Проект «Білім +» в действии

780

Религиозная грамотность населения - одна из актуальных проб­лем в Казахстане. Особенно сегодня, в условиях активизации дея­тельности псевдорелигиозных организаций и существующей тенденции подверженности определенной части молодежи влия­нию идеологии деструктивных сект. Эту проблему особо подчерк­нул Глава государства Нурсултан Назарбаев, сказав: «Сегодня остро стоит вопрос не традиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений. Часть молодых людей слепо воспринимает этот чужой взгляд на жизнь, так как у части нашего общества слабый иммунитет к чуждому псевдорелигиозному воздействию...Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма».

Именно поэтому в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова стартовал проект «Білім+», цель которого - повышение религиозной грамотности студенческой молодежи.

Идея проекта такова: посредством лекций, диалоговых площадок, IT-технологий, с непосредственным учас­тием профессорско-преподавательс­кого состава из числа политологов, историков, философов, культурологов, экономистов, правоведов, социологов, религиоведов, научных сотрудников, теологов, представителей традиционных конфессий проводить разъяснение и обсуждение среди студентов и магистрантов государственной конфессио­нальной политики. А также актуальных проблем в межконфессио­нальной сфере, основ казахстанского законодательства, регламентирующих вопросы профилактики, предупреждения и противодействия экстремизму и терроризму, пропаганда духовно-нравст­венных, традиционных религиозных ценностей.

Новизна проекта в том, что создается целостный, комплексный подход повышения уровня религиозной грамотности молодежи с непосредственным участием студентов и магистрантов. Причем путем создания при каждом факультете, в контексте названия проекта, информационно-просветительских групп «Білім+» под девизом «Бірлігіміз жарасқан!».

Данный проект разработан на основании Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы, а также Плана мероприятий по реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Респуб­лике Казахстан на 2013-2017 годы.

При создании проекта и плана мероприятий по его реализации разработчиком и координатором проекта - региональным научно-практичес­ким центром исследования межэтнических и межконфессиональных процессов - были использованы результаты мониторинговых исследований. В активе рабочей группы по реализации проекта «Білім +» были профессорско-преподавательский сос­тав факультетов истории и права, гуманитарно-педагогического и финансово-экономического, специалисты, сотрудники департамента по воспитательной работе и социальным воп­росам, медиацентра, научной библио­теки им. академика С. Бейсембаева, издательства «Кереку», участники НИП «Новые религиозные движения в Казахстане», руководители и члены клуба «Қыз Жібек» и студенческих формирований.

Реализация проекта осуществляется по четырем направлениям: научно-исследовательском, издательском, организационно-практическом, информационно-просветительском.

Важным инструментом информационно-просветительского проекта стали лекции преподавателей социально-гуманитарных и экономических дисциплин, теолога, исламоведа научно-практического центра, направленные на разъяснение актуальных проблем в межконфессиональной сфере, основ антитеррористического законодательства, раскрытия негативной сущности религиозного экстремизма, сектантства и пропаганду духовно-нравственных, традиционных религиозных ценнос­тей. А это десятки специалистов своего дела, которые на конкретных примерах и теоретических выкладках рассказывали аудиториям о том, что псевдорелигии далеко не без­обидны для казахстанского общества.

Затем в конце марта был проведен библиографический обзор литературы с электронной презентацией и организована книжная выставка на тему «Казахстанская модель этноконфессио­нальной толерантнос­ти в контексте общественно-политических изданий». Были представлены труды Президента РК Нурсултана Назарбаева, научные труды, монографии, публикации отечественных и зарубежных исследователей, а также ученых университета им. С. Торайгырова.

Большой интерес у студентов вызвала диалоговая площадка «Истоки и идейное содержание религиозного радикализма и методы противодействия», организованная кафед­рой социологии и политологии. На ней, наряду со специалистами различных профилей, выступали и студенты, что создавало атмосферу дискуссий и диалогов.

Надо отметить, что это только начало работы регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова. Мы будем искать и другие формы разъяснения деструктивности псевдорелигиозных организаций, повышения религиозной грамотности населения. Мы даже разместили на информационном портале университета и внутривузовском сайте материалы о программе «Білім +».

Нуржамал ТЫШКАНОВА,
директор регионального научно-практического центра исследования
межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова,
Павлодар

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Путевка в Гранд-финал
Не выходи на тонкий лед!
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
Цифровые сервисы для АПК
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Соединить технологии, разум и сердце
Кукуруза полностью убрана
Потребитель, защищайся!
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Аксакалы сажают деревья
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
«Слышащее государство» в действии
Новый центр мировой металлургии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы
Эксперты обеспокоены уровнем детского ожирения в Казахстане
Ерлан Карин: За 7 лет количество ходатайств о выходе из гра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]