​Премия ждет номинантов

Ирина ИГНАТОВА

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по номинациям один раз в два года в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность. На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 29 лет на момент окончания приема заявок, лауреаты международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, а также кандидаты, инновационная деятельность которых способствует развитию соответствующей отрас­ли и общества в целом.

В разные годы обладателями Государственной молодежной премии «Дарын» были известные казахстанские личности – Серик Сапиев, Илья Ильин, Ольга Шишигина, Мейрам Бегентаев, Арын Орсариев, Галым Ахмедьяров, Сара Токтамысова, Махат Садык, Ринат Кертаев, Дихан Камзабек­улы, Айгуль Иманбаева, Досымжан Танатаров, группы «МузАРТ», «Жігіттер» и «Ұлытау».

Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается по следующим номинациям (в количестве десяти): наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность. Премия может присуждаться одновременно нескольким соискателям, в этом случае ее денежная часть делится между ними поровну. Пов­торное присуждение премии не допускается. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами. Центральные, местные и иные государственные органы, общественные объединения и иные юридические лица, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и справку о достижениях соискателя премии в бумажном и электронном виде.

Организация просмотров комиссией спектаклей, кино- и телефильмов, выставок, прослушивание концертных программ и музыкальных произведений, ознакомление с деятельностью соискателя возлагаются на вы­двигающие организации.

Решение о присуждении премии вступает в силу с момента принятия его Правительством Республики Казахстан. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается к Дню Независимости Республики Казахстан. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», им вручаются диплом, нагрудный знак и денежная премия. Документы соискателей принимаются с 12 сентября по 14 октября 2016 года департаментом молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: г Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств (11- й подъезд), каб. 240, тел.: 74-22-70, 74-22-90, daryn2016mon@mail.ru.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]