Прочитай и нарисуй!

3429
Михаил Тё, Жамбылская область

В художественной галерее историко-культурного комплекса «Древний Тараз» проходит выставка детских работ «Восточная сказка на новый лад».

фото автора

Она стала итогом одноименного регионального конкурса. В экспозиции – работы юных художников от 4 до 17 лет, наполненные светом, волшебством и магией, на некоторых из них сразу узнавались герои знакомых с детства произведений.

– Нашей целью было привлечь внимание детей к книгам, – отметила руководитель этнохудожественного центра «Истоки» Гульнара Коспакова. – К большому сожалению, мы все чаще слышим, что дети не любят читать... Надеемся, что такие тематические конкурсы и выставки смогут заинтересовать их.

Представленные работы отличаются разнообразием тем и техник исполнения. Так, Еркежан Жанадил выбрал китайскую сказку о драконе, а также акварель и полиграфическую аппликацию. В похожей технике выполнены Лилией Толкачевой герои сказки Редьярда Киплинга – Маугли, Багира и Балу.

Маруф Тураев цветными карандашами и шариковой ручкой изобразил средневековый арабский город в руках огромного джинна. В работе Николетты Филипповой прослеживаются сразу несколько волшебных историй, которые собраны в одну общую композицию, и в центре рисунка изображена книга. Милана Зайнуллина, Жасмин Нургали, Динора Рустамова и Сымбат Кыдырбек, используя фломастеры, гуашь и акварель, изобразили, каждая по-своему, полет Аладдина и Жасмин на ковре-самолете.

Самая юная участница выставки, 4-летняя Диана Адиева, проиллюстрировала одну из сказок Поднебесной о доброй кошке. Для этого ей понадобились пластилин и бумага.

По словам организаторов, в иллюстрации Адемы Нургали выигрышно проработан фон в восточном стиле. 8-летнюю Марьям Умарову отметили за смелость в выборе сложной витражной техники, а Лолу Хидоятову – за многофигурную композицию.

Также были выставлены декоративные панно, макеты волшебной лампы Аладдина, дворца султана, сундука с сокровищами, обуви маленького Мука, ковра-самолета, дома Шахерезады, фигурки Джинна и верблюда, изготовленные из картона, бумаги, ткани и текстильных материалов... В ход пошли бусы, пайетки, фольга, цветная бумага, роспись гуашью и акрилом.

На выставке есть и проекты педагогов, которые задают высокую планку для своих подопечных. К примеру, Ирина Богатыренко продемонстрировала макет домбры, выполненный в технике джутовой филиграни.

– С большим удовольствием посетила выставку. Для меня это как интересно, так и полезно, потому что сама совсем недавно стала заниматься творчеством. Особо отметила декоративные работы, – говорит студентка первого курса Жамбылского политехнического высшего колледжа Виктория Эттеева.

– Есть очень достойные работы, отличающиеся продуманной композицией, средствами исполнения, – отметила организатор конкурса Гульнара Коспакова. – Всего на конкурс было подано около ста работ. На наш взгляд, это мало. Да и список сказок, как мы видим, весьма короткий.

Кроме того, дети, к сожалению, предпочитают просто срисовывать готовые иллюстрации, взятые из книг, журналов или Интернета… И это значит, что педагогам в изостудиях и учителям в школах предстоит удвоить усилия, чтобы вернуть детям интерес к книгам.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Конституционная реформа и общественное доверие
Весенняя непогода накроет Казахстан
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]