Приаралье заручилось поддержкой

Юрий Ли, Кызылорда

На состоявшемся в Кызылорде совещании с участием акима области Крымбека Кушербаева и руководителя НАО Рапиля Жошыбаева обсуж­дался потенциал региона в сфере осуществления проектов «зеленой» экономики. Под пристальным вниманием в связи с этим оказались и вопросы привлечения инвестиций и в целом создание условий для внед­рения инновационных технологий.

– Согласно Концепции по переходу к «зеленой» экономике, сегодня в области ведется работа по 7 направлениям. В частности, из областного бюджета выделены необходимые средства на строительство полигонов твердых бытовых отходов в Казалинском и Кармакшинском райо­нах, – отметил, открывая встречу, аким области.

Крымбек Кушербаев напомнил, что в рамках одного из «зеленых» направлений в системе уличного освещения проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие. Уже сегодня эта мера позволила на 12% снизить расходы по оплате электроэнергии. Есть успехи у кызылординцев и в сфере управления отходами. Ряд компаний, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов, наладили производства по выпуску тротуарной плитки, кровельной черепицы. А из изношенных автомобильных шин в регионе изготавливаются трубки почвенного орошения, востребованные в сельхозпроизводстве, резиновая крошка и другая продукция.

Подробно рассказал руководитель региона и о реализации проектов, презентованных Приаральем на проходившей в Астане Международной выставке «ЭКСПО-2017». В частности, 4 технологии, заявленные на выставке, внедряют предприя­тия атомной промышленности – ТОО «Кызылкум», «РУ-6», «Байкен-U», «Семизбай-U». Еще 2, экологической направленности, используются на базе заповедника «Барсакельмес» и местного лесхоза.

В свою очередь АО «КРЭК» решает задачи по внедрению энергосберегаю­щей технологии «Смарт грид», подписав соответствующее соглашение о партнерстве с компанией Siemens.

Большое внимание уделил аким области и инвестиционному потенциалу региона.

– Как известно, одной из главных задач, вытекающих из Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», является привлечение инвестиций. С этой целью в области открыт единый Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), где имеется возможность получить все услуги в одном месте. Стоит сказать, что по итогам 5 месяцев 2018 года объем инвестиций в основной капитал в регионе увеличился на 15,4 % и составил 65,9 млрд тенге, – подчеркнул Крымбек Кушербаев. – А позитивный опыт по автоматизации местного ЦОПа, позволивший сократить сроки выдачи предпринимателям технических условий с одного месяца до трех дней, сейчас применяется в других регионах.

Рапиль Жошыбаев в свою очередь рассказал об основных направлениях деятельности НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов», в том числе о широких возможностях взаи­модействия с местными исполнительными органами. В частности, такое сотрудничество следует развивать при осуществлении проектов устойчивого развития в сферах экологии, «зеленой» энергетики и возоб­новляемых источников энергии, энергосбережения, энергоэффективности, цифровизации, переработки ТБО, в аграрном секторе.

– В рамках технической и административной поддержки, а также сопровождения «зеленых» инвес­тиционных проектов центр будет работать по принципу «одного окна» в регионах Казахстана. Планируется формирование и ведение реестра «зеленых» технологий, а в рамках взаимодействия с местными исполнительными органами – подготовка региональной карты «зеленых» проектов. Данная работа позволит определить потенциальные низкоуглеродные проекты в регионах Казахстана и создать платформу для бизнеса с целью подбора и исполнения «зеленых» проектов, – сказал Рапиль Жошыбаев.

При этом глава НАО выразил уверенность в том, что региональные центры будут способствовать соз­данию хороших условий для инвесторов и служить гарантией сохранности инвестиций.

По итогам совещания между акиматом Кызылординской области и НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов» был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере создания экологичных производств и привлечения в регион инвестиций.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]