Природа дарит вдохновение

Дана Аменова

Бескрайние степные просторы открываются взору посетителей галереи искусств Has Sanat, где проходит персональная выставка заслуженного деятеля РК Сейсенхана Маханбета.

фото Игоря Бургандинова

Выставка «В гармонии с природой» посвящена 120-летию двух выдающихся мастеров изобразительного искусства Казахстана – Абылхана Кастеева и Орала Тансыкбаева.

Будучи по профессии журналистом, Сейсенхан Маханбет написал множество статей о культуре, искусстве, религии и духовности. Он работал в разных изданиях, а затем обратился к изобразительному искусству. В настоящее время он является признанным художником-реалистом. За последние десять лет принимал участие в более чем сорока международных выставках, симпозиумах и пленэрах. Его работы находятся в музеях республики и в частных коллекциях Китая, России, Турции, Венгрии и других стран.

В экспозиции представлено более 60 картин. В живописных пейзажах Сейсенхана Маханбета прослеживается трепетное отношение к родной земле. Художнику удается тонко и поэтично передать красоту степных просторов, состояние природы, тончайшие нюансы света и цвета. Картины «Каратауские хребты», «Дорога в Кольсай», «Обратный путь из Семея», «Вечер на джайлау», «Дачи в горах», «Вечер на Акколе» погружают зрителей в мир воспоминаний о родных местах. Особенно завораживают и словно оказывают терапевтический эффект работы «Утро над рекой», «Дыхание весны», «Последние осенние листочки», «Танцующие березы», «Река Или», «Лето на берегу озера», «Алые цветы в парке», «Горное ущелье».

– В пейзажной лирике Сейсенхана Маханбета присутствуют жизнеутверждающие мотивы и тонко передан национальный колорит. Примечательно, что центральное место в экспозиции занимает картина «Два титана – Абылхан Кастеев и Орал Тансыкбаев». О том, что Туркестан – духовная столица тюркского мира, напоминает прекрасный женский образ на фоне мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, это картина «Туркестанская красавица». Название выставки – «В гармонии с природой» – точно отражает характер произведений художника, – отметила лауреат национальной литературной премии «Айбоз» Айгуль Кемелбаева.

Почетными гостями вернисажа стали депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип, председатель Комитета по обороне, международным делам и безопасности Мажилиса Парламента Айгуль Куспан, заместитель председателя партии «Ақ жол» Казбек Иса, руководитель управления комитета МКИ РК Гульзейнеп Пазылова, заслуженный деятель РК Ерлан Айтуаров.

– Я родом из Костаная, но в детстве часто бывала у родственников в Алматы. Картина «Весна в окрестностях Алматы» навеяла мне теплые воспоминания о чаепитии в доме у бабушки с прекрасным видом за окном. Интересно выстроена композиция в работе «Утро в степи». Там особенно выделяется невероят­но красивое изображение линии горизонта, где равнина как будто сходится с небом. Очарование природы разных регионов страны дарит вдохновение и вызывает гордость за родину, – считает студентка КазНУИ Балзира Тлекешева.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]