​Премия ждет номинантов

Ирина ИГНАТОВА

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по номинациям один раз в два года в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность. На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 29 лет на момент окончания приема заявок, лауреаты международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, а также кандидаты, инновационная деятельность которых способствует развитию соответствующей отрас­ли и общества в целом.

В разные годы обладателями Государственной молодежной премии «Дарын» были известные казахстанские личности – Серик Сапиев, Илья Ильин, Ольга Шишигина, Мейрам Бегентаев, Арын Орсариев, Галым Ахмедьяров, Сара Токтамысова, Махат Садык, Ринат Кертаев, Дихан Камзабек­улы, Айгуль Иманбаева, Досымжан Танатаров, группы «МузАРТ», «Жігіттер» и «Ұлытау».

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по следующим номинациям (в количестве десяти): наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность. Премия может присуждаться одновременно нескольким соискателям, в этом случае ее денежная часть делится между ними поровну. Пов­торное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами. Центральные, местные и иные государственные органы, общественные объединения и иные юридические лица, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и справку о достижениях соискателя премии в бумажном и электронном виде.

Организация просмотров комиссией спектаклей, кино- и телефильмов, выставок, прослушивание концертных программ и музыкальных произведений, ознакомление с деятельностью соискателя возлагаются на вы­двигающие организации.

Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается к Дню Независимости Республики Казахстан. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», им вручаются диплом, нагрудный знак и денежная премия. Документы соискателей принимаются с 12 сентября по 14 октября 2016 года департаментом молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: г Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств (11- й подъезд), каб. 240, тел.: 74-22-70, 74-22-90, daryn2016mon@mail.ru.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]