Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами

Фарид Юмашев

Самый крупный нефтегазохимический проект Казахстана дислоцирован на площадке специальной экономической зоны в Атыраус­кой области. В минувший понедельник здесь был дан старт строительству полиэтиленового завода.

Символическую кнопку «Пуск», запускающую в работу спецтехнику по забиванию свай, нажали аким Атыраус­кой области Серик Шапкенов, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек, член правления – исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.

Как отметил глава КМГ Асхат Хасенов, мощность завода будет равняться 1,25 млн тонн поли­этилена в год. Объем инвестиций – более 7 млрд долларов. Стройку завода, который в итоге сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности, планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029-м.

– Проект очень масштабный, его вклад в ВВП мы оцениваем в 0,9–1%. Он даст импульс развитию не только экономики региона, но и всей республики. Самое важное – его мультипликативный эффект. Мы выполняем поручение Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и переходим от простой добычи нефти и газа к их глубокой переработке. На стадии строительства будет создано восемь тысяч рабочих мест, а после запуска производства – открыто 800 рабочих мест на заводе, – подчеркнул Асхат Хасенов.

Действительно, как отметил Президент Казахстана на одном из совместных заседаний палат Парламента, на текущем этапе самая важная задача – формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора.

Сырьем для производства полиэтилена станет этан, который будут получать на сооружаемом КМГ газосепарационном комп­лексе из газа месторождений компании «Тенгизшевройл» и доставляться до Silleno по магис­тральному трубопроводу, который также будет построен КМГ.

Согласно данным Бюро нацио­нальной статистики, в прошлом году рынок полиэтилена в Казахстане составил около 300 тыс. тонн и, по оценкам экспертов, к 2035 году может вырасти до 400 тыс. тонн. Основная часть спроса со стороны казахстанских потребителей полиэтилена будет обеспечена поставками Silleno.

Будущий комплекс предполагает строительство установки пиролиза для производства этилена по технологии американской компании Lummus, установок полимеризации этилена по технологиям Chevron Philips Chemical (США), Univation Technologies (США), а также установки бутена по технологии Axens (Франция).

Строительные работы на площадке начались с установки пиролиза, EPC-подрядчиком которой выс­тупает Tecnicas Reunidas (Испания) в консорциуме с Sinopec Engineering Incorporation (КНР). Предполагается, что завод обеспечит внутренний спрос Казахстана в полиэтилене и начнет плановые поставки продукции в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.

Проект осуществляется компанией Silleno, акционерами которой являются АО «НК «КазМунайГаз» (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и ПАО «СИБУР Холдинг» (30%).

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
День металлурга
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]