Природа дарит вдохновение

Дана Аменова

Бескрайние степные просторы открываются взору посетителей галереи искусств Has Sanat, где проходит персональная выставка заслуженного деятеля РК Сейсенхана Маханбета.

фото Игоря Бургандинова

Выставка «В гармонии с природой» посвящена 120-летию двух выдающихся мастеров изобразительного искусства Казахстана – Абылхана Кастеева и Орала Тансыкбаева.

Будучи по профессии журналистом, Сейсенхан Маханбет написал множество статей о культуре, искусстве, религии и духовности. Он работал в разных изданиях, а затем обратился к изобразительному искусству. В настоящее время он является признанным художником-реалистом. За последние десять лет принимал участие в более чем сорока международных выставках, симпозиумах и пленэрах. Его работы находятся в музеях республики и в частных коллекциях Китая, России, Турции, Венгрии и других стран.

В экспозиции представлено более 60 картин. В живописных пейзажах Сейсенхана Маханбета прослеживается трепетное отношение к родной земле. Художнику удается тонко и поэтично передать красоту степных просторов, состояние природы, тончайшие нюансы света и цвета. Картины «Каратауские хребты», «Дорога в Кольсай», «Обратный путь из Семея», «Вечер на джайлау», «Дачи в горах», «Вечер на Акколе» погружают зрителей в мир воспоминаний о родных местах. Особенно завораживают и словно оказывают терапевтический эффект работы «Утро над рекой», «Дыхание весны», «Последние осенние листочки», «Танцующие березы», «Река Или», «Лето на берегу озера», «Алые цветы в парке», «Горное ущелье».

– В пейзажной лирике Сейсенхана Маханбета присутствуют жизнеутверждающие мотивы и тонко передан национальный колорит. Примечательно, что центральное место в экспозиции занимает картина «Два титана – Абылхан Кастеев и Орал Тансыкбаев». О том, что Туркестан – духовная столица тюркского мира, напоминает прекрасный женский образ на фоне мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, это картина «Туркестанская красавица». Название выставки – «В гармонии с природой» – точно отражает характер произведений художника, – отметила лауреат национальной литературной премии «Айбоз» Айгуль Кемелбаева.

Почетными гостями вернисажа стали депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип, председатель Комитета по обороне, международным делам и безопасности Мажилиса Парламента Айгуль Куспан, заместитель председателя партии «Ақ жол» Казбек Иса, руководитель управления комитета МКИ РК Гульзейнеп Пазылова, заслуженный деятель РК Ерлан Айтуаров.

– Я родом из Костаная, но в детстве часто бывала у родственников в Алматы. Картина «Весна в окрестностях Алматы» навеяла мне теплые воспоминания о чаепитии в доме у бабушки с прекрасным видом за окном. Интересно выстроена композиция в работе «Утро в степи». Там особенно выделяется невероят­но красивое изображение линии горизонта, где равнина как будто сходится с небом. Очарование природы разных регионов страны дарит вдохновение и вызывает гордость за родину, – считает студентка КазНУИ Балзира Тлекешева.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Рост на бумаге, на деле – перекос
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Травы надежды
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]