Президент посетил ряд объектов социально-экономического назначения в Астане

Ксения Воронина
Фото с сайта akorda.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил объекты социально-экономического назначения в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Одним из первых Президент проинспектировал транспортно-логистический центр "Астана", где ознакомился с работой центра и осмотрел зону упрощенного таможенного оформления.

5775109b3e07d1467289755.JPG

Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива предприятия, подчеркнув ключевую роль рынка транспортно-логистических услуг в индустриальном развитии страны.

"Представители внешнеэкономической деятельности ранее оформляли документы за трое суток, а здесь эта процедура облегчена, занимает от одного до трех часов. Мы построили в Астане самый крупный не только в Центральной Азии, но также на Кавказе и в Сибири логистический центр по обработке товаров, который уже загружен на 70%. Это большое дело в нашей индустриальной программе и инфраструктурном развитии", – сказал Президент.

577510b4038f01467289780.JPG

В свою очередь сотрудники центра поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам данной сферы.


Отметим, что транспортно-логистический центр "Астана", общей площадью 46 га, является крупнейшим центром класса "А" в Казахстане, с подведенной инфраструктурой для терминальной обработки. Предприятие предоставляет складские и сопутствующие услуги для международного и республиканского грузопотока, а также городского и регионального распределения товаров. Складские комплексы центра соответствуют современным требованиям и оснащены новым оборудованием, позволяющим повысить пропускную способность зоны погрузки-разгрузки до 1 000 паллет в день.

В рамках реализации проекта, помимо создания сети логистических центров в Астане и Шымкенте, предусмотрено строительство и запуск транспортно-логистических комплексов в городах Хоргос, Актобе, Алматы и Павлодар.

Также Елбасы побывал на Домостроительном комбинате "GLB", где ознакомился с работой арматурного и формовочного цехов и совершил осмотр выставочного павильона.

577511110410b1467289873.JPG

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость широкого использования производственных мощностей предприятия при реализации Государственной жилищной программы.

Президент Казахстана также отметил социальную значимость комбината, обеспечивающего рабочими местами около 1 200 человек.

5775113a675cd1467289914.JPG

Домостроительный комбинат "GLB", состоящий из 8 производственных цехов, выпускает полный спектр железобетонных изделий для крупнопанельного и сборно-каркасного строительства. Проект реализован в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020". Предприятие общей площадью 15 га оснащено современным оборудованием производства Германии и Австрии.

5775115d21edc1467289949.jpg

Усовершенствованный технологический процесс обеспечивает производительность до 250 тыс. кв. м площади строительных объектов в год. Объем реализации продукции составляет 130 тыс. кубометров железобетонных изделий ежегодно.

5775117f8964b1467289983.jpg

577511c311f7d1467290051.jpg


Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Токаев поздравил президента Португалии с национальным празд…
Токаев поздравил короля Иордании с государственным праздник…
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламент…
Токаев поздравил Короля Швеции с Национальным днем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]