​Премия ждет номинантов

594
Ирина ИГНАТОВА

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по номинациям один раз в два года в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность. На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 29 лет на момент окончания приема заявок, лауреаты международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, а также кандидаты, инновационная деятельность которых способствует развитию соответствующей отрас­ли и общества в целом.

В разные годы обладателями Государственной молодежной премии «Дарын» были известные казахстанские личности – Серик Сапиев, Илья Ильин, Ольга Шишигина, Мейрам Бегентаев, Арын Орсариев, Галым Ахмедьяров, Сара Токтамысова, Махат Садык, Ринат Кертаев, Дихан Камзабек­улы, Айгуль Иманбаева, Досымжан Танатаров, группы «МузАРТ», «Жігіттер» и «Ұлытау».

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по следующим номинациям (в количестве десяти): наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность. Премия может присуждаться одновременно нескольким соискателям, в этом случае ее денежная часть делится между ними поровну. Пов­торное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами. Центральные, местные и иные государственные органы, общественные объединения и иные юридические лица, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и справку о достижениях соискателя премии в бумажном и электронном виде.

Организация просмотров комиссией спектаклей, кино- и телефильмов, выставок, прослушивание концертных программ и музыкальных произведений, ознакомление с деятельностью соискателя возлагаются на вы­двигающие организации.

Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается к Дню Независимости Республики Казахстан. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», им вручаются диплом, нагрудный знак и денежная премия. Документы соискателей принимаются с 12 сентября по 14 октября 2016 года департаментом молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: г Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств (11- й подъезд), каб. 240, тел.: 74-22-70, 74-22-90, daryn2016mon@mail.ru.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Вновь в строю офицеры запаса
Растет в ауле вундеркинд
Сюда идут за вдохновением
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
AI, давай дружить!
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Огнеупоры для металлургии
От планов к реальным делам
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]