«Причесать» село и отчитаться не позволим!

2024
Али Бектаев, председатель народно-демократической патриотической партии «Ауыл»

Выступление Главы государства на открытии пленарной сессии Мажилиса Парламента восьмого созыва представляет собой масштабный план действий на ближайшие пять лет.

Фото: Kazpravda.kz

Озвучены наиболее приоритетные задачи, которые предстоит решать Правительству, Парламенту, госорганам на местах.­ Как и следовало ожидать, заметная часть речи Президента была посвящена вопросам развития сельских территорий, в том чис­ле 65 приграничных районов республики.

Считаю, вопросы развития села в нашей стране теперь имеют приоритетное значение. Подтверждением тому стало подписание Президентом Касым-­Жомартом Токаевым сразу пос­ле своей инаугурации самого первого Указа о разработке Концепции развития сельских территорий.

Поэтому сейчас уже можно говорить о системной работе по развитию села в нашей стране. Государственное финансирование программ в сфере АПК в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» выросло в два раза. Иначе и быть не может, ведь речь идет о продовольственной безопасности страны, благосостоянии почти половины ее граждан, проживающих на сельских территориях. Наконец, развитие аграрного сектора является основой для развития всего Казахстана.

В своем выступлении Глава государства затронул вопросы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые представляют основу отечественной экономики. Этот посыл весьма важен для отечественных аграриев, ведь преобладающая часть хозяйств (фермерских, личных подсобных) на селе являются мелкотоварными. В то же время именно они производят больше половины всей продукции АПК. В животноводстве этот показатель и вовсе достигает 60–65%. Однако у мелкотоварных хозяйств имеется масса нерешенных трудностей и проблем, связанных с их производственной деятельностью. Решить их можно только объединившись, то есть создав сельскохозяйственные производственные кооперативы, о чем также сказал в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев.

Создание СПК позволит решить существующие проблемы сбыта сельхозпродукции, приобретения новой техники. Они будут создаваться для оказания сервисно-сбытовых услуг, получат доступ к субсидиям на покупку оборудования и сельхозтехники. Для поддержки МСБ в сельской местности заработает проект «Ауыл аманаты», в рамках которого сельчанам будут выдаваться микрокредиты под 2,5% годовых сроком на пять–семь лет. Дешевые кредиты дадут им шанс развивать производство: заниматься овощеводством, садоводством, откормом скота и другими видами деятельности.

Однако важно не только произвести, но еще и сохранить выращенное, выгодно его продать. То есть необходимо позаботиться о налаживании всех технологических циклов, связанных сельхозпроизводством. В решении этих вопросов важная роль принадлежит местной исполнительной власти.

Отдельная тема – переработка сельхозпродукции. Согласно официальным данным, в нашей стране ею охвачено 40% фермерской продукции. Хотя, если говорить честно, у меня эта цифра вызывает сомнение… Нам нужно открывать небольшие перерабатывающие цеха в сельских округах, в районных центрах – мини-заводы. Они смогут взять на себя переработку всего того, что производят мелкотоварные хозяйства.

Еще одной мерой поддержки сельчан призвано стать избавление их от многочисленных посредников-перекупщиков, влияющих на удорожание продуктов питания на полках магазинов. Необходимо обеспечить прямой путь продукции крестьян до потребителя. Для этого открыть для них двери крупных торговых центров.

Все сельское население рес­публики и, конечно же, партия «Ауыл», а также неравнодушная к судьбе села часть общества ждут принятия Концепции развития сельских территорий. Не хотелось бы допускать при решении этой важнейшей задачи поспешности, необдуманных шагов. Что я имею в виду? Не стоит разработчикам проекта фокусироваться на внешних, создающих видимость благополучия аспектах жизни села. Нам не нужны красивые «картинки». То есть благополучие сельских территорий зависит прежде всего от уровня развития производств в селах, которые обеспечат занятость местных жителей, получение ими стабильных и достойных зарплат. Это и есть главное условие закрепления людей на селе, минимизации оттока в города.

Еще от одной ошибки хотелось бы предостеречь. Не нужно допускать наскоков при реализации в регионах долгожданной концепции. Вся работа должна вестись системно, комплексно и планомерно. Многое тут будет зависеть от меры ответственнос­ти чиновников на местах. Безусловно, необходимо приводить в регионах в порядок дороги, решать проблемы с медобслуживанием, школами, Интернетом.

Глава государства отметил, что 65% наших водных ресурсов потребляет отечественное сельское хозяйство. Из названного объема 60% буквально уходит в песок. Почему? Дело в том, что у нас вконец износились оросительные системы, еще очень мало внедряется водосберегаю­щих технологий. Поэтому рачительное использование воды – это еще одна важная проблема отечественного сельского хозяйства, за которую нужно браться незамедлительно.

Неотъемлемой частью развития села является и решение судьбы приграничных районов, которых в Казахстане 65. Глава государства отметил необходимость их поддержки и развития. Для этого будет реализован комплекс мер. Как привлечь переселенцев в приграничные села? Убежден, что если семью, принявшую решение переехать с юга на север, будут ждать на новом месте жилье, работа, детский сад, школа, то уезжать она не пожелает. Многое тут, как всегда, зависит от работы акиматов, местных профильных госорганов.

Нельзя не отметить, что в этом выступлении Президента главной была не политика, а экономика. Радует, что значительное место в ней уделено вопросам развития села. Глава государства выразил надежду на то, что прохождение в Мажилис партии «Ауыл» будет способствовать более качественному законодательному сопровождению реформ в сельскохозяйственном секторе. К слову, по результатам прошедшей электоральной кампании наша партия представлена не только в Мажилисе, но и в маслихатах. В них избраны 230 «ауыловцев», которые, наде­юсь, внесут весомый вклад в решение проблем села в своих округах.

Популярное

Все
Алихан Смаилов провел переговоры с Вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Притворялся холостым: стало известно за что водитель убил сотрудницу акимата Актобе
Все флаги в гости к нам
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Казахстанским работникам культуры поднимут зарплату на 100%
В Уральске Lada врезалась в дом после столкновения с Renault: пострадал ребенок
В Петропавловске иномарка влетела в остановку с людьми
Необычный пассажир появился в поезде сообщением Атырау — Алматы
Нарушения выявлены в работе "КазАвтоЖол"
В Турции стартовал второй тур выборов президента
В Астане прошла церемония награждения "Самға, Balapan!"
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане

Читайте также

Токаев пригласил европейских партнеров участвовать в развит…
Токаев предложил создать в Алматы проектный офис стран ЦА п…
Президент: Казахстан готов нарастить экспорт в страны ЕС по…
Токаев отметил приоритетным характер стратегического партне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]