Президент РК предложил провести в рамках ЭКСПО-2017 Саммит ОИС по науке

Талгат Исенов
Фото с сайта Акорды
Глава государства Нурсултан Назарбаев на XIII Саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле выдвинул ряд инициатив, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Подчеркнув, что ислам и прогресс должны шагать нога в ногу, Президент заявил, что следует последовательно реализовать Генеральное соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве государств – членов Организации с созданием в последующем зоны свободной торговли.

Во-вторых, необходимо разработать и реализовать стратегический проект "Исламская инфраструктурная интеграция".

В-третьих, с учетом динамичного развития таких направлений, как альтернативные источники энергии, биотехнологии, материаловедение, было предложено рассмотреть возможность проведения в следующем году в Астане Саммита ОИС по науке и технологиям (в рамках выставки "ЭКСПО-2017").

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент Казахстана отметил важность решения актуальных для государств – членов ОИС проблем. В их числе – низкие показатели индекса человеческого развития, недостаток инвестиций, невысокая доступность услуг образования и медицины. По мнению Нурсултана Назарбаева, данные сложности серьезно препятствуют дальнейшему развитию многих стран исламского мира.

При этом Глава государства подчеркнул, что главную угрозу для мусульманской уммы несут внутренние конфликты и столкновения. В частности, подобные трудности переживают 11 государств – членов ОИС. Такие государства, как Ливия и Сирия, недавно считавшиеся процветающими, в настоящее время фактически разрушены, а Ирак до сих пор страдает от последствий войны. Исламский мир находится под угрозой разделения на суннитов и шиитов. Нурсултан Назарбаев отметил, что подобным проявлениям следует поставить заслон.

Президент Казахстана также обратил внимание на недопустимость идеи создания противостоящих друг другу военных блоков мусульманских государств, что не приносит им никакой пользы, ставя крест на будущей стабильности.

Нурсултан Назарбаев назвал неразумным участие стран исламского мира в гонке вооружения, особенно с нарушением режима нераспространения ядерного оружия. В этом контексте Казахстан поддерживает создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия.

Глава государства отметил, что сегодня 15 государств – членов ОИС испытывают давление международных террористов, в результате чего миллионы мусульман превратились в беженцев, ищущих спокойной жизни в различных уголках мира.

Президент Казахстана подчеркнул, что от терроризма в первую очередь страдают сами страны исламского мира, а жертвами террористических атак еженедельно становятся ни в чем не повинные люди.

Елбасы заметил, что важной целью, стоящей перед ОИС, является разработка под эгидой Организации комплекса мероприятий по противостоянию терроризму. При этом Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на однобокое освещение террористических актов и связанную с этим исламофобию, а также предложил создание постоянно действующего форума, посвященного данному вопросу.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что на планете существует много государств с преобладающим мусульманским населением, в которых представители различных религий и культур живут в мире и согласии. В качестве примера Президент Казахстана привел нашу страну, в которой представители 100 этносов и 17 конфессий стали единой гражданской нацией.

Глава государства отметил, что наша республика успешно развивает модель взаимной ответственности и поддержки, главным механизмом которой является Ассамблея народа Казахстана. Кроме того, уже на протяжении 15 лет в нашей стране регулярно проходит Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Президент Казахстана подчеркнул важность внутреннего единства как главной задачи для каждой страны и общества. В этой связи Нурсултан Назарбаев обратил внимание на установление диалога между противоборствующими группами Сирии, при этом Организации исламского сотрудничества следует оказать поддержку процессу перемирия.

По словам Нурсултана Назарбаева, Казахстан участвует в урегулировании конфликтов во многих странах, оказывая содействие их возврату к мирной жизни. Так, наша страна принимала активное участие в миротворческой миссии в Ираке, оказала помощь Афганистану и способствовала решению проблемы вокруг ядерной программы Ирана. По инициативе Казахстана и под эгидой ООН в Нью-Йорке и Астане прошли форумы в поддержку мира и противостояния терроризму.

XIII Саммит прошел под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". В нем приняли участие представители 56 стран, в том числе более 30 глав государств и правительств.

По итогам Саммита планируется принятие 10-летнего стратегического документа "ОИС-2025: Программа действий" и резолюций по различным актуальным вопросам.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]