Притяжение Запада и Востока

Раушан Шулембаева, Алматы

Произведения, да и сама жизнь Клима Ли подтверждают: смешение традиций – это всегда прекрасно. Художник родился в Узбекистане в 1946 году, пос­ле окончания школы в городе Мирзачуль поступил в Институт им. И. Репина в Ленинграде. Сегодня он руководит персональной мастерской этого вуза. Кореец по национальности, с благодарностью вспоминая Узбекистан и восточные корни, называет себя носителем традиций петербургской художественной школы. В его творчестве действительно «сошлись звезды» – ему удалось удачно соединить восточную графическую культуру линии и чувство пространства с западной классической формой, проросшей на почве петербургской художественной традиции.

Доктор искусствоведения Светлана Грачева считает, что художник не только замечательный педагог, но и тонкий мастер различных графичес­ких техник.

– Генетически унаследованные традиции восточной и русской культур запечатлелись в самом сердце художника, – утверждает искусствовед. – Именно Петербург стал для Клима Ли местом пересечения Запада и Востока.

Художник создал несколько сотен произведений оригинальной и печатной графики в разных жанрах изоб­разительного искусства. Многие его книжные иллюстрации вошли в историю книжной графики. Это его работы к произведениям Александра Пушкина, Ги де Мопассана, Владимира Набокова. Несколько циклов иллюстраций посвящены литературе ХХ–ХХI веков, связанной с осмыслением истории. К примеру, на темы войны – к произведениям Бориса Васильева «Завтра была война», «В списках не значился», «А зори здесь тихие...». С этими же настроениями перекликается цикл иллюстраций к роману Захара Прилепина «Обитель» о Соловецком лагере особого назначения.

Клим Ли – известный мастер портрета. Причем часто это портреты прекрас­ных дам. Их не назовешь салонными, что ничуть не умаляет их значимости: автору удалось увидеть в своих герои­нях нечто уникальное, совершенное и передать восторг красотой человечес­кого образа.

В Музее искусств им. А. Кастеева выразили надежду, что совместный проект с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина укрепит культурный диалог между нашими городами и запомнится оригинальными работами, интересными и познавательными для алматинского зрителя.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Пора получать из пшеницы не только муку...
Обменялись опытом с коллегами
Господдержка доступна для всех
В Алматы – большое новоселье
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]