Проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET обсудили эксперты

609
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz
Прошло заседание экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» с темой «Молодежь категории NEET: проблемы социализации и пути их решения», сообщает Kazpravda.kz

В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов, руководители республиканских молодежных организаций, представители экспертного и научного сообщества, а также НПО.

В приветственной речи вице-министр информации и общественного развития Александр Данилов отметил, что государство продолжит курс по улучшению благосостояния молодых граждан страны, а также будет имплементирована скоординированная политика между заинтересованными органами по социализации молодежи категории NEET.

В ходе дискуссии депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким обратила внимание на текущие вопросы и потребности молодежи. Она также добавила, что проблемы молодых граждан обостряются на фоне январских социально-экономических событий и продолжающейся пандемии.

Руководитель Управления социологических исследований и прогнозирования НИЦ «Молодежь» Евгения Руднева представила актуальные результаты социологических исследований и подробно остановилась на вопросах социализации молодежи.

Координатор программ развития подростков и молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Айгуль Шарипова отметила, что нужны новые инновационные подходы в части решения вопросов и потребностей молодежи, так как в нынешнее поколение имеет свои особенности ввиду высокого уровня диджитализации и цифровизации.

На экспертной площадке свои мнения также выразили директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Чеботарев Андрей и председатель совета Сообщества молодежных работников Наурызбаев Нурлыбай.

По итогам заседания экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» был сформирован список рекомендаций, направленный на совершенствование сферы государственной молодежной политики. Все предложения экспертов будут рассмотрены и учтены при разработке документов в сфере молодежной политики.

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь» при содействии Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК в онлайн-формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]