Президент РК: Альтернативы интеграции нет

Ксения Воронина
Альтернативы интеграции нет, поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, который проходит в поселке Бурабай, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"СНГ имеет очень хороший потенциал. Сама встреча глав правительств, глав государств, двусторонние и многосторонние переговоры сами по себе уже большая ценность. Сейчас, когда мы все переживаем глобальный кризис, снижение цен на экспортные товары, это все требует совместной работы, кооперации. Если отвлечься от политических событий и посмотреть – альтернативы интеграции нет. Поэтому мы инициируем интеграционные процессы. Работает Евразийский экономический союз. Я убежден, что этот союз имеет большое будущее, несмотря на сегодняшние трудности и тенденции. Мы предполагали, что будут такие риски. Но корень договора, цель и задача поставлены правильно", – отметил Глава государства.

Глава государства также подчеркнул, что в существующих условиях Казахстан принимает все необходимые меры для поддержания устойчивого развития, особенно в сфере инфраструктурной модернизации, напомнив, что Казахстан выступает против снижения роста экономики и добивается обеспечения работой людей в это трудное время, "потому что в тяжелой отрасли промышленности, особенно ГМК, где идет уменьшение объемов производства, сокращение рабочих мест, мы предоставляем альтернативные рабочие места за счет большой программы инфраструктурных дел в Казахстане. Средства, которые мы накапливали в Национальном фонде за эти годы, мы теперь можем использовать, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана".

Назарбаев отметил, что в ближайшие 4 года предусмотрено строительство 5 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов, строительство жилья, школ и больниц.

"На это направлено 14 миллиардов долларов. Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты – Всемирный Банк, Европейский (ЕБРР), Азиатский (Банк Развития) и другие", – сказал Президент.

Также Нурсултан Назарбаев отметил подготовку к ЭКСПО-2017 в Астане и пригласил государства к участию в выставке.

"Готовимся к проведению ЭКСПО-2017 на тему "Новая энергетика". Вовсю идет строительство, в 2016 году к осени все объекты уже будут готовы. Приглашаем все государства принять участие в выставке, и мы всячески им будем помогать. Собираем все, что есть в мире, чтобы показать возможности альтернативной энергетики, не только силу ветра и воды, химические источники тепла , тепло недр, биологические источники", – рассказал Президент.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
Токаев и Путин провели встречу в Москве
Глава государства прибыл в Москву
Глава государства подписал ряд законов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]