Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке

2677
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Пресс-служба Национального банка РК опубликовала комментарий заместителя председателя НБ РК Алии Молдабековой о ситуации на валютном рынке и причинах ослабления курса тенге, передает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отмечается, совокупность нескольких факторов в последние две недели привела к краткосрочному ослаблению тенге. Несмотря на то, что нефтяные котировки находятся на уровне выше 90 долларов за баррель, целый ряд как внешних, так и внутренних факторов складывался против тенге.

Во-первых, это глобальное укрепление доллара США: с начала сентября индекс DXY, отражающий динамику доллара США против валют развитых стран, укрепился на 2,9%, а против корзины валют развивающихся стран доллар окреп на 2,6%. К примеру, мексиканское песо к доллару США ослабло за сентябрь на 3,7%, чешская крона - на 4,4%, тайский бат - на 4,7%.

По словам Алии Молдабековой, усиление американской валюты происходит из-за ожиданий рынка касательно того, что до конца года возможно еще одно повышение ставки ФРС и, более того, что высокая ставка ФРС сохранится дольше. Риторика ФРС с последнего заседания по ставке подтверждает эти ожидания. Доходности госбумаг США выросли до рекордных значений: 4,61% по 10-летним бумагам и 4,72% по 30-летним. Это сделало доллар США более привлекательным.

Во-вторых, рост спроса на валюту со стороны казахстанских импортеров. Это так называемый «сезонный» спрос, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств.  

В-третьих, приостановление правительством обязательства квазигосударственного сектора по продаже части экспортной валютной выручки. До приостановления нормы обязательная продажа экспортерами создавала постоянный объем предложения валюты на рынке, в среднем от 220 до 420 млн долларов в месяц. Это оказывало стабилизирующий эффект на курс тенге, так как участники рынка закладывали обязательную продажу долларов со стороны КГС в свои ожидания и расчеты.

В-четвертых, понижение ставки Нацбанком против сохраняющейся ставки ФРС США снизило привлекательность тенге. На фоне снижения инфляции Нацбанк снизил базовую ставку на 0,25% до уровня 16,5% в конце августа. Между тем 21 сентября ФРС США оставила ключевую ставку без изменений и, более того, заявила, что жесткая монетарная политика сохранится еще надолго с возможным дополнительным ужесточением на 0,25% до конца года. Это разнонаправленное действие в политике двух центробанков повлияло на снижение привлекательности тенговых активов.

Сочетание этих факторов в моменте привело к краткосрочному ослаблению тенге. С начала сентября курс тенге/доллар снизился на 4,5%.

С другой стороны, фундаментальные факторы, такие как цена на нефть и общее состояние платежного баланса, будут оказывать поддержку тенге и повышать баланс на внутреннем валютном рынке.

Также Молдабекова отметила, что Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для поддержания ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге.

Популярное

Все
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
Климат и углеродные рынки
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Призраки сада и тень «Авроры»
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Пешком по Европе
Имена, которые нас выбирают
Восемьдесят лет в ритме футбола
Траектория сильных: испытание духа и воли
Диалог о будущем
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Благодаря глубокой переработке
Все мы немного Панч
За удовольствие нужно платить
Эмоция в каждом флаконе
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Повелительница ароматов
Четвероногий напарник
Мотивирующие уроки для европейцев
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…
АРРФР назвало главные признаки фейковых инвестиционных плат…
Нацбанк анонсировал старт продаж монет TÁŃIRLIK KÚNTIZBE и …
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества с банковски…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]