Продолжается международная акция «16 активных дней против насилия»

4119
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

«Обеспечение безопасности женщин и детей как основа устойчивого развития» – под таким названием в Астане прошло заседание «круглого стола». Встреча состоялась при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Министерства культуры и информации и Структуры «ООН-женщины».

фото предоставлено пресс-службой

Международная акция против насилия проводится ежегодно с 25 ноября по 10 декабря более чем в 90 странах. Казахстан также демонстрирует свою приверженность искоренению всех форм насилия как на глобальном, так и на национальном уровнях.

Участие в «круглом столе» приняли представители нескольких министерств: юстиции, здравоохранения, внутренних дел, просвещения, адвокаты и общественники, а также представители ООН и ОБСЕ. Мероприятие было направлено на объединение усилий госорганов, гражданского общества и международных организаций для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с защитой женщин и детей, а также выработки практических решений для борьбы с бытовым насилием.

По словам руководителя Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбековой, в современном мире женщины во многих странах занимают лидирующие позиции в дипломатии и мирных процессах, закрепленных в Пекинской декларации и Платформе действий, однако это происходит не вез­де, и вопросы гендерного равенства все еще нельзя назвать решенными.

– В следующем году исполняется 30 лет Пекинской декларации. Это ключевой документ для женщин во всем мире, который был принят в 1995 году. Он стал мощным индикатором и стимулом для того, чтобы женщины развивались экономически и им оказывалась социальная поддержка. В Пекинской декларации и Платформе действий заложены масштабные меры, и, если мы продолжим работать вместе, это принесет свои результаты. Вопросов все еще много. Мы будем и дальше активно развивать программы, направленные на повышение квалификации женщин, на обучение их новым профессиям и адаптации к изменяющимся рынкам, – говорила Салтанат Турсынбекова.

Пекинская декларация и Платформа действий – это один из важнейших международных документов в сфере гендерного равенства. Здесь закреплены принципы свободы выбора и равенства возможностей. В частности, говорится, что все девочки и женщины имеют право на жизнь, свободную от насилия, на образование, на равную с мужчинами оплату труда.

Также руководитель Национального центра по правам человека отметила, что в Казахстане уже многое сделано для обеспечения безопасности женщин и равных прав для них.

– Казахстан как один из участников международных миротворческих организаций сегодня активно отправляет женщин на выполнение своей миро­творческой миссии, тем самым подчеркивая важность гендерного равенства как в стране, так и за ее пределами. Сейчас женщины занимают лидирующие позиции в дипломатии, активно участвуют в переговорах и решении конфликтов, и это повышает эффективность миротворческих инициатив, – добавила Салтанат Турсынбекова.

Исполняющая обязанности главы офиса Структуры «ООН-женщины» в Казахстане Дина Амришева остановилась на глобальной инициативе «16 активных дней против насилия», которая проходит под эгидой ООН.

– В этом году мы обращаем внимание сообщества на фемицид – преднамеренное убийство женщины или девочки только потому, что она женского пола. К сожалению, в результате этого каждые 10 минут в мире погибают женщины. Это звучит ужасающе, но родной дом не всегда является безопасным местом. В связи с этим важно, что в Пекинской декларации есть конкретные инструменты, с помощью которых мы можем прорисовать глобальный план действий. В ней отмечены 12 критических сфер, над которыми нам всем необходимо работать. И одна из них – борьба с гендерным насилием, – говорила Дина Амришева.

Также участники встречи обсудили вопросы развития правовой культуры и формирования нулевой терпимости к нарушителям закона, а также укрепления сотрудничества между государственными структурами и институтами гражданского общества. В целом же в рамках акции в регионах страны запланировано более 160 мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к вопросам профилактики насилия.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Почему важна профилактика?
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]