Президент РК: Альтернативы интеграции нет

1172
Ксения Воронина
Альтернативы интеграции нет, поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, который проходит в поселке Бурабай, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"СНГ имеет очень хороший потенциал. Сама встреча глав правительств, глав государств, двусторонние и многосторонние переговоры сами по себе уже большая ценность. Сейчас, когда мы все переживаем глобальный кризис, снижение цен на экспортные товары, это все требует совместной работы, кооперации. Если отвлечься от политических событий и посмотреть – альтернативы интеграции нет. Поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Работает Евразийский экономический союз. Я убежден, что этот союз имеет большое будущее, несмотря на сегодняшние трудности и тенденции. Мы предполагали, что будут такие риски. Но корень договора, цель и задача поставлены правильно", – отметил Глава государства.

Глава государства также подчеркнул, что в существующих условиях Казахстан принимает все необходимые меры для поддержания устойчивого развития, особенно в сфере инфраструктурной модернизации, напомнив, что Казахстан выступает против снижения роста экономики и добивается обеспечения работой людей в это трудное время, "потому что в тяжелой отрасли промышленности, особенно ГМК, где идет уменьшение объемов производства, сокращение рабочих мест, мы предоставляем альтернативные рабочие места за счет большой программы инфраструктурных дел в Казахстане. Средства, которые мы накапливали в Национальном фонде за эти годы, мы теперь можем использовать, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана".

Назарбаев отметил, что в ближайшие 4 года предусмотрено строительство 5 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов, строительство жилья, школ и больниц.

"На это направлено 14 миллиардов долларов. Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты – Всемирный Банк, Европейский (ЕБРР), Азиатский (Банк Развития) и другие", – сказал Президент.

Также Нурсултан Назарбаев отметил подготовку к ЭКСПО-2017 в Астане и пригласил государства к участию в выставке.

"Готовимся к проведению ЭКСПО-2017 на тему "Новая энергетика". Вовсю идет строительство, в 2016 году к осени все объекты уже будут готовы. Приглашаем все государства принять участие в выставке, и мы всячески им будем помогать. Собираем все, что есть в мире, чтобы показать возможности альтернативной энергетики, не только силу ветра и воды, химические источники тепла , тепло недр, биологические источники", – рассказал Президент.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Токаев дал ряд поручений министру науки и высшего образован…
Легендарный альпинист Ильинский награждён знаком высшей сте…
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]