Премию технарям

Татьяна Евсеева

В ходе заседания Государственный секретарь подчеркнула: Президент Казахстана в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил важность открытости и восприимчивости к лучшим достижениям. Она также заметила, что ученые, новаторы производства, представители научно-технической интеллигенции вносят значительный вклад в развитие экономики страны, укрепление интеллектуального потенциала нации.

– Мир стремительно меняется. Высокие технологии, новейшие научные открытия, передовые нау­коемкие производства – все это подталкивает страны поспевать за изменениями, инвестировать в инновационные проекты, быть конкурентоспособными. Поэтому государства, которые постоянно вкладывают средства в развитие науки и техники, непременно находятся в глобальном инновационном тренде, обеспечивая благосостояние своих народов, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Она также подчеркнула, что Государственная премия РК в облас­ти науки и техники им. аль-Фараби – это высшее признание заслуг деятелей науки и техники перед обществом и государством, она присуждается один раз в два года. Размер одного денежного вознаграждения лауреата госпремии в 2017 году составляет 18 600 000 тенге. Всего на соискание премии поступило 24 работы, после отбора второй этап прошли 11 из них.

По итогам заседания комиссия определила перечень работ, которые будут рекомендованы Главе государства для присуж­дения Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники им. аль-Фараби 2017 года. Присуждается премия Президентом Казахстана к Дню Независимости.

Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]