​Премия ждет номинантов

Ирина ИГНАТОВА

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по номинациям один раз в два года в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность. На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 29 лет на момент окончания приема заявок, лауреаты международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, а также кандидаты, инновационная деятельность которых способствует развитию соответствующей отрас­ли и общества в целом.

В разные годы обладателями Государственной молодежной премии «Дарын» были известные казахстанские личности – Серик Сапиев, Илья Ильин, Ольга Шишигина, Мейрам Бегентаев, Арын Орсариев, Галым Ахмедьяров, Сара Токтамысова, Махат Садык, Ринат Кертаев, Дихан Камзабек­улы, Айгуль Иманбаева, Досымжан Танатаров, группы «МузАРТ», «Жігіттер» и «Ұлытау».

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по следующим номинациям (в количестве десяти): наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность. Премия может присуждаться одновременно нескольким соискателям, в этом случае ее денежная часть делится между ними поровну. Пов­торное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами. Центральные, местные и иные государственные органы, общественные объединения и иные юридические лица, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и справку о достижениях соискателя премии в бумажном и электронном виде.

Организация просмотров комиссией спектаклей, кино- и телефильмов, выставок, прослушивание концертных программ и музыкальных произведений, ознакомление с деятельностью соискателя возлагаются на вы­двигающие организации.

Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается к Дню Независимости Республики Казахстан. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», им вручаются диплом, нагрудный знак и денежная премия. Документы соискателей принимаются с 12 сентября по 14 октября 2016 года департаментом молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: г Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств (11- й подъезд), каб. 240, тел.: 74-22-70, 74-22-90, daryn2016mon@mail.ru.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
В забое станет безопасней
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]