Население нового города Алатау в 2050 году составит 2 млн человек

2826
Дана Аменова
специальный корреспондент

Аким Жетыгенского сельского округа Нурлан Абилев обратился к жителям. Он отметил, что городской статус откроет путь к улучшению условий жизни жителей региона, сообщает Kazpravda.kz

Фото: gov.kz

По информации акимата Алматинской области, в ходе обращения к населению Нурлан Абилев отметил, что в Жетыгенский сельский округ входят села Жетыген, Жана-арна, Куйган и Енбек. Согласно указу президента, все четыре села станут частью города Алатау. Это придаст большой толчок развитию района и области.

«В будущем, согласно проекту, в городе будут построены новые объекты, появятся рабочие места, учреждения образования, банки. В планах также построить больницу. Сейчас готовится проект Дома культуры. Народ ждал этого дня, вчера жители поздравляли друг друга. В этой связи возникает много вопросов. Причин для беспокойства нет. Все услуги, которые предоставлялись исполнительными органами, будут продолжать осуществляться. Все будет реализовываться планомерно», — отметил Нурлан Абилев.

Глава администрации напомнил, что новая инициатива направлена ​​на привлечение инвестиций, технологий и дополнительных финансовых потоков. Предполагается, что развитие предпринимательской деятельности и увеличение налоговых поступлений будут способствовать повышению инвестиционного потенциала и экономической стабильности региона.

 «Также будут развиваться жилищные фонды, проводиться работа по строительству объектов образования. Немаловажный фактор - строительство новых производств, появление новых рабочих мест. (...) Была озвучена программа развития города к 2050 году, по ней население Алатау должно составлять более двух миллионов человек», — сказал Нурлан Абилев.

По его словам, появление нового города Алатау предполагает модернизацию дорожной сети, объектов инженерной и социальной инфраструктуры, а также создание новых рабочих мест.

«В будущем начнется строительство обводной железной дороги, которая позволит нам перевозить железный транспорт с востока на запад, не входя в Алматы. Вокруг этого логистического кластера будут построены и развиты многие предприятия. Думаю, что никаких сложностей для населения изменения не вызовут. Все услуги, которые предоставлялись исполнительными органами, будут осуществляться в том же порядке», — заключил он.

Напомним, указом президента в Алматинской области появится город. Село Жетыген Илийского района станет городом областного значения и будет переименовано в город Алатау. Министерство нацэкономики разработало план организационных мероприятий по созданию нового города Алатау. К слову, вопросы реализации проекта строительства города Алатау (G4 City) в Алматинской области между Алматы и Конаевым недавно обсудили на совещании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Согласно плану, он должен стать точкой для привлечения инвестиций, международным бизнес-хабом. За основу будет взят опыт создания таких известных центров мира, как Дубай, Сингапур, Тяньцзинь и др. Население города, по данным областного акимата, на момент создания составляет 52,7 тысячи человек.

Популярное

Все
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
В Казахстане начали применять протонную терапию
Египет повышает стоимость виз
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]