Приаралье заручилось поддержкой

340
Юрий Ли, Кызылорда

На состоявшемся в Кызылорде совещании с участием акима области Крымбека Кушербаева и руководителя НАО Рапиля Жошыбаева обсуж­дался потенциал региона в сфере осуществления проектов «зеленой» экономики. Под пристальным вниманием в связи с этим оказались и вопросы привлечения инвестиций и в целом создание условий для внед­рения инновационных технологий.

– Согласно Концепции по переходу к «зеленой» экономике, сегодня в области ведется работа по 7 направлениям. В частности, из областного бюджета выделены необходимые средства на строительство полигонов твердых бытовых отходов в Казалинском и Кармакшинском райо­нах, – отметил, открывая встречу, аким области.

Крымбек Кушербаев напомнил, что в рамках одного из «зеленых» направлений в системе уличного освещения проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие. Уже сегодня эта мера позволила на 12% снизить расходы по оплате электроэнергии. Есть успехи у кызылординцев и в сфере управления отходами. Ряд компаний, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов, наладили производства по выпуску тротуарной плитки, кровельной черепицы. А из изношенных автомобильных шин в регионе изготавливаются трубки почвенного орошения, востребованные в сельхозпроизводстве, резиновая крошка и другая продукция.

Подробно рассказал руководитель региона и о реализации проектов, презентованных Приаральем на проходившей в Астане Международной выставке «ЭКСПО-2017». В частности, 4 технологии, заявленные на выставке, внедряют предприя­тия атомной промышленности – ТОО «Кызылкум», «РУ-6», «Байкен-U», «Семизбай-U». Еще 2, экологической направленности, используются на базе заповедника «Барсакельмес» и местного лесхоза.

В свою очередь АО «КРЭК» решает задачи по внедрению энергосберегаю­щей технологии «Смарт грид», подписав соответствующее соглашение о партнерстве с компанией Siemens.

Большое внимание уделил аким области и инвестиционному потенциалу региона.

– Как известно, одной из главных задач, вытекающих из Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», является привлечение инвестиций. С этой целью в области открыт единый Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), где имеется возможность получить все услуги в одном месте. Стоит сказать, что по итогам 5 месяцев 2018 года объем инвестиций в основной капитал в регионе увеличился на 15,4 % и составил 65,9 млрд тенге, – подчеркнул Крымбек Кушербаев. – А позитивный опыт по автоматизации местного ЦОПа, позволивший сократить сроки выдачи предпринимателям технических условий с одного месяца до трех дней, сейчас применяется в других регионах.

Рапиль Жошыбаев в свою очередь рассказал об основных направлениях деятельности НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов», в том числе о широких возможностях взаи­модействия с местными исполнительными органами. В частности, такое сотрудничество следует развивать при осуществлении проектов устойчивого развития в сферах экологии, «зеленой» энергетики и возоб­новляемых источников энергии, энергосбережения, энергоэффективности, цифровизации, переработки ТБО, в аграрном секторе.

– В рамках технической и административной поддержки, а также сопровождения «зеленых» инвес­тиционных проектов центр будет работать по принципу «одного окна» в регионах Казахстана. Планируется формирование и ведение реестра «зеленых» технологий, а в рамках взаимодействия с местными исполнительными органами – подготовка региональной карты «зеленых» проектов. Данная работа позволит определить потенциальные низкоуглеродные проекты в регионах Казахстана и создать платформу для бизнеса с целью подбора и исполнения «зеленых» проектов, – сказал Рапиль Жошыбаев.

При этом глава НАО выразил уверенность в том, что региональные центры будут способствовать соз­данию хороших условий для инвесторов и служить гарантией сохранности инвестиций.

По итогам совещания между акиматом Кызылординской области и НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов» был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере создания экологичных производств и привлечения в регион инвестиций.

Популярное

Все
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Египет повышает стоимость виз
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]