Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами

Фарид Юмашев

Самый крупный нефтегазохимический проект Казахстана дислоцирован на площадке специальной экономической зоны в Атыраус­кой области. В минувший понедельник здесь был дан старт строительству полиэтиленового завода.

Символическую кнопку «Пуск», запускающую в работу спецтехнику по забиванию свай, нажали аким Атыраус­кой области Серик Шапкенов, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек, член правления – исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.

Как отметил глава КМГ Асхат Хасенов, мощность завода будет равняться 1,25 млн тонн поли­этилена в год. Объем инвестиций – более 7 млрд долларов. Стройку завода, который в итоге сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности, планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029-м.

– Проект очень масштабный, его вклад в ВВП мы оцениваем в 0,9–1%. Он даст импульс развитию не только экономики региона, но и всей республики. Самое важное – его мультипликативный эффект. Мы выполняем поручение Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и переходим от простой добычи нефти и газа к их глубокой переработке. На стадии строительства будет создано восемь тысяч рабочих мест, а после запуска производства – открыто 800 рабочих мест на заводе, – подчеркнул Асхат Хасенов.

Действительно, как отметил Президент Казахстана на одном из совместных заседаний палат Парламента, на текущем этапе самая важная задача – формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

Сырьем для производства полиэтилена станет этан, который будут получать на сооружаемом КМГ газосепарационном комп­лексе из газа месторождений компании «Тенгизшевройл» и доставляться до Silleno по магис­тральному трубопроводу, который также будет построен КМГ.

Согласно данным Бюро нацио­нальной статистики, в прошлом году рынок полиэтилена в Казахстане составил около 300 тыс. тонн и, по оценкам экспертов, к 2035 году может вырасти до 400 тыс. тонн. Основная часть спроса со стороны казахстанских потребителей полиэтилена будет обеспечена поставками Silleno.

Будущий комплекс предполагает строительство установки пиролиза для производства этилена по технологии американской компании Lummus, установок полимеризации этилена по технологиям Chevron Philips Chemical (США), Univation Technologies (США), а также установки бутена по технологии Axens (Франция).

Строительные работы на площадке начались с установки пиролиза, EPC-подрядчиком которой выс­тупает Tecnicas Reunidas (Испания) в консорциуме с Sinopec Engineering Incorporation (КНР). Предполагается, что завод обеспечит внутренний спрос Казахстана в полиэтилене и начнет плановые поставки продукции в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.

Проект осуществляется компанией Silleno, акционерами которой являются АО «НК «КазМунайГаз» (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и ПАО «СИБУР Холдинг» (30%).

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]