Приаралье заручилось поддержкой

Юрий Ли, Кызылорда

На состоявшемся в Кызылорде совещании с участием акима области Крымбека Кушербаева и руководителя НАО Рапиля Жошыбаева обсуж­дался потенциал региона в сфере осуществления проектов «зеленой» экономики. Под пристальным вниманием в связи с этим оказались и вопросы привлечения инвестиций и в целом создание условий для внед­рения инновационных технологий.

– Согласно Концепции по переходу к «зеленой» экономике, сегодня в области ведется работа по 7 направлениям. В частности, из областного бюджета выделены необходимые средства на строительство полигонов твердых бытовых отходов в Казалинском и Кармакшинском райо­нах, – отметил, открывая встречу, аким области.

Крымбек Кушербаев напомнил, что в рамках одного из «зеленых» направлений в системе уличного освещения проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие. Уже сегодня эта мера позволила на 12% снизить расходы по оплате электроэнергии. Есть успехи у кызылординцев и в сфере управления отходами. Ряд компаний, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов, наладили производства по выпуску тротуарной плитки, кровельной черепицы. А из изношенных автомобильных шин в регионе изготавливаются трубки почвенного орошения, востребованные в сельхозпроизводстве, резиновая крошка и другая продукция.

Подробно рассказал руководитель региона и о реализации проектов, презентованных Приаральем на проходившей в Астане Международной выставке «ЭКСПО-2017». В частности, 4 технологии, заявленные на выставке, внедряют предприя­тия атомной промышленности – ТОО «Кызылкум», «РУ-6», «Байкен-U», «Семизбай-U». Еще 2, экологической направленности, используются на базе заповедника «Барсакельмес» и местного лесхоза.

В свою очередь АО «КРЭК» решает задачи по внедрению энергосберегаю­щей технологии «Смарт грид», подписав соответствующее соглашение о партнерстве с компанией Siemens.

Большое внимание уделил аким области и инвестиционному потенциалу региона.

– Как известно, одной из главных задач, вытекающих из Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», является привлечение инвестиций. С этой целью в области открыт единый Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), где имеется возможность получить все услуги в одном месте. Стоит сказать, что по итогам 5 месяцев 2018 года объем инвестиций в основной капитал в регионе увеличился на 15,4 % и составил 65,9 млрд тенге, – подчеркнул Крымбек Кушербаев. – А позитивный опыт по автоматизации местного ЦОПа, позволивший сократить сроки выдачи предпринимателям технических условий с одного месяца до трех дней, сейчас применяется в других регионах.

Рапиль Жошыбаев в свою очередь рассказал об основных направлениях деятельности НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов», в том числе о широких возможностях взаи­модействия с местными исполнительными органами. В частности, такое сотрудничество следует развивать при осуществлении проектов устойчивого развития в сферах экологии, «зеленой» энергетики и возоб­новляемых источников энергии, энергосбережения, энергоэффективности, цифровизации, переработки ТБО, в аграрном секторе.

– В рамках технической и административной поддержки, а также сопровождения «зеленых» инвес­тиционных проектов центр будет работать по принципу «одного окна» в регионах Казахстана. Планируется формирование и ведение реестра «зеленых» технологий, а в рамках взаимодействия с местными исполнительными органами – подготовка региональной карты «зеленых» проектов. Данная работа позволит определить потенциальные низкоуглеродные проекты в регионах Казахстана и создать платформу для бизнеса с целью подбора и исполнения «зеленых» проектов, – сказал Рапиль Жошыбаев.

При этом глава НАО выразил уверенность в том, что региональные центры будут способствовать соз­данию хороших условий для инвесторов и служить гарантией сохранности инвестиций.

По итогам совещания между акиматом Кызылординской области и НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов» был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере создания экологичных производств и привлечения в регион инвестиций.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Жизнь, отданная слову
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]