Президент РК: Альтернативы интеграции нет

Ксения Воронина
Альтернативы интеграции нет, поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, который проходит в поселке Бурабай, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"СНГ имеет очень хороший потенциал. Сама встреча глав правительств, глав государств, двусторонние и многосторонние переговоры сами по себе уже большая ценность. Сейчас, когда мы все переживаем глобальный кризис, снижение цен на экспортные товары, это все требует совместной работы, кооперации. Если отвлечься от политических событий и посмотреть – альтернативы интеграции нет. Поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Работает Евразийский экономический союз. Я убежден, что этот союз имеет большое будущее, несмотря на сегодняшние трудности и тенденции. Мы предполагали, что будут такие риски. Но корень договора, цель и задача поставлены правильно", – отметил Глава государства.

Глава государства также подчеркнул, что в существующих условиях Казахстан принимает все необходимые меры для поддержания устойчивого развития, особенно в сфере инфраструктурной модернизации, напомнив, что Казахстан выступает против снижения роста экономики и добивается обеспечения работой людей в это трудное время, "потому что в тяжелой отрасли промышленности, особенно ГМК, где идет уменьшение объемов производства, сокращение рабочих мест, мы предоставляем альтернативные рабочие места за счет большой программы инфраструктурных дел в Казахстане. Средства, которые мы накапливали в Национальном фонде за эти годы, мы теперь можем использовать, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана".

Назарбаев отметил, что в ближайшие 4 года предусмотрено строительство 5 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов, строительство жилья, школ и больниц.

"На это направлено 14 миллиардов долларов. Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты – Всемирный Банк, Европейский (ЕБРР), Азиатский (Банк Развития) и другие", – сказал Президент.

Также Нурсултан Назарбаев отметил подготовку к ЭКСПО-2017 в Астане и пригласил государства к участию в выставке.

"Готовимся к проведению ЭКСПО-2017 на тему "Новая энергетика". Вовсю идет строительство, в 2016 году к осени все объекты уже будут готовы. Приглашаем все государства принять участие в выставке, и мы всячески им будем помогать. Собираем все, что есть в мире, чтобы показать возможности альтернативной энергетики, не только силу ветра и воды, химические источники тепла , тепло недр, биологические источники", – рассказал Президент.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Глава государства принял глав МВД стран формата «ЦА – Китай»
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]