Президент РК предложил провести в рамках ЭКСПО-2017 Саммит ОИС по науке

Талгат Исенов
Фото с сайта Акорды
Глава государства Нурсултан Назарбаев на XIII Саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле выдвинул ряд инициатив, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Подчеркнув, что ислам и прогресс должны шагать нога в ногу, Президент заявил, что следует последовательно реализовать Генеральное соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве государств – членов Организации с созданием в последующем зоны свободной торговли.

Во-вторых, необходимо разработать и реализовать стратегический проект "Исламская инфраструктурная интеграция".

В-третьих, с учетом динамичного развития таких направлений, как альтернативные источники энергии, биотехнологии, материаловедение, было предложено рассмотреть возможность проведения в следующем году в Астане Саммита ОИС по науке и технологиям (в рамках выставки "ЭКСПО-2017").

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент Казахстана отметил важность решения актуальных для государств – членов ОИС проблем. В их числе – низкие показатели индекса человеческого развития, недостаток инвестиций, невысокая доступность услуг образования и медицины. По мнению Нурсултана Назарбаева, данные сложности серьезно препятствуют дальнейшему развитию многих стран исламского мира.

При этом Глава государства подчеркнул, что главную угрозу для мусульманской уммы несут внутренние конфликты и столкновения. В частности, подобные трудности переживают 11 государств – членов ОИС. Такие государства, как Ливия и Сирия, недавно считавшиеся процветающими, в настоящее время фактически разрушены, а Ирак до сих пор страдает от последствий войны. Исламский мир находится под угрозой разделения на суннитов и шиитов. Нурсултан Назарбаев отметил, что подобным проявлениям следует поставить заслон.

Президент Казахстана также обратил внимание на недопустимость идеи создания противостоящих друг другу военных блоков мусульманских государств, что не приносит им никакой пользы, ставя крест на будущей стабильности.

Нурсултан Назарбаев назвал неразумным участие стран исламского мира в гонке вооружения, особенно с нарушением режима нераспространения ядерного оружия. В этом контексте Казахстан поддерживает создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия.

Глава государства отметил, что сегодня 15 государств – членов ОИС испытывают давление международных террористов, в результате чего миллионы мусульман превратились в беженцев, ищущих спокойной жизни в различных уголках мира.

Президент Казахстана подчеркнул, что от терроризма в первую очередь страдают сами страны исламского мира, а жертвами террористических атак еженедельно становятся ни в чем не повинные люди.

Елбасы заметил, что важной целью, стоящей перед ОИС, является разработка под эгидой Организации комплекса мероприятий по противостоянию терроризму. При этом Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на однобокое освещение террористических актов и связанную с этим исламофобию, а также предложил создание постоянно действующего форума, посвященного данному вопросу.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что на планете существует много государств с преобладающим мусульманским населением, в которых представители различных религий и культур живут в мире и согласии. В качестве примера Президент Казахстана привел нашу страну, в которой представители 100 этносов и 17 конфессий стали единой гражданской нацией.

Глава государства отметил, что наша республика успешно развивает модель взаимной ответственности и поддержки, главным механизмом которой является Ассамблея народа Казахстана. Кроме того, уже на протяжении 15 лет в нашей стране регулярно проходит Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Президент Казахстана подчеркнул важность внутреннего единства как главной задачи для каждой страны и общества. В этой связи Нурсултан Назарбаев обратил внимание на установление диалога между противоборствующими группами Сирии, при этом Организации исламского сотрудничества следует оказать поддержку процессу перемирия.

По словам Нурсултана Назарбаева, Казахстан участвует в урегулировании конфликтов во многих странах, оказывая содействие их возврату к мирной жизни. Так, наша страна принимала активное участие в миротворческой миссии в Ираке, оказала помощь Афганистану и способствовала решению проблемы вокруг ядерной программы Ирана. По инициативе Казахстана и под эгидой ООН в Нью-Йорке и Астане прошли форумы в поддержку мира и противостояния терроризму.

XIII Саммит прошел под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". В нем приняли участие представители 56 стран, в том числе более 30 глав государств и правительств.

По итогам Саммита планируется принятие 10-летнего стратегического документа "ОИС-2025: Программа действий" и резолюций по различным актуальным вопросам.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]