музыкальный и певучий, поэтому в нашей среде большая конкуренция. И это хорошо: где есть соперничество талантов, есть рост. А для меня, думаю, должно было наступить мое время, и этот «Славянский базар» ждал именно меня, – уверена Алмагуль Батталиева.

Традиционный конкурс в Беларуси, который в своем нынешнем формате живет уже 30 лет, у профессиональных вокалистов и начинающих исполнителей на высоком счету, казахстанцы еще и постоянные его фавориты. Однако регулярно отправляются наши делегации на этот форум не только за победами, но и ради особой – дружеской и вдохновляющей – атмосферы.

– Это незабываемые впечатления и эмоции, – с удовольствием говорит Алмагуль. – Я сдружилась с ребятами из Кыргызстана и Узбекистана. Мы хорошо понимали друг друга, шутили, смеялись. И это мой принцип: «Конкурсы и фестивали заканчиваются, а дружба остается навсегда».

Свою победу новая звезда «Славянского базара» разделяет с земляками-казахстанцами. Прежде всего с теми, кто вел к вершинам профессионального мастерства и сопровождал на самом конкурсе:

– И конечно, с моей семьей. Мамочка – самый первый мой болельщик и помощник, мой супруг. И все-все, кто внес вклад в мое становление. Искренне благодарю!

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]