Проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET обсудили эксперты

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz
Прошло заседание экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» с темой «Молодежь категории NEET: проблемы социализации и пути их решения», сообщает Kazpravda.kz

В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов, руководители республиканских молодежных организаций, представители экспертного и научного сообщества, а также НПО.

В приветственной речи вице-министр информации и общественного развития Александр Данилов отметил, что государство продолжит курс по улучшению благосостояния молодых граждан страны, а также будет имплементирована скоординированная политика между заинтересованными органами по социализации молодежи категории NEET.

В ходе дискуссии депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким обратила внимание на текущие вопросы и потребности молодежи. Она также добавила, что проблемы молодых граждан обостряются на фоне январских социально-экономических событий и продолжающейся пандемии.

Руководитель Управления социологических исследований и прогнозирования НИЦ «Молодежь» Евгения Руднева представила актуальные результаты социологических исследований и подробно остановилась на вопросах социализации молодежи.

Координатор программ развития подростков и молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Айгуль Шарипова отметила, что нужны новые инновационные подходы в части решения вопросов и потребностей молодежи, так как в нынешнее поколение имеет свои особенности ввиду высокого уровня диджитализации и цифровизации.

На экспертной площадке свои мнения также выразили директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Чеботарев Андрей и председатель совета Сообщества молодежных работников Наурызбаев Нурлыбай.

По итогам заседания экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» был сформирован список рекомендаций, направленный на совершенствование сферы государственной молодежной политики. Все предложения экспертов будут рассмотрены и учтены при разработке документов в сфере молодежной политики.

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь» при содействии Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК в онлайн-формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Не теряя поливной влаги
Гостья на кирпичной стене
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Завершить уборку в срок
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]