Проект нового Налогового кодекса рассмотрен на заседании Общественной палаты

825
Ольга Орлова

В заседании, наряду с членами Общественной палаты, приняли участие депутаты во главе с вице-спикером Мажилиса Данией Еспаевой, депутаты маслихатов всех уровней, ответственные лица и представители уполномоченных госорганов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», экс­пертного и бизнес-сообщества.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Предваряя обсуждение, депутат Мажилиса Айдос Сарым напомнил, что на прошлом заседании по проекту Налогового кодекса, которое прошло в Алматы в ноябре 2024 года, поднимались такие ключевые аспекты, как налогообложение в социальной сфере, налог на добавленную стоимость (НДС), корпоративный подоходный налог (КПН), специальные налоговые режимы (СНР), которые были отражены в рекомендациях Общественной палаты. На них получены ответы уполномоченных госорганов.

– Глава государства дал поручение о дифференцированном подходе к ставке НДС. Правительство внесло в Мажилис предложения по данному вопросу и ряду других. Это в значительной степени изменило концепцию и подходы нового налогового законодательства. В среду Мажилис рассмотрел проект кодекса в первом чтении. Было задано очень много вопросов. Кодекс и сопутствующий законопроект приняты в первом чтении, – подчеркнул Айдос Сарым.

Депутат отметил, что разработка и принятие Налогового кодекса находятся на особом контроле Главы государства.

С основными новеллами проек­та нового Налогового кодекса участников заседания ознакомили вице-министр нацио­нальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов.

В своем выступлении председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Татьяна Савельева остановилась на воп­росах, которые требуют дополнительной проработки. Один из них – повышение базовой ставки НДС до 16%.

– Несмотря на оставшиеся предусмотренные льготы, сохраняется риск общего роста цен. Особую обеспокоенность у депутатов вызывает введение 10 процентов ставки на медицинские услуги и лекарства вне госфинансирования. Считаю, что необходимо продолжить обсуж­дение по сохранению льгот по более широкому перечню социаль­но значимых медицинских товаров и услуг, – заявила она.

Также участники рассмотрели вопросы, касающиеся льгот в сфере недропользования, отмены льгот по НДС для строительных компаний и повышения открытости системы управления налоговыми рисками.

Эксперт-аналитик Ерлан Смайлов предложил Правительству и Мажилису изменить подходы к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В частнос­ти, законодательно закрепить, что одна его часть должна уплачиваться недропользователем на местном уровне, при этом формируя местный бюджет, другая – в республиканский бюджет.

– Компании-недропользователи в рамках социальной ответственности активно участвуют в решении социальных, инфраструктурных, транспортных и прочих проблемных вопросов тех регионов, в которых они работают. Но, как правило, это делается на основе меморандумов, соглашений, спонсорской помощи. Если мы говорим о закреплении конституционного принципа «Справедливого Казахстана» и его дальнейшем распространении на законодательство, то это требует более институционального подхода, – подчеркнул аналитик.

Свои мнения о новых нормах и предложения в рассматривае­мый проект кодекса озвучили также представители бизнеса и общественных объединений.

Подводя итоги заседания Общественной палаты, заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева подчеркнула, что наиболее проблемными остаются воп­росы применения специаль­ного налогового режима, в частности по категории В2В, и налогообложения социальной сферы. Они требуют тщательного рассмотрения со стороны Правительства с учетом расчетов по каждой отрасли и принятия конкретных решений.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]