Продумать алгоритмы эвакуации

863
Лаура Тусупбекова

Сенаторы требуют обеспечить мобильную связь и телемедицину находящимся в секторе Газа казахстанцам и в целом продумать алгоритмы по эвакуации наших граждан из горячих точек. МИД в свою очередь констатирует, что делает все для того, чтобы вывезти казахстанцев из Газы, однако ситуация осложняется тем, что единственный пункт пропуска на границе с Египтом закрыт…

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Нурия Ниязова констатировала, что у большинства наших граждан, находящихся в секторе Газа, есть связь, но каждый звонок представителю нашего посольства списывает с баланса большие суммы, так как они находятся в роуминге. Большинство не имеет возможности оплачивать их. К тому же не у всех связь тех операторов, которые имеют роуминг в данном регионе.

– Необходимо выработать ряд мер, своего рода протокол, в котором задействованы разные министерства, имеющие четкий алгоритм взаимодействия между собой, – считает сенатор.

Она предлагает МИД РК отработать с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК возможность поддержать наших граждан обеспечением роуминга. Кроме того, по ее мнению, Министерству здравоохранения необходимо через центр телемедицины оказывать медико-консультативную помощь казахстанцам, находящимся в чрезвычайной ситуации. И в целом, считает Нурия Ниязова, уполномоченным органам пора разработать протокол по эвакуации казахстанцев из всех горячих точек, коих в мире становится все больше.

Вице-министр иностранных дел Кайрат Умаров в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, почему пока не удается эвакуировать граждан Казахстана из сектора Газа. Дипломат подчеркнул, что посольства Казахстана на Ближнем Востоке работают слаженно и практически в круг­лосуточном режиме.

– Вы должны понимать общую ситуацию, что в сектор Газа пройти невозможно. На сегодняшний день единственный проход «Рафах» на границе с Египтом закрыт. Через него гражданские лица не пропус­каются. В связи с этим очень сложно работать в этом регионе, который подвергается систематическим обстрелам со стороны Израиля, – заявил он.

Между тем, по его словам, дипломатические представительства поддерживают постоянный контакт с гражданами Казахстана, которые находятся на территории Газы.

– Наши дипломаты работают с правительством Египта и другими официальными лицами в этом регионе, чтобы обеспечить вывод казахстанцев. На сегодня 45 стран одновременно этой проблемой занимаются. Пока ни один гражданин ни одной из стран не вышел из этого региона. Работа продолжается. Это зависит не от нас, а от тех государств, которые держат оборону и не позволяют выйти гражданам любой страны из сектора Газа. Пока единственное, что возможно – оказывается гуманитарная помощь. Проходят грузовики с гуманитарной помощью в этот регион. Но переговоры о выводе граждан еще продолжаются, – подчеркнул вице-министр.

Согласно повестке, сенаторы ратифицировали соглашение о сотрудничестве Казахстана и Кипра в правоохранительной сфере – Договор между Респуб­ликой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче и Договор между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам. Договором о выдаче регламентируются вопросы экстрадиции разыскиваемых граждан между Казахстаном и Кипром для привлечения их к уголовной ответственности, а также обязательные и факультативные основания для отказа в выдаче.

– Одобренные законы призваны развивать сотрудничество между Казахстаном и Респуб­ликой Кипр в правоохранительной сфере. Положения сог­лашений регулируют условия и процедуры выдачи, а также вопросы оказания правовой помощи гражданам. Надеемся, что ратификация договоров повысит эффективность правового сотрудничества между нашими странами в вопросах противодействия преступнос­ти и будет способствовать укреплению двусторонних отношений, – сказал Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Кроме того, сенаторы в ходе заседания озвучили и свои депутатские запросы. Так, Нурторе Жусип обозначил важность активизации работы по продвижению национальных ценностей, отметив, в частности, необходимость подключения к этой работе фонда «Қазақстан халқына». На проблемы в сфере лесного хозяйства указал Сергей Ершов. Депутат выразил обеспокоенность состоянием инфраструктуры кордонов, качеством спецтехники, обмундирования и другого инвентаря специалистов. Бауыр­жан Каниев рассказал о загрязнении месторождения Кокжиде Актюбинской области нефтяными отходами, которое ведет к дефициту пресной воды. Сенатор обозначил ряд мер, направленных на улучшение ситуации.

О необходимости внесения изменений в закон о назначении и снятии статуса недееспособности заявила депутат Ляззат Калтаева. Она также предложила ряд мер по защите прав опекаемых от злоупотреб­лений со стороны опекунов и попечителей. Андрей Лукин предложил Правительству принять ряд мер, направленных на уменьшение необоснованных расходов государства при изъятии земель для госнужд, а Султанбек Макежанов обозначил причины снижения делового индекса в строительной сфере. Рост цен на покупку и аренду жилья, по мнению сенатора, спровоцировал нерегулируемое строительство в обход закона и дефицит на рынке отечественных стройматериалов.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Заблокировали 600 сайтов
В поселке открылась новая школа
При поддержке фонда
Завершается хлебоуборочная страда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Важная часть жизни общества
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Отрасль нуждается в стратегии
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
За гибель шахтеров – реальные сроки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Ботай покоряет мир
Новый рубеж развития
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]