Президент посетил ряд объектов социально-экономического назначения в Астане

Ксения Воронина
Фото с сайта akorda.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил объекты социально-экономического назначения в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Одним из первых Президент проинспектировал транспортно-логистический центр "Астана", где ознакомился с работой центра и осмотрел зону упрощенного таможенного оформления.

5775109b3e07d1467289755.JPG

Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива предприятия, подчеркнув ключевую роль рынка транспортно-логистических услуг в индустриальном развитии страны.

"Представители внешнеэкономической деятельности ранее оформляли документы за трое суток, а здесь эта процедура облегчена, занимает от одного до трех часов. Мы построили в Астане самый крупный не только в Центральной Азии, но также на Кавказе и в Сибири логистический центр по обработке товаров, который уже загружен на 70%. Это большое дело в нашей индустриальной программе и инфраструктурном развитии", – сказал Президент.

577510b4038f01467289780.JPG

В свою очередь сотрудники центра поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам данной сферы.


Отметим, что транспортно-логистический центр "Астана", общей площадью 46 га, является крупнейшим центром класса "А" в Казахстане, с подведенной инфраструктурой для терминальной обработки. Предприятие предоставляет складские и сопутствующие услуги для международного и республиканского грузопотока, а также городского и регионального распределения товаров. Складские комплексы центра соответствуют современным требованиям и оснащены новым оборудованием, позволяющим повысить пропускную способность зоны погрузки-разгрузки до 1 000 паллет в день.

В рамках реализации проекта, помимо создания сети логистических центров в Астане и Шымкенте, предусмотрено строительство и запуск транспортно-логистических комплексов в городах Хоргос, Актобе, Алматы и Павлодар.

Также Елбасы побывал на Домостроительном комбинате "GLB", где ознакомился с работой арматурного и формовочного цехов и совершил осмотр выставочного павильона.

577511110410b1467289873.JPG

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость широкого использования производственных мощностей предприятия при реализации Государственной жилищной программы.

Президент Казахстана также отметил социальную значимость комбината, обеспечивающего рабочими местами около 1 200 человек.

5775113a675cd1467289914.JPG

Домостроительный комбинат "GLB", состоящий из 8 производственных цехов, выпускает полный спектр железобетонных изделий для крупнопанельного и сборно-каркасного строительства. Проект реализован в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020". Предприятие общей площадью 15 га оснащено современным оборудованием производства Германии и Австрии.

5775115d21edc1467289949.jpg

Усовершенствованный технологический процесс обеспечивает производительность до 250 тыс. кв. м площади строительных объектов в год. Объем реализации продукции составляет 130 тыс. кубометров железобетонных изделий ежегодно.

5775117f8964b1467289983.jpg

577511c311f7d1467290051.jpg


Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]