Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами

4794
Фарид Юмашев

Самый крупный нефтегазохимический проект Казахстана дислоцирован на площадке специальной экономической зоны в Атыраус­кой области. В минувший понедельник здесь был дан старт строительству полиэтиленового завода.

Символическую кнопку «Пуск», запускающую в работу спецтехнику по забиванию свай, нажали аким Атыраус­кой области Серик Шапкенов, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек, член правления – исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.

Как отметил глава КМГ Асхат Хасенов, мощность завода будет равняться 1,25 млн тонн поли­этилена в год. Объем инвестиций – более 7 млрд долларов. Стройку завода, который в итоге сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности, планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029-м.

– Проект очень масштабный, его вклад в ВВП мы оцениваем в 0,9–1%. Он даст импульс развитию не только экономики региона, но и всей республики. Самое важное – его мультипликативный эффект. Мы выполняем поручение Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и переходим от простой добычи нефти и газа к их глубокой переработке. На стадии строительства будет создано восемь тысяч рабочих мест, а после запуска производства – открыто 800 рабочих мест на заводе, – подчеркнул Асхат Хасенов.

Действительно, как отметил Президент Казахстана на одном из совместных заседаний палат Парламента, на текущем этапе самая важная задача – формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

Сырьем для производства полиэтилена станет этан, который будут получать на сооружаемом КМГ газосепарационном комп­лексе из газа месторождений компании «Тенгизшевройл» и доставляться до Silleno по магис­тральному трубопроводу, который также будет построен КМГ.

Согласно данным Бюро нацио­нальной статистики, в прошлом году рынок полиэтилена в Казахстане составил около 300 тыс. тонн и, по оценкам экспертов, к 2035 году может вырасти до 400 тыс. тонн. Основная часть спроса со стороны казахстанских потребителей полиэтилена будет обеспечена поставками Silleno.

Будущий комплекс предполагает строительство установки пиролиза для производства этилена по технологии американской компании Lummus, установок полимеризации этилена по технологиям Chevron Philips Chemical (США), Univation Technologies (США), а также установки бутена по технологии Axens (Франция).

Строительные работы на площадке начались с установки пиролиза, EPC-подрядчиком которой выс­тупает Tecnicas Reunidas (Испания) в консорциуме с Sinopec Engineering Incorporation (КНР). Предполагается, что завод обеспечит внутренний спрос Казахстана в полиэтилене и начнет плановые поставки продукции в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.

Проект осуществляется компанией Silleno, акционерами которой являются АО «НК «КазМунайГаз» (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и ПАО «СИБУР Холдинг» (30%).

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]