Притяжение Запада и Востока

Раушан Шулембаева, Алматы

Произведения, да и сама жизнь Клима Ли подтверждают: смешение традиций – это всегда прекрасно. Художник родился в Узбекистане в 1946 году, пос­ле окончания школы в городе Мирзачуль поступил в Институт им. И. Репина в Ленинграде. Сегодня он руководит персональной мастерской этого вуза. Кореец по национальности, с благодарностью вспоминая Узбекистан и восточные корни, называет себя носителем традиций петербургской художественной школы. В его творчестве действительно «сошлись звезды» – ему удалось удачно соединить восточную графическую культуру линии и чувство пространства с западной классической формой, проросшей на почве петербургской художественной традиции.

Доктор искусствоведения Светлана Грачева считает, что художник не только замечательный педагог, но и тонкий мастер различных графичес­ких техник.

– Генетически унаследованные традиции восточной и русской культур запечатлелись в самом сердце художника, – утверждает искусствовед. – Именно Петербург стал для Клима Ли местом пересечения Запада и Востока.

Художник создал несколько сотен произведений оригинальной и печатной графики в разных жанрах изоб­разительного искусства. Многие его книжные иллюстрации вошли в историю книжной графики. Это его работы к произведениям Александра Пушкина, Ги де Мопассана, Владимира Набокова. Несколько циклов иллюстраций посвящены литературе ХХ–ХХI веков, связанной с осмыслением истории. К примеру, на темы войны – к произведениям Бориса Васильева «Завтра была война», «В списках не значился», «А зори здесь тихие...». С этими же настроениями перекликается цикл иллюстраций к роману Захара Прилепина «Обитель» о Соловецком лагере особого назначения.

Клим Ли – известный мастер портрета. Причем часто это портреты прекрас­ных дам. Их не назовешь салонными, что ничуть не умаляет их значимости: автору удалось увидеть в своих герои­нях нечто уникальное, совершенное и передать восторг красотой человечес­кого образа.

В Музее искусств им. А. Кастеева выразили надежду, что совместный проект с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина укрепит культурный диалог между нашими городами и запомнится оригинальными работами, интересными и познавательными для алматинского зрителя.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Фундамент благополучия граждан
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]