Премьера оперы казахского композитора прошла с аншлагом в Глазго

4628

«Казахский Моцарт» Рахат-Би Абдысагин написал оперу в честь 750-летия одного из самых известных королей Шотландии, передает Kazpravda.kz

Фото: Миннауки РК

В Кафедральном соборе Глазго прошла мировая премьера оперы «The Bruce», написанная докторантом программы «Болашак» и талантливым композитором-пианистом Рахат-Би Абдысагиным, сообщает Миннауки РК.

В постановке приняли участие солисты, хор и дирижеры Королевской консерватории Шотландии. Оперу открыла десятиминутная органная увертюра, которую сыграл сам Рахат-Би, под живое чтение поэта Алана Риаха, профессора шотландской литературы Университета Глазго.

Опера «The Bruce» написана в рамках докторского исследования Рахат-Би в Королевской консерватории Шотландии и основана на одноименной средневековой поэме Джона Барбура (ок.1375 г.). Либретто рассказывает историю одного из самых известных шотландских королей и военачальников Роберте I Брюс. Военные успехи Роберта Брюса сыграли ключевую роль в сохранении шотландской независимости.

В день премьеры в стенах исторического Собора произошел аншлаг. Видные ученые, исследователи истории, представители музыкального искусства, литераторы, журналисты, жители Шотландии посетили премьеру, чтобы в числе первых послушать новый авторский жанр оперы – соборная опера.

Место для премьеры было выбрано не случайно, именно в Кафедральном соборе Глазго Роберт I Брюс впервые был признан королем Шотландии.

«Я работал с ведущими лингвистами и историками, чтобы установить и исследовать исторический контекст, а также произношение ранних шотландцев, и мы проделали значительную работу по расшифровке текста как метафорическим, так и прямым способом. Музыка тщательно выверена и использует величие органа, чтобы создать великолепную звуковую вселенную в пространстве собора. Выражаю благодарность международной стипендии «Болашак» и Министерству науки и высшего образования РК за предоставленную возможность проходить обучение в авторитетной западной консерватории и внести вклад в мировое искусство», – сказал Рахат-Би Абдысагин.

По вопросам либретто и исторического контекста Рахат-Би консультировался со многими авторитетными историками и литературоведами Шотландии, одним из экспертов по органной части стал заслуженный артист Казахстана Габит Несипбаев.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Вторая жизнь автопокрышек
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Аида Балаева посетила обновленный музей искусств Кастеева
«Астана Балет» открывает новый сезон
Между светом и памятью
Семья как зеркало мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]