Проблемы и перспективы социализации молодежи категории NEET обсудили эксперты

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz
Прошло заседание экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» с темой «Молодежь категории NEET: проблемы социализации и пути их решения», сообщает Kazpravda.kz

В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов, руководители республиканских молодежных организаций, представители экспертного и научного сообщества, а также НПО.

В приветственной речи вице-министр информации и общественного развития Александр Данилов отметил, что государство продолжит курс по улучшению благосостояния молодых граждан страны, а также будет имплементирована скоординированная политика между заинтересованными органами по социализации молодежи категории NEET.

В ходе дискуссии депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким обратила внимание на текущие вопросы и потребности молодежи. Она также добавила, что проблемы молодых граждан обостряются на фоне январских социально-экономических событий и продолжающейся пандемии.

Руководитель Управления социологических исследований и прогнозирования НИЦ «Молодежь» Евгения Руднева представила актуальные результаты социологических исследований и подробно остановилась на вопросах социализации молодежи.

Координатор программ развития подростков и молодежи Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Айгуль Шарипова отметила, что нужны новые инновационные подходы в части решения вопросов и потребностей молодежи, так как в нынешнее поколение имеет свои особенности ввиду высокого уровня диджитализации и цифровизации.

На экспертной площадке свои мнения также выразили директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Чеботарев Андрей и председатель совета Сообщества молодежных работников Наурызбаев Нурлыбай.

По итогам заседания экспертной площадки «Jastar: ózekti másele» был сформирован список рекомендаций, направленный на совершенствование сферы государственной молодежной политики. Все предложения экспертов будут рассмотрены и учтены при разработке документов в сфере молодежной политики.

Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь» при содействии Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК в онлайн-формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]